Такая история... К существующему чертежу ВЛ необходимо привязать карту.. иначе говоря надо создать ситуационный план. Пробовала через SasPlanet не получилось. изображение загружается, но не ложится в нужное место по координатам линии. Сама ВЛ выполнена как мне известно в МСК-23... Как можно все таки создать ситуационный план ? помогите .... Очень надо на работе. на Вас последняя надежда
Ксю___________, http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=49&t=19768&sid=bc0a3368f41bd1078a18c369994507fe
в том состоянии котором попал ко мне чертеж СК не установлена была. я указала WGS84. как и в SasPlanet для раста. а можете рассказать хотя бы кратко как это сделать?
самый простой способ. В САС Планете выделяем нужную область, склеиваем картинку и закидываем ее в Автокад. В Автокаде при помощи команды "выровнять" совмещаем картинку и съемку по характерным точкам. Профит.
не могу найти FDO у себя.. его дополнительно скачать нужно? у меня студенческая лицензия стоит.. это может как-то влиять на то что не могу подключиться к картам? --- Сообщения объединены, 18 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 18 мар 2019 --- самое интересное, что не дает сместить изображение ни на миллиметр
Скачиваете растр совместно с TAB-файлом, в нём будут координаты 9 точек (углы растра, середины сторон и центр). Пересчитываете эти координаты из WGS-84 в МСК-23 (через МапИнфо, или Геокалькулятор, или любым другим известным способом), делаете из этих точек текстовый файл и загружаете его в Сивил. Загружаете растр в Сивил, калибруете по загруженным 9 точкам. Потом подсаживаете на любую известную точку с топоплана (координированая опора ЛЭП, видная на снимке, угол здания и т.п.). Для ситуационного плана этого достаточно. Можно обойтись без калибровки, будет немного грубее: пересчитать координаты TABa в МапИнфо через команду "Регистрация изображения" и выбрав там нужную систему координат МСК-23 (конечно, она должна присутствовать в файле проекций МапИнфо). После сохранения растровой таблицы эти новые координаты пропишутся в TAB и уже потом можно посадить растр через команду mapiinsert в Сивил, взяв параметры корреляции из этого TAB-файла. При желании подсаженный таким образом растр можно всё равно откалибровать.
http://geodesist.ru/threads/zadanie-sistemy-koordinat.10779/#post-292124 на форуме была методичка и для новой версии http://geodesist.ru/threads/zadanie-sistemy-koordinat.10779/#post-292319 http://geodesist.ru/threads/rabota-c-geograficheskimi-koordinatami-civil-3d.1019/page-2#post-285492
так сами напишите - делов то... --- Сообщения объединены, 18 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 18 мар 2019 --- xml (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) xml (раскрыть) xml (свернуть) Код: <?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="no" ?> <Dictionary version="1.0" xmlns="http://www.osgeo.org/mapguide/coordinatesystem"> <ProjectedCoordinateSystem id="msk23"> <Name>msk23</Name> <Description>msk23</Description> <AdditionalInformation> <ParameterItem type="CsMap"> <Key>CSQuadrantSimplified</Key> <IntegerValue>1</IntegerValue> </ParameterItem> </AdditionalInformation> <DatumId>PULKOVO</DatumId> <Axis uom="METER"> <CoordinateSystemAxis> <AxisOrder>1</AxisOrder> <AxisName>Northing</AxisName> <AxisAbbreviation>N</AxisAbbreviation> <AxisDirection>north</AxisDirection> </CoordinateSystemAxis> <CoordinateSystemAxis> <AxisOrder>2</AxisOrder> <AxisName>Easting</AxisName> <AxisAbbreviation>E</AxisAbbreviation> <AxisDirection>east</AxisDirection> </CoordinateSystemAxis> </Axis> <Conversion> <Projection> <OperationMethodId>Transverse Mercator</OperationMethodId> <ParameterValue> <OperationParameterId>Longitude of natural origin</OperationParameterId> <Value uom="degree">37.98333333333</Value> </ParameterValue> <ParameterValue> <OperationParameterId>Latitude of false origin</OperationParameterId> <Value uom="degree">0</Value> </ParameterValue> <ParameterValue> <OperationParameterId>Scaling factor for coord differences</OperationParameterId> <Value uom="unity">1</Value> </ParameterValue> <ParameterValue> <OperationParameterId>False easting</OperationParameterId> <Value uom="METER">1300000</Value> </ParameterValue> <ParameterValue> <OperationParameterId>False northing</OperationParameterId> <Value uom="METER">-4511057.628</Value> </ParameterValue> </Projection> </Conversion> </ProjectedCoordinateSystem> </Dictionary>