Я не спорю, страна большая везде по разному. У нас вот года два назад вообще перестали омз выдавать. А полигонометрию по городу выдают только по решению суда, ссылаясь на нехватку чернил и бумаги. Оцифровать не успели=) И планшеты по городу у нас в СК города и на фанере, хотя кадастр давно перешел на МСК 67. А еще я видел кроки, с таким описанием :"25 м к юго-западу от характерного массива иван чая"=)
В этом как раз и состоит порядок. Современная Россия - Федерация республик - начальное деление страны по субъектам. Особо пытливые могут отследить деление до муниципалитета районов. Развитие ГГС исторически шло в общесоюзном масштабе, начальная цель картографирования до масштаба 10к, допуски на ГГС с заделом до масштаба 1:2к, что и наблюдается с лихвой. Триангуляция и полигонометрия 1, 2, 3 классов, её плановые составляющие носителей координат - получились не хуже расчетных. Это прозрачно видно из современных геодезических построений очень протяженных проектов, порядка 1000 км. Блоки в системе 42 года пляшут, в 95 годе норм. Поразительные результаты для необжитых районов, ей богу. Это мы сейчас такие хитрые, что проверяем дедов космическими методами, каково же было им строить сеть.. В своей сфере, аэросъемка, за все годы ни разу не пользовался разрядными сетями. Ни в РФ, ни в других странах. Зачем внедрять ошибки ошибок ошибок исходных данных? Вот к чему веду. Давайте не забывать о масштабе бедствия. Стадион вынести - сгодится городская полигонометрия. Если работаем на 200-500 км, как вы догадались спутниковыми методами, будем честны, уравнивание по кускам или общее преобразование с разрезами по NTv2. --- Сообщения объединены, 10 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 10 сен 2019 --- Кстати, был премного удивлен, на лавтиме кто-то выложил NTv2 на Украину и Киев, за переход из 42 в УСК2000. Забирайте, не стесняйтесь.
С этого момента подробнее приз. Куда залезать для скачки оного? Наверное лучше выложить прямо сюда. (для моего творения по РФ явно не хватает Крыма ) Скачал. Но архив не открывается ... --- Сообщения объединены, 10 сен 2019 --- Открыл. rar5 ...
Это хорошо что вы это видели. много еще в удаленых деревнях теод. хода на пунктах сгс сданы люди от них работают и не парятся. Что далеко ходить пункт в Красноярске стоит и подехать легко пирамидка есть и класс вроде 4, по координатам не бьется сантов 20 и его всем дают уважаемый росреестр. Тут еще удевился пункт класса 3, нашли в 40 метрах от кординат что нам дали причем с окопкой все как положено. это же интересно что отрыли жаль номер не глянули сверить. Вот потом и думай какие координаты нам дают.
Значит вам повезло с исполнителями что эту сеть развивали. Как лично закладывавший и определявший ОМС точно знаю, что знаки плохо "держат" высоту. Гуляют от сезона к сезону, т.к. не залит бетонный якорь. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Тссс! Первое правило бойцовского клуба... Этот ресурс в рекламе не нуждается, итак через прокси ходить приходится. А слабо в ответном порыве на Россию выложить?
Слабо. Порыв давно закончился. Так даже забавнее - член с бугра имеет NTv2 первого уровня на почти всю РФ, полученное с нулевыми затратами,, а государевы нелюди в виде ИПД и останков роскартографии - вовсю кормясь государевыми бабками - только изображают своё наличие на геодезическом горизонте ... Слабо. ..... Государству .... В лице ЦГК и ИПД ............
Дык где оно? Можно облазить до полного изнеможения ... Миронов как то намекал, что в аэрогеодезии направляли нечто, так оно туда и ушло, клюкнуло в никуда ... Кому? РОСРЕЕСТРУ ? ....
Родичкин, Родине. Или - "трохи есть, но только для сэбэ"? А если серьёзно, то востребованные сведения?
До сэбэ. Удобно до усрачки. В среде ГИС. Всё в одном флаконе: СК-42 (МСК на СК-42, СК-63), СК-95 и WGS-84 (ГСК-2011). Любой растровый и векторный материал при внятном понимании исходных СК и проекции. С точностями вполне достаточными для большинства ситуаций. Востребованность? Да никому , простите за образность, нехе. . . не нужно. Есть нормативка - шаг вправо - шаг влево - попытка к бегству ... В итоге по РОДИНЕ - СК разные есть - завязок реальных между ними нет . И, видимо, не будет. Спасибо ЦГК и ИПД. Любите РОДИНУ - мать Вашу!
Не знал что такая редкая в нашей стране вещь как поле поправок NTv2 вызовет интерес. Коль заговорили. Я в толк не возьму, почему при новом уравнивании классической сети от 95 года нельзя было изготовить поле невязок-поправок ск-42/ск95? Примеров современного использования старых триангуляции в мировой практике полно. Я рассказывал на форуме о Зеландии, Австралии, Франции. Общедоступный софт и база данных к нему. Это сократит объём вычислений в технологиях спутниковой геодезии на порядок. Или уже тогда, в 90-х годах, когда готовились к итоговому уравниванию, ск-95 была мёртворожденной (консперологически)?
Чёт я запутался )). Вроде глагол определяет время в предложении. Можете перефразировать свой вопрос попроще, без авторских нововведений?
Тогда пришлось бы признать что самая большая в мире и самая передовая АГС имеет серьезные деформации. --- Сообщения объединены, 11 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 11 сен 2019 --- Тем что в СК-95 все высосаные из пальца координаты секретны, а для ГСК-2011 тот же геоспайдер опубликовал координаты БС, что позволяет использовать ITRF и не париться.
cr2, не все координаты секретны в государственных системах. Например, не секретны высосаные из пальца. Другими словами, не секретны координаты вашего дома, если он не представляет стратегической значимости. --- Сообщения объединены, 13 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 12 сен 2019 --- Родичкин, хотя-бы на уровне картинки можете показать составляющие векторов поправок. Вы ж питерский интеллигент. Что вам стоит дом построить! Нарисовать - и жить! ))
Мда... И это при наличии ГеоНауки, околонаучных ГеоЖурналов, НаучноТехнических советов и проч. Меня всегда веселила забавная мысль: каким государственным геоИдиотом нужно быть, чтобы имея каталоги геопунктов СК-42 в своих трёх ипостасях (само СК-42, СК-95 и ГСК-2011) не обеспечить взаимную завязку этих координатных клонов ? .................................................................
Родичкин, почему вы так решили? Есть у них ntv2, вот только в открытое пользование как и ключи СК не идут. И вопросы тут не к РР. Ограничителем по секретке в стране является Минобороны.