Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Автоматизировать процесс расстановки отметок на топоплане?

Тема в разделе "Autodesk", создана пользователем FlaShTroN, 15 июн 2016.

  1. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Собственно вопрос я думаю понятен. Для того чтобы инженерно-топографический план выглядел презентабельно нужно разгрузить его от лишних отметок, где-то выровнять отметку вдоль контура, где-то растащить в разные места дабы не было наложения, где-то сделать отметку над отметкой (бордюр-дорога). Кто как ускоряет данный процесс? Неужели все делается ручками? Интересуют автоматизация либо в автокаде-цивиле, либо в геониксе.
     
    #1
  2. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Лично я как правило вручную все расставляю, но у меня настроены горячие клавиши, ctr+1 чертить полинию ctr+q, копировать свойства, ctr+1 поворот текста ctr+w копирование, очень ускоряет процесс все равно автоматом не получится где то отметку надо
    с интерполировать где то убрать лишние, сомневаюсь что быстро может получится вот поле это да.
     
    #2
  3. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Я тоже с отметками в ручную работаю, так как план должен легко читаться и выглядеть эстетично (что б в глазах не рябило от нагромождение всего). Этого ПО пока просчитывать не умеет.
    Это, особенно, касается планов застроенных территорий. Если на плане просто поле, то можно обойтись масками, но пройтись по отметкам всё равно придется
     
    #3
  4. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    FlaShTroN, ни стоит забывать, что согласно СП11-104-97, приложения Д, примечание 2:на каждом квадратном дециметре планов в масштабах 1:5000-1:500 должно быть подписано не менее пяти высот характерных точек местности и согласно приложения Г, где прописаны придельные расстояния между пикетами для соответствующих масштабов, так вот учитывая обозначенные моменты и стоит расставлять пикеты на инженерно-топографических планах. К сожалению данный процесс 100% автоматизировать не возможно, так как существуют на планах участки ситуации и рельефа, где требуется индивидуальный подход к расстановке пикетов, но в полуавтоматическом режиме данный вопрос решается легко, что значительно сокращает время при камеральных работах.
     
    #4
  5. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Спасибо всем за ответы, я прекрасно понимаю что топография это не строительство где все типично и легко автоматизировать шаблон. У меня так же на горячую клавишу забиты копирование свойств, отметки шевелю через узел, жмёшь отметку выделяешься узел, один раз пробел - перемещение, два раза пробел - поворот. Но это не полуавтоматика, это также ручная работа просто горячие клавиши ускоряют этот процесс. Было бы неплохо найти какой-нибудь лисп, который сможет выравнивать отметку относительно полилинии, с автоматическим подбором местоположения для разного масштаба. Уже бы процесс ускорился бы.
     
    #5
    astdy нравится это.
  6. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Ну в геониксе есть такая функция выравнивает отметки а вот под масштаб фиг
     
    #6
  7. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    А под масштаб можно выбрать все отметки и задать им высоту текста)))
     
    #7
  8. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Ну это то само собой разумеется, но все равно ручками , а так чтобы программа сама подбирала масштаб хрен по идее масштаб то один высоту текста 1.2 ставлю, но мерили завод вот было мученье.
     
    #8
  9. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    Зелёная книжка разрешает высоту текста на одну треть изменять, в любую сторону.
    Мы когда завод снимали, на плане 500 масштаба я отметки высотой 0.7 в модели сделал, это несколько облегчило процесс рисования.
    И ещё высота отметок, на распечатанном плане в масштабах 500-1000 должна быть 2мм, на 2000-5000 - 1.6мм (таблица 494 по моему)
     
    #9
  10. art3geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Россия, р. Хакасия, г. Саяногорск
    Не решение, а хрю-му, поэтому в офф(да и матерки):
    Оффтоп

    У меня не топография была, а стройка, поэтому да, я не автоматизировал, и лиспы чужие или утилиты не использовал.
    А выходил тем, что либо "портянки" печатал, либо высоту текста менял, но тут до ограничения, чтобы текст был читаемый. Это проходило конечно, за счёт того, что на принимающей стороне, конторе никто жёстко\формально не рассматривал
    Оффтоп
    до муллюметров не доёбывался

    Ещё да, есть темка, чтобы метки поверхности тыкать, а не метки-отметки точек вручную через "ручки" растаскивать. А у поверхности цивиловской ещё есть оформление - показывать отметки горизонталей. Ну и аналогично, думаю по другим цивиловским объектам, в частности, той же трассе.
    И что там у других программ\платформах\утилит - кредо, геоникс, я не знаю.
    ..... Не удивлюсь, что этот вопрос уже кем-то где-либо решён хотя бы на уровне автоматизации, которая будет растаскивать почти все отметки, кроме редких, "скученных" мест, (мест с плотной компоновкой инфы на плане), но сейчас у меня этот вопрос не стоит, не горит, и искать мне лень.
     
    #10
  11. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    - ахрененный лисп от уважаемого @Disney. Ускоряет расстановку отметок в разы. Минус - не работает с МТекстом.
     
    #11
    art3geo нравится это.
  12. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Этот Lisp писался под заказ, по просьбе одного форумчанина. Так же под заказ могу внести изменения что работал и с Мтекстом. За деньги, не потому что я жадный, а потому что у меня нет свободного времени.
     
    #12
    flareon, FOXXX591 и art3geo нравится это.
  13. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    А блоки отметок (точка текст), можно править?
     
    #13
  14. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Покажи пример, что есть и что нужно получить, блоки разные бывают.
     
    #14
    art3geo нравится это.
  15. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    Блоки отметок 3DServise
     

    Вложения:

    • PICKET.dwg
      Размер файла:
      28 КБ
      Просмотров:
      44
    #15
  16. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Можно, примерно 3 т.р.
     
    #16
  17. GEOgraf

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Барнаул
    Disney, для работы с Мтекст сколько будет стоить?
     
    #17
  18. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    2 т.р.
     
    #18
  19. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    Disney, А чего нельзя его сделать для разных примитивов, и запустить в платные ресурсы? Кому надо - купит. А то сегодня блок, завтра текст править надо будет....
     
    #19
  20. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    Можно, и планы такие есть, но времени нет. Я уже 2-3 года планировал написать сборку для оформления исполнительных схем, и вот только вроде приступил...
     
    #20
    flareon нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление