Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Акт согласования

Тема в разделе "Землеустроительная экспертиза", создана пользователем ilgizar, 16 сен 2015.

  1. PGOR

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    152
    Конечно. Правильно.Идеально. И этот клиент больше к Вам не придет и другим отсоветует. Потому что вместо кадастрового паспорта Вы ему обеспечили судебный круговорот с последующими аппеляциями и выбиванием из кадастровой палаты судебных издержек. Может быть, гибче стоит быть?
     
    #21
  2. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    А вы бы как поступили в такой ситуации?
     
    #22
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    отказался бы и точка
     
    #23
  4. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Поэтому заказчик и обратился ко мне, так как все остальные отказались. P/S Интересно чего PGOR ответит? Он предложил быть гибче...
     
    #24
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а вам видать грубые отказы не страшны. Главное денег заработать?
    --- Сообщения объединены, 4 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 4 сен 2016 ---
    "гибче" заключалось в том что бы дать официальный отказ от заключения договора подряда ввиду того, что выполнить роботу и оформить МП , согласно закона 221-ФЗ и приказа 412 не предоставляется возможным. И с этим отказом бы люди пошли в суд при этом не потратив бы ни копейки
     
    #25
  6. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Мы ходим по кругу. Продукт КИ - это МП, а не кадастровый учет!!! На каком основании вы при заключении договоров обещаете людям осуществить учет в принципе???? Вы же не кадастровая палата и не можете отвечать за их действия! В рассматриваемом случае речь идет о приостановке потому что не все люди обратились в ОКУ и потому что в акте нету личных подписей. Причем тут грубые отказы? По поводу денег, по вашему, сделать МП по заданию заказчика, это не работа и за нее денег не нужно платить?
    А на каком основании вы можете дать такой отказ? Какими именно пунктами указанных нормативов не представляется возможным сделать МП???
     
    #26
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    потому что это отказ. "нарушен порядок согласования".

    такой подход - это не работа, а скрытое мошенничество.

    ???????????????? странный у вас подход к работе. Правильно подготовленный МП повлечет за совой кадастровый учет. МП подготовленный с нарушением действующего законодательства, повлечет приостановку или отказ. Таким образом согласно Закона о потребителе вам можно предъявить "предоставление не качественного товара" что за собой повлечет возврат денег или замена товара. т.е изготовление нового МП отвечающего требованиям закона. Почему я должен это говорить Вам? это должен знать каждый КИ!!!!!!!!!!!!

    Вы не в состоянии провести согласование границы уточняемого ЗУ т.е. н1-н1. изучите ст. Права и обязанности КИ в 221-ФЗ. Только не поверхностно, а более глубоко, что бы потом не "хлопать глазами" в суде. и не кричать на весь форум, что судьи "т.пые" и нарушили ваши права
     
    #27
  8. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    В данном случае порядок согласования не нарушен. Правообладатели являются такими же смежниками, только с другой стороны границы. Нормы я выше уже приводил.[/QUOTE]
    Как раз наоборот. Если вы обещаете людям произвести учет это и есть скрытое мошенничество, потому как не все знают что кадастровый учет это не ваша компетенция.
    Откуда вы это взяли? Это не всегда так и представленное выше решение суда тому доказательство. Кстати если у вас пересечения границ, вы тоже отказываетесь делать МП? Все это написано в законе, почитайте ст. 37 закона о ГКН. Не забывайте, что практика правоприменения формируется всеми сторонами земельных отношений, а не только ОКУ.
    Повлечь за собой приостановку и ли отказ может и качественный МП. Наличие приостановки или отказа не означает, что КИ некачественно выполнил работу. Это вообще никак не связано между собой.
    Потому что эти постулаты не верны в сегодняшней реалии.
    Вы предлагаете заказчику поплакать и остаться у разбитого корыта. И это по вашему "качественная работа" ? Еще раз - вы не можете отказаться от договора, он публичный, вы обязаны сделать МП! То что он не пройдет ОКУ это не основание для не исполнения договора. Вот это элементарные вещи. И я для вашего же блага их вам объясняю.
    --- Сообщения объединены, 5 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 4 сен 2016 ---
    Вот специально еще раз открыл ст 29.1. отказаться от выполнения кадастровых работ можно в случае, если заказчик кадастровых работ нарушил условия договора подряда на выполнение кадастровых работ и не обеспечил предоставление необходимой информации или необходимых в соответствии с федеральным законом для выполнения кадастровых работ документов или не обеспечил доступ на объект, в отношении которого выполняются кадастровые работы, кадастровому инженеру, выполняющему такие работы. Обязан отказаться если: предоставленные заказчиком кадастровых работ документы содержат недостоверные сведения, по содержанию не соответствуют требованиям законодательства. Так что если КИ не может согласовать, он обязан это сделать и не может отказаться! Что еще раз подтверждает мою правоту в отношении извещения.
     
    #28
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    как обычно. очередной "новичок" пытается спорить. Но я даже не стану вас переубеждать. Делайте как хотите, только хочу заметить со временем жизнь все расставит на свои места, и как показывает практика последнее слово останется за мной и я окажусь прав. Это не тот вопрос который подлежит обсуждению и дискуссии. Я в надежде от нашего законотворца, чтобы обязать КИ получить юридическое образование. Тогда гляди и порядка больше будет в кадастре
     
    #29
    buc4a нравится это.
  10. vanda

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Тверская область
    Вот потому, что такие "новички" есть в нашей работе, и бегают потом бабушки со своими отказами и приостановками неразрешимыми и клянут кадастровых инженеров, которые "обещали", но обманули. Если бы все сразу отказались от такой работы, то заказчик побежал решать конкретную задачу либо нахождения остальных собственников либо в суд.
     
    #30
  11. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Уже вроде закрыли дискуссию. Но чего то по поводу новичков задело. Вы бы сначала на дату регистрации посмотрели что ли... Ну ладно Константин старожила, а вы то что - большой опыт имеете? Чтобы заказчик побежал решать конкретную задачу если что - ему необходим межевой план, который вы обязаны подготовить в силу действия ст. 36, 38, ст. 39, ст 29.1. Если вы откажитесь это сделать, бабушка обяжет вас и еще взыщет СР с вас. Если вы еще в такую ситуацию не попадали, то у вас еще все впереди. Если КИ грамотный - то он никогда не будет обещать провести кадастровый учет, потому что это не в его власти, а вот подготовить хороший МП, он обязан. Бабушки то после вас прибегают ко мне, и поднял я это обсуждение от того, что накипело за 20 лет работы, а вовсе не от неопытности.
     
    #31
    Последнее редактирование: 6 сен 2016
  12. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Как трудно ломаются стереотипы, заложенные на семинаре в ОКУ. Нельзя отказаться от заключения договора на изготовление межевого плана на основании того, что он не пройдет учет, потому что этот договор публичный.
     
    #32
  13. vanda

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Тверская область
    Я в землеустройстве с 90года, с 2011 кадастровый инженер ИП, так что опыт есть, и делать МП, который заведомо не пройдет ГКУ не буду. А некоторые берутся, купил заказчик участок квадратный а через 3 года хочу круглый, исправьте мне кадастровую ошибку, отмежуйте мне на моем участке тп-ку ( она моя) и такое прочее, и вот находятся такие деятели, зная, что это не правильно, но я ведь вас предупреждал, что не пройдет, а так я работу то сделал, подготовил качественный МП, деньги получил, а дальше дело не моё. А бабушка в деревне 80 лет в суд вряд ли пойдет, но вот мнение у нее о каадастровых инженерах будет испорчено основательно.
     
    #33
  14. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Понял о чем вы. Здесь немного другая ситуация. Во первых заказчику нужно просто прожевать участок без всяких изысков. Остальных дольщиков он реально не знает. К тому что ОКУ по крайней мере приостановит он готов изначально. Он заказывает именно МП и не питает никаких надежд на счет кадастрового учета. Это нужно для того, чтобы впоследствии обратиться в суд. Во вторых я хочу изменить практику по этому вопросу, потому как считаю, что правообладатели с точки зрения 221 ФЗ это такие же заинтересованные лица как и внешние смежники (по крайней мере никаких противоречий не нашел). После межевания буду готовить ему сначала административный иск и обжаловать действия ОКУ. Как обсуждали выше, видимо основания будет два: по поводу согласования и по подводу подачи заявления. По второму основанию у меня уже есть аналогичное решение. Это в прошлом году практика была переломлена мной, нужно "укрепить позиции"... Если не прокатит, будем менять подход. В любом случае человека не могут лишить права провести межевание. Заказчику я изначально объяснил, что будем судиться и он согласился. В нашем регионе я занял именно такую нишу. То от чего отказываются поточные межевики попадает ко мне. В этом нет ничего предрассудительного, кто то работает с бабушками и делает, чтобы они были довольны, так сказать без лишних слов а кто то любит "рихтовать" практику и интересные случаи. Бывает готовлю МП, который вообще не попадает в ОКУ (идет прямо в суд). Своим заказчикам я всегда объясняю, что приложу все усилия и объясняю сложившуюся практику, но отвечать за действия ОКУ не могу. Обычных простых случаев у меня почти не бывает, потому что за бесценок работать не хочу.
     
    #34
    VeterR63 нравится это.
  15. vanda

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 окт 2015
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Тверская область
    Ну тогда флаг вам в руки
     
    #35
  16. PGOR

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    152
    Если уж Вы заняли такую нишу и не боитесь сражаться за справедливость (что, конечно, похвально), стоило бы правильно называть работу, которую выполняете. Понятие "межевание" отсутствует в нынешнем законодательстве, оно ушло в небытие как часть работ по территориальному землеустройству. Межевание и кадастровые работы - принципиально разные вещи как по форме, так и по содержанию, и цели у них разные. Межевики и кадастровые инженеры работают в разных сферах деятельности. Межевание никакого отношения к кадастровому учету не имеет, поэтому, если Вы действительно занимаетесь не кадастровой деятельностью, а "межеванием", то для суда, конечно, можете готовить любые нужные Вашим заказчикам бумаги. Искренне желаю Вам успехов в рихтовании.
     
    #36
    Кос нравится это.
  17. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    А как быть с этим:
    "5. Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности.
    Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. В этом случае такое согласование осуществляется с установлением соответствующих границ на местности, за исключением предусмотренных частью"
    Вот пожалуйста-кадастровые работы плавно перешли в межевание, не такие уж они и "принципиально разные" :

    Межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади.
     
    #37
  18. PGOR

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    152
    Ничего подобного, не перешли. Какие-то детали могут казаться похожими, но это ничего не меняет.
     
    #38
  19. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    -Если забить кол в землю и определить его координаты -это межевание
    -Если ничего в землю не забивать и определить координаты некой точки -это кадастровые работы.
     
    #39
  20. PGOR

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    152
    Неблагодарное это дело - биться лбом об стену. Вы не поняли. Межевания не существует, осталась лишь часть Инструкции. Межевание - от слова "межа", кадастровые работы - от слова "кадастр", неужто непонятно?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление