Производил тут изыскания - топографическую съемку дороги под Новгородом. Мне тут геодезы советовали сделать как обычно в жизни бывает - когда куда-то в командировку уезжаешь - найти местные конторы, специалистов - купить у них несколько пунктов - чтоб заджипиэсили и подсчитали. Но я решил сделать как положено - заказать пункты в Росреестре, их снять. Значит работал в Новгородской области на окраине Новгорода, недалеко от города. Пункты для поиска по началу взял на https://www.pbprog.ru, можно еще на геобридже смотреть, но на пбпрог-е там и координаты написаны - проще находить. Slide 1 Можно былобы этим и обойтись, но увы высот pbprog не пишет так как они якобы секретные, да и проверить надо было пункты. Что нашел - несколько- 4шт ОМЗ-шек(опорных межевых знаков), несколько ПП-шек Пунктов Полигонометрии (4шт) , пункт триангуляции для контроля один нашел (хотел больше но не нашел - т.к. координаты на пб проге у них не в МСК-53 но и не в СК42 или ск95 а вообще непонятно в чем). Теперь твердо решил их получить. И сразу же столкнулся с бюрократией. Хорошо что я подготовился - набрал Бумаженций - Доверенность от фирмы с разрешением работать с ДСП (обязательно); в ТЗ(техзадание) - не обязательно но спрашивали, Выписка из реестра членов саморегулируемой организации (тоже не обязательно но сказал что есть), заявление о предоставлении в пользование документов государственного фонда данных.(подготовил заранее, но лучше накатать на месте - как хотят чиновники, на месте переписал). 1. Так в чем бардак - во первых - получать это все нужно в ТРЕХ разных местах!!!!! Пункты полигонометрии - в Областном отделении Росреестра. Пункты - ОМЗ - в районном отделении Росреестра ! - то есть ехать в другой город (хорошо что это все у меня в одном городе было в Новгороде), а знаки триангуляции (ГГС-ки) вообще мне в областном отделении сказали - вы опаздали - еслиб на неделю раньше... теперь их только в Москве можно получить в ФГБУ "Центр геодезии, картографии и ИПД или как там его. Заказать и еще ждать везде. Хорошо что я москвич - мне все равно в Москву ехать надо было, а как же другие геодезисты.... да....уж - зла нет! В Новгороде тетечки тоже добрые относительно оказались - выдали мне в тотже день (и в областном и в районнном центре) - хотя могли и потянуть котовасию на несколько дней. а в Москве в ФБГУ - я уже не стал официально связываться с бюрократами - нужно заявление на 12 страницах писать... надыбал неофицально один пункт. В Твери кстати когда ездил вообще задолбали - кучи бумажек - от разрешения ФСБ (они похоже сами не знают что это не нужно если до 8 пунктов заказываешь) до какогото заявления "директора на имя директора, что он является директором" - да так практически и сказали, доверенности куча и всяких еще бумажек - я короче послал их в душе - и взял пункты с пбпрога. Писанины много просто - но официально получил ППшки и ОМЗшки. И да если нужно найти кроки - дали но и то неофициально... даже не знаю что нужно сделать чтобы официально получить. Еще кучу бумажек написать. 2. Бардак в том что они все не бьются между собой и между разными методами сделанными . И они все старые как г мамонта. Блин - их положено обновлять вообщето раз не знаю там в 3 года или во сколько. Выписки из каталогов лохматых годов - я не знаю каких там 50-х или 70-х. знаки ПП - соответственно полигонометрией делались в 50-х-70х ГГСка 4-ого класса которую в Москве дали - соответственно Триангуляцией тоже наверное в 50-х-80-х. ОМЗ-шки вообще не знаю чем - но они не бьются между собой. видимо тоже ход гнали. И не бьются между разными - ПП с ОМЗ и с Триангуляцией. Триангуляцию вообще дали в СК42 и СК95 - нафига мне в новгороде в местных нужно! - ладно зашел на геобридж https://geobridge.ru/proj - хотел пресчитать - а там СК42 - аж 30 зон! - какая нигде у них не написано, методом подбора определил что 6-ая зона. Хочется бюрократам этим сказать - БЛИН ВЫКИНИТЕ ВСЕ ЭТИ ДЕДОВЫ КАТАЛОГИ НАХР*Н и переджипиэсте все Пункты геодезической сети новыми методами КОСМИЧЕСКОЙ ГЕОДЕЗИИ - Спутниковыми тарелками в режиме Статики - от ФАГС, ВГС и СГС! - чтоб они все бились! Тут хоть Путину звони на прямой линии! И что за секретность чертову устроили с бумажками своими... что за поездки в Москву или областной центр для геодезиста в какой-нибудь например Якутии. Сделайте все доступным и высоты и плановые координаты (как в Новой Зеландии я видел здесь на форуме кто-то выкладывал ссылку - там на карте все выложено где какой пункт). Можно подумать американцы по ним ракетами наводиться будут! Что за бред! У них уже все есть давно все карты в 3d. Хорошо что силами геодезистов есть уже сайты типа Пбпрог но там тоже координаты из этих лохматых каталогов. И для отчетов официальных все равно пункты заказывать в Росреестрах всяких и ФБГУ надо.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) - скандалы! интриги! расследования!
Ух, "знаки триангуляции (ГГС-ки) вообще мне в областном отделении сказали - вы опаздали - еслиб на неделю раньше... теперь их только в Москве можно получить в ФГБУ "Центр " Позвоню завтра в РР, спрошу что у нас как. Это вы ещё нивелирные каталоги не запрашивали ;)
ну я запросил высоты ПП-шек. Отдельной выпиской мне дали высоты ПП. Позвоните - что еще интересного напишите.
Как автор верно подметил в самом начале - кроки исходников ходят по рукам у местных. И кочуют из отчетов в отчеты из года в год, "по наследству". Связываться с местечковыми "княжествами" и их устоями - себе дороже. Проще перенять имеющийся опыт местных коллег, а то и нанять их же на камералку и согласования.
А что секретного то? Регистрируйся и вперед плановые показывает! По высоте сейчас не составляет труда подключится к бс коих огромное количество.
Как все не просто, в Кемеровской области каталоги координат ГГС передали из областного отдела РосРеестра в местные. Если раньше писали письма в одно место, то теперь пишем заявления территориально и там же их и забираем. Высоты берем из выписок по ГГС и смотрим чтобы отметки были до 2 знака после запятой.
Это цветочки. Вы послушайте что пишет тс в параллельной теме: "В процессе сьемки оказалось что геоид не тот - это на высоту влияет - потом выбрал другой, а то сьемка была на 14 метров выше Правда с другим геоидом. В любом случае я все координаты и высоты (всю сьемку) на геодезические пункты сажал в автокаде."... Вот что писать в отчёте в этом случае - пиз@дец какая загадка где сска оценка взаимного положения исходных пунктов, где ведомость уравнивания, где остаточные невязки и оценка положения съёмочного обоснования? Караул! --- Сообщения объединены, 23 авг 2019, Оригинальное время сообщения: 23 авг 2019 --- Кстати, не дай бог ему попасть в полосу наших изысканий в Нижегородской области, замордуем!
Ну как что пока ждешь выписку, можно работу сделать. Причем они отправляют по почте выписки и ждать не надо. О чем вы говорите. большая часть работает от ртк. какая там невязка и оценка??? они сами даже локализацию не делают и не знают для чего она им продованы сделали они и рады. Причем общался со специалистам который кричал что джавад говно потомучто локализация на город была сделана от 2 пунктов полигонометрии и он у него врал. И примеров таких много, даже большие фирмы утверждающие что 100 км в ртк все огонь и милиметры ловят.
В смысле с бюрократией? Может с порядком? А зачем вам столько всяких пунктов-то? А это вообще шедевр)
в одно место такой порядок! Только из уважения к присутствующим здесь дамам не буду называть это место.
половина из них точно на помойку выкинуть нужно, как не соответствующие современным условиям. А что касается порядка выдачи координат пунктов, их секретность и т.п., то, на мой взгляд, за такое сажать нужно, ибо это не что иное, как диверсия против собственной страны. Хотя понятно, что этим выдавальщикам такое положение кресло попу греет. Если ты бесполезный элемент в системе, то создай видимость собственной незаменимости! В результате этого тысячи бюрократов кормится с этого.
Элен, я понимаю, что пятница, но ты постарайся с 7 попытки сосредоточиться и высказать, что хотела. )))
Подтянулась видимо (возможно) бюрократия а затем, уже обьяснял, что они не бьются между собой. (и Обьект большой - самый большой из тех что я работал, у меня обычно небольшие, а тут 8000 точек) И то оказалось что мало. Мне еще как оказалось нужно было. Не, конечно, еслиб хотябы 3! пункта в разных частях топосьемки сидели между собой, мне бы достаточно было 3-х. Это крик души. А вообще так и сделать надо. Вначале переопределить все пункты - ГГСки , и старые каталоги заменить на новые. Да, знаю, это большая работа - дорогая и крупная. Но сейчас уже не лохматые года и триангуляцию для этого не нужно делать. Нужно с жпс-кой обьехать (облететь) пункты и переджипиэсить их. Да нужно много геодезистов нанять (я бы сам нанялся на эту работу) и провести большую работу вообще. Потом все пункты обработать и выпустить обновить каталоги. Это все теоретически и практически можно сделать за лет 3-10 наверное, смотря какими силами и средствами. Пункты ГГС на карте: http://194.135.10.78:7777/ . Собственно. Но удалось же это все сделать простыми теодолитами в лохматые советские годы, можно и сейчас обновить. И даже нужно думаю.