Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

АРГО часть 2

Тема в разделе "АРГО", создана пользователем FlaShTroN, 5 июн 2017.

  1. monsoon

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 дек 2012
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Карелия
    Добрый день. Не работает меню выбора диаметра точки в контуре. Задать цифрами можно, а стрелочка вниз не срабатывает.
     
    #61
  2. M.D.

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 ноя 2014
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Там, где есть, что мерить
    Добрый день! Согласно пункта 74 главы IV. Требования к оформлению графической части межевого плана Приказа МЭР РФ № 921 от 08.12.2015 г., в разделе «Схема геодезических построений» нужно отразить пункты геодезической основы, на которых располагались базовые станции, их должно быть не менее трех. Можно доработать программу, чтобы при построении схемы базисов отображались одновременно три пункта геодезической основы?
     
    #62
  3. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    При построении схемы базисов направления на пункты геодезической основы вы выбираете в программе последовательно по одному, и для каждого выбираете как на схеме должны располагаться направления (на каком расстоянии от точек контура и от каких именно точек контура). Не совсем понятно, как одновременно для трёх пунктов разместить направления сразу (и удачно) с т.з. читаемости этого типа графического раздела.
     
    #63
  4. M.D.

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 ноя 2014
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Там, где есть, что мерить
    Именно такой вид требует Кадастровая палата.
     

    Вложения:

    #64
  5. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Это один из вариантов построения схемы геодезических построений, который проходит в кадастровой палате.
    Вы его можете уже сейчас легко построить в АРГО.
    1. Выделили ЗУ на чертеже, открыли окно "Базисы", нажали "Ближайший" и выбрали его положение (пункта) на чертеже:

    2. Выделили этот пункт на чертеже и опять открыли "Схема базисов", нажали "Ближайший" (он найдёт ближайший пункт из вашего справочника уже к этому пункту) и выбрали его положение на чертеже.

    3. Первый пункт ещё выделен - опять открыли "Схема базисов", нажали "..." в поле выбора пунктов и в справочнике (отсортирован по расстоянию до выбранной точки, а именно до первого вашего базиса на чертеже) и выбрали следующий за тем, что добавили на шаге 2.

    4. Полученный в результате трёх простых шагов вариант схемы совпадает с приведенным вами.

    Добавленные таким образом базисы потом одним кликом заполнятся в межевом плане (и если взяты из КПТ, то ещё и КПТ добавится в исходные документы):

    Если честно - не вижу шага, где можно ещё существенно ускорить (автоматизировать) создание схемы геодезических построений для вашего варианта. Но если подскажете - готовы рассмотреть.
    --- Сообщения объединены, 14 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 14 июн 2017 ---
    Если вы о невозможности изменения числовых полей в свойствах выделенного объекта (в частности, точки) в панели свойств клавишами вверх-вниз на клавиатуре:

    то изменение этих значений таким образом отключено специально. Клавиши вверх-вниз на клавиатуре часто используются для перемещения вверх-вниз по "строчкам-свойствам", и если оставить возможность изменять значение это свойства этими клавишами, то при перемещении между свойствами-строчками может произойти непреднамеренное изменение значения свойства.
    Другими словами: вы хотите перейти к редактированию свойства, находящегося на несколько строчек ниже текущего выделенного, и используете для этого клавишу "вниз". И в процессе перемещения станет активной на какое-то время строка с погрешностью точки, и в этот момент нажатие клавиши "вниз" может привести к уменьшению погрешности.
     
    #65
  6. NIK-OL

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Пермский край
    Добрый вечер! Благодарю за помощь) Сделала, как Вы сказали, но как теперь заполнить раздел 4? Он у меня пустой. upload_2017-6-14_23-55-10.png
     
    #66
  7. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Если вы уточняете границу смежных ЗУ, то в 4-й раздел МП информация о них будет включена программой автоматически. Насколько я помню - у вас смежные ЗУ без границ в ГКН и на них есть выписки. Если вы хотите смежные ЗУ перечислить в указанном разделе МП, то:
    1. Загрузите выписки на смежные ЗУ в рабочие слои, в этом случае в панели объекты появятся соответствующие им объекты (границ у них нет, поэтому на самом чертеже ничего не появится):

    2. Далее в карточке ЗУ на закладке "Смежные ЗУ" выберите добавить и выберите из списка те ЗУ, которые вы хотите указать в качестве смежных.

    Но обратите внимание, если вы сами указываете смежные ЗУ, программа берет и использует при формировании МП информацию введенную вами вручную, автоматическое вычисление смежных ЗУ больше не выполняется. Таким образом вам нужно будет указать здесь все смежные ЗУ, которые вы хотите видеть в межевом плане.
    3. Указываете вручную участки границ, по которым каждый участок смежный (границ у смежного участка в вашем случае нет, вычислить эти данные программа автоматически не может).


    Хотелось бы отметить, что согласно п. 60 приказа №921 :
    Т.е. если в межевом плане не уточняется смежный участок, тогда сведения о нём не должны выгружаться в реквизит "5" раздела "Сведения об образуемых земельных участках" и/или в реквизит "4" раздела "Сведения об уточняемых земельных участках".

    Встречаются приостановки, когда в реквизите 4 указаны смежные ЗУ, а в межевом плане их граница не уточняется. Правда есть и обратная практика у некоторых проверяющих (поэтому и было добавлено в программу описанный выше функционал ручного добавления смежных ЗУ).

    Здесь и здесь можете прочитать пояснения по ручному заполнению этих данных.
     
    #67
    NIK-OL нравится это.
  8. gordey80

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при построении в поэтажных планах перегородок я наводила курсор на угол стены, появлялось голубое перекрестие и координаты, которые при удержании обнулялись, и появлялась возможность ввести расстояние от стены до перегородки. Сейчас у меня почему-то эта функция пропала. И даже при построении контуров тяжело попасть в необходимую точку, так как перекрестие не высвечивается. Может у меня в настройках что-то пропало? Подскажите, пожалуйста, что делать.
     
    #68
  9. Corvin

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Можно добавить возможность при формировании заявления в ГКН выбор заявителя из списка?
     
    #69
  10. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    К сожалению не удаётся воспроизвести ваше поведение. Можете как будет возможность подключиться к вашему компьютеру удалённо прислать на support@argogeo.ru с пометкой "для аконд5" логин и пароль Teamviewer'а для подключения и диагностики на месте?
     
    #70
  11. Антонский

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 авг 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    12
    Добрый день, если в выписках ЕГРН отсутствуют сведения о правах на земельный участок и такой участок является смежным с тем ЗУ МП которого я делаю, как указать что эти сведения отсутствуют? АРГО ругается и выдает ошибку ...
    Аналогичная ситуация с адресом правообладателя смежного ЗУ решается прописыванием строки - сведения отсутствуют, а вот с правами не получается....
    Спасибо.
     
    #71
  12. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Если вы уточняет границу смежного участка, то заполнение сведений об этом смежном ЗУ обязательно. Указание, что сведения отсутствуют не предусмотрено xml-схемой: обязательно должен быть указан правообладатель, вид собственности и адрес правообладателя. Если вы границу не уточняется, но сведения о смежниках в реквизите 4 нужно указать, работают те же требования схемы.
     
    #72
    Антонский нравится это.
  13. Антонский

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 авг 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    12
    Сталкиваюсь с этим постоянно, и при уточнении и при образовании, с адресом в КП проходит - свед. отсутств. Получается каждый раз по вашему надо делать оф. запрос в миграционную службу по физикам, а куда по юр. лицам, в налоговую, получать документ и на основании его заполнять раздел?
    А вот с информацией о правообладателях куда? в Росреестр?))) но у меня и так есть от них выписка где написано что сведения для заполнения раздела 2 отсутствуют.... временные участки никуда не делись с началом 2017 года и будут продолжать висеть еще 5 лет, и попадаться, кроме того полно ранее учтенных с границами но без свед. о собственниках, так же при образовании новых они какое то время все равно висят без собственников...
    Последний раз когда я попал в такую ситуацию - написал в заключении что не заполнил раздел о смежниках потому что нет этих сведений и МП не проходит ФЛК без них. Получается что так делать и впредь? интуитивно мне не казалось это правильным, потому что остальная информация есть и она "вылетает" из МП... может кто то из практики прояснит? я не так много МП сделал, опыта мало...сейчас вот опять отправил МП тупо убрав информацию по смежным участкам под ЛЭП...то что проходит в КП еще не значит что это правильно.
     
    #73
  14. Earch

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 авг 2010
    Сообщения:
    1.233
    Симпатии:
    218
    Адрес:
    г. Владимир, г. Саки
    Я вообще о смежных ЗУ в программе никогда не заполнял, проходит все без проблем. АКТ согласования самое главное чтоб правильный был
     
    #74
    Антонский нравится это.
  15. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Меня тоже раздражает этот момент в АРГО что требуется обязательно заполнение о правообладателях смежных ЗУ или ошибка при выгрузке. У нас в регионе приостановки по этому поводу не выдают. В других регионах судя по сообщениям тоже. Другие программы (ПОЛИГОН, ПРогео) без проблем выгружаются без этих данных. Поэтому неплохо бы ошибку переделать в предупреждение. А люди сами решат, заполнять или нет.
     
    #75
    DariSolodova и Антонский нравится это.
  16. Антонский

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 авг 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    12
    всем спасибо, знающие люди подсказали что вообще если границу смежника не уточняешь, то и писать о смежном участке не надо. И заполнять раздел нет необходимости.
     
    #76
    Akond5 нравится это.
  17. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Akond5, доработайте пожалуйста, чтобы была возможность выбора точки (две три в одном месте), когда добавляешь точку через "Замкнутый контур - вставить в границу".
     
    #77
  18. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Принято.
    --- Сообщения объединены, 16 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 16 июн 2017 ---
    В сегодняшнем промежуточном обновлении соответствующий функционал добавили (вставка заявителя из журнала контрагентов).
     
    #78
  19. Earch

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 авг 2010
    Сообщения:
    1.233
    Симпатии:
    218
    Адрес:
    г. Владимир, г. Саки
    Сделал поэтажный план, выгрузил в dxf, потом снова загрузил в агро, и что то все как то плохо
     
    #79
  20. Akond5

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    2.986
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    DXF - не родной формат для АРГО. При экспорте в dxf те элементы поэтажного плана, у которых есть специфическое объектное поведение (стены, которые объединяются между собой, окна и проёмы, размеры, помещения) преобразуются в примитивы dxf (полилинии и т.п.), т.к. в этом формате таких объектов нет. Естественно, при импорте этой "разобранной на примитивы" модели чертежа вы не получите обратно стены, помещения, проёмы со специфичным для них поведением, исходное (до экспорта в dxf) знание о том, что это были за сложные объекты будет в момент экспорта утеряно и не восстановится.
    p.s. Аналогичная ситуация будет и с экспортом КПТ, загруженной в чертеж АРГО, в dxf. Этот формат ничего не знает о границах ЗУ, о Mt для точек, о привязки точек к границам ЗУ и т.д. и т.п. Вы получите визуально похожую, но упрощённую модель того, что было до экспорта.
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление