Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

акт согласования

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем nastyak, 15 авг 2012.

  1. legin0242

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Костя как погода в Ростове?
     
    #41
    Ovod и Jacob нравится это.
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    на протяжении 9 лет только так и делаю
    --- Сообщения объединены, 25 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 25 апр 2017 ---
    Оффтоп

    солнце
     
    #42
  3. Ovod

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    144
    Вот кстате да. Искал помнится мне, где в законе сказано про реквизиты документа удостоверяющий личность - нигде ничего не сказано. Тупил-тупил и решил, что буду указывать как по старинке (а то наши ̶т̶у̶п̶о̶р̶ы̶л̶ы̶е̶л̶я̶д̶ь̶ деятели приказы то даже не читают по которым приостановки лепят), т.к. могут вопросы возникнуть у палатки.
     
    #43
  4. _morskaya_

    Регистрация:
    24 апр 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо за подсказку!

    Скажите, а зачем по сути нужна информация о прописке из паспорта собственника в МП? Она носит только информационный характер или фиксируется в к-либо кад. базе? Зачем требуют расписывать по кодам? (Просто хочется иметь понимание для чего это требуют).
     
    #44
  5. Serg-ant

    Регистрация:
    23 май 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Добрый день. Коллеги, есть где то нормативка - что и как должно быть прописано в действия по доверенности ?

    предистория: - подписывает по доверенности человек акт согласования границ.
    история : реестр, радостно хлопая в ладоши, выдает приостановку - типа в доверенности не указано право подписать акт согласования.

    сел читать доверенность внимательно... (воду с описанием места и организаций вылил)
    "***************
    быть моим представителем во всех компетентных органах, организациях и учреждениях любых форм собственности... для чего доверяю:
    - получить правоустанавливающие документы, подписывать от моего имени документы, в том числе договоры, направленные на приобретение на мое имя указанного выше земельного участка, в том числе договора о выкупе земельного участка, купли-продажи земельного участка и прочие,
    - с правом постановки указанного выше земельного участка на кадастровый учет, с правом выполнения полного комплекса землеустроительных работ, включая межевание земельного участка, формирование межевого плана и подготовку пакета документов дня постановки земельного участка на государственный кадастровый учет, подавать от моего имени заявления, получать межевой план, кадастровые и технические паспорта и планы, дубликаты документов, а также все необходимые справки, удостоверения, постановления, выписки (в том числе из ЕГРН), копии или иные документы от всех лиц, организации и учреждений, с правом заполнять, подписывать и подавать в органы государственной регистрации декларации об объектах недвижимого имущества, в случае необходимости, с правом присвоения нового почтового адреса, с правом присвоения кадастрового номера объекту..."

    согласен, что нет прямого доверения подписать акт согласования, но это же входит в полный комплекс землеустроительных работ?
    что думаете? или это в компетенции регистратора? прочитать доверенность как заблагорассудится?
     
    #45
  6. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Межевой план к землеустроительным работам никакого отношения не имеет, как и акт согласования. Уже давно просим от нотариусов именно указание на полномочие подписывать акт согласования границ, в основном пишут "с правом согласования местоположения границ земельных участков", и на подписывание согласия на обработку персональных данных.
     
    #46
    Serg-ant нравится это.
  7. Serg-ant

    Регистрация:
    23 май 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    человек пришел уже с готовой доверенностью(((
    ладно, подготовлю свой шаблон, постараюсь перечислить всё, что можно...
     
    #47
  8. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Я тоже обычно даю свою копию с залитыми персональными данными им сразу как образец, но бывают и с готовыми, конечно, такими, что читать глазам больно - и про земельную кадастровую палату до сих пор, и про земельный кадастр, и про Роснедвижимость, и чего только нет (к слову об ответственности нотариусов и кадастровых инженеров) - пробую каждый раз тогда "на удачу" отправить, предупреждая заказчиков о замене в случае чего, а так в основных районах работы с нотариусами общались, в областном центре только всех не охватишь, оттуда и несут что зря.
     
    #48
  9. Агапов А

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Темников Россия
    Я бы в аппелляционную комиссию подал!
     
    #49
  10. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    По поводу? Если доверитель не давал такого права, и в доверенности его нет, то какие к регистратору претензии? Мог бы пропустить, конечно, закрыть глаза, но раз уж не пропустил - по закону он прав.
     
    #50
  11. Serg-ant

    Регистрация:
    23 май 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    хорошо...
    как дальше сделать? -просто добавить новую доверенность и описать это в заключение ки? но она выдана позже чем подписан акт согласования...- такая же петрушка выходит - акт недействителен)))
    сделать новый дополнительный акт только на эту подпись?
    или весь акт переделывать?
     
    #51
  12. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Переподписывать по-любому, и я бы дополнительный акт сделала, если там много подписывать с другими, хотя недавно здесь писали только, как какая-то КП сказала, что несколько актов не предусмотрено требованиями. Может, не ваша - пробуйте, если есть время.
     
    #52
  13. Serg-ant

    Регистрация:
    23 май 2014
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    там много подписывать((( двое совладельцев+три совладельца соседний участок
    и плюс администрация (((
    я их с августа подписываю (((
     
    #53
  14. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Если согласовано в индивидуальном порядке, то попробовать зачеркнуть реквизиты прежней доверенности и указать новую, так же исправить дату согласования. Заверить исправления подписями и печатью. Если не прокатит - изготовить новый акт и заново провести согласование.
     
    #54
    Алексей Григорьев нравится это.
  15. Алексей Григорьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Республика Карелия
    Абсолютно верно!
     
    #55
  16. Uxx

    Uxx

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Т.е если законный представитель не дает согласия на подпись несовершеннолетнего в акте согласования, он не может расписаться сам? И подпись матери не действительна (за несовершеннолетнего, 15 лет). Ведь мать может отказать ребенку в подписи и сама за него расписаться?
     
    #56
  17. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    По-моему, других вариантов нет
     
    #57
  18. Uxx

    Uxx

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Не понял ответ. Возможно я не правило сформулировал вопрос. Моя клиентка в акте согласования везде расписалась сама (3-е детей), в том числе и за несовершеннолетнюю (15 лет). Пишут мне приостановку ссылаясь на ст.26 ГК, что 15-ти летний ребенок должен был расписаться сам (с согласия родителей, представителей....). Родители не могут за него расписываться? (ну не дают ему согласия чтобы ребенок расписывался). Если уж внимательно читать статью 26, то в моем случае я не вижу "сделки", подпись акта согласования на уточнение местоположения земельного участка.
     
    #58
    berserk нравится это.
  19. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Других вариантов нет - это значит, что нужно делать так, как предписано законом. Если кто-то чего-то НЕ ХОЧЕТ подписывать либо разрешать, то это значит, что согласование не проведено должным образом. Всё.
     
    #59
  20. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.861
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    А закон вроде не запрещает родителю расписываться за несовершенноголетнего (к примеру 15-ти летнего) при отсутствии письменного согласия от опекуна. Так если в 28 ст.ГК в отношении малолетнего собственника четко оговорено , ... сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны., то в 26 статье в отношении несовершеннолетнего в возрасте от 14 лет при совершении сделки по письменному согласию, не оговорено, что сделки может проводить только малолетний собственник (но с согласия), отсюда я полагаю и отсутствие запрета на совершение такой сделки его опекуном.
    --- Сообщения объединены, 24 май 2018, Оригинальное время сообщения: 24 май 2018 ---
    Расписываясь в атке за несовершеннолетнего, законный представитель ни чьих прав не нарушает.
    Вы же сами написали, что несовершеннолетний имеет полное право на совершение сделок
    Согласно ст. 209 ГК 1. Собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    При заключении сделок, гражданин реализует свое право на Распоряжение, ибо "Распоряжением" определяется юридическая судьба имущества, т.е прекращается , либо приостанавливается право собственности.
    При проведении согласования гражданин реализует свои права пользования и (или) владения земельным участок.
    Может глупость напишу, но анализирую ст.39, осмелюсь предположить , что при согласовании границ в приоритет ставится реализация прав пользования и(или) владения.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление