Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Акция по единовременным наблюдениям на базовых станциях

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем X-Y-H, 24 ноя 2009.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    У многих организаций, в городах на крышах зданий, закреплены свои собственные базовые станции. Все они чаще всего получены наблюдениями с близлежащих пунктов ГГС, но никто не пытался увязать их друг с другом, за исключением сетей базовых станций, а что если всем нам договориться и провести массовую акцию наблюдений на своих базовых станциях, по оговоренным условиям?

    Для чего это надо? Честно скажу, не знаю, но думаю идеи появятся в процессе обсуждения.

    Оффтоп
    Простите за сумбурность
     
    #1
  2. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    IMHO, Сильно! Глобально) Но,
    - точность такой увязки (даже если в государственных СК) будет не ахти какая,
    - если смотреть практически - то использовать надо станции одного региона (округа), "вязать" Владик с Москвой бесперспективно,
    - а зачем акция? получайте доступ к http://www.navgeocom.ru/stn/index.htm и экспериментируйте сколько угодно. Как минимум, организационных и "почтовых" проблем не будет. Да, координат в СК42 или СК63 (МСК) на эти станции официально нет, но и пользователи других станций их Вам не предоставят (скорее всего). А так - WGS84 и IGS.
     
    #2
  3. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Не разделяю пессимизма Евгения и одновременно поддерживаю идею Ивана...
    Почему бы и не провести такой эксперимент?
     
    #3
  4. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    А что,появится возможность получить новые станции в "мертвых" зонах нашей Необъятной,да и вторая-третья станция в конкретной области совсем не лишняя.
    Да мало их даже вместе с IGS и покрытие плохое. ::sad24.gif::
    Ну почему же не дадут,особенно если человек приедет работать в этот регион.Это будет реальная практическая помощь. Лично мне не жалко.
    Так что идея мне нравится. ::smile24.gif::
    Иван +1
    А вот это надо делать в первую очередь.
     
    #4
  5. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    эх свою снял, съехал из офиса и пока не нашёл места куда поставить, хотя данных с нашей кафедры наверно и так хватит.

    идея интересная +1, хотелось бы больше посмотреть кто да как это все делать то будет на таких расстояниях и каков результат. ::blink.gif::
     
    #5
  6. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Сергей, никакого пессимизма! Живу реалиями российского законодательства и отчасти знаю многих владельцев ПДБС. Там тоже конкуренция (у последних) и, поверьте мне, не слабая ::cool24.gif::

    Данные - пожалуйста, а вот координаты...

    Опять же, надо конкретизировать задачу. Сделать хорошую (правильно уравненную) сеть на регион в какой-либо СК - идея супер! Но что дальше? С чисто научно-геодезической ТЗ - был бы неплохой эксперимент, посмотреть как "пляшет" наша "восхваляемая" сеть. А с практической - я сам бьюсь над этим вопросом уже долгое время...

    Лет 6-7 назад был проект (с севера на юг России), который включал в себя около 60 пунктов, и IGS, и наши и наших партнеров и коллег, уравняли...- результаты ОЧЕНЬ впечатляли. Но это было в ITRF... Как быть с нашими СК - ? Самому интересно.
    (Добавление)
    Назовите, у кого больше? По-моему - единственный в России уникальный проект, причем НЕ коммерческий...

    В СК-42 тоже не жалко? 63-й или МСК - другое дело. Однако, этого НЕ достаточно для работы (рассказать почему?)

    А вот на этом уже ВСЯ Европа сидит, давно и плотно!!! Поговорим о геополитике? ::cool24.gif::
     
    #6
  7. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Московская область
    Поддерживаю Ивана, почему не устроить такой эксперимерт.

    P. S. Посмотрите, есть наподобие - http://www.ngs.noaa.gov/OPUS/

    P. P. S.
    Почему не попробовать СК-95, разработчики самой системы обещают 5-20 сантимеров точности.
     
    #7
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Matador ну нет у нас ПДБС в регионе на подобие Навгеокомовских, не обращаете Вы внимание на нас. Я ближайшую знаю в Казани, у Рената Вагизовича на кафедре астрономогеодезии
     
    #8
  9. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    А исходники в СК-95 у всех станций (или пунктов ГГС) имеются??? Я уверен, что только у единиц... Да и кто сейчас работает в СК-95? (имею ввиду рядовых пользователей-геодезистов), опять же - единицы...
    (Добавление)
    Парам-пам-пам, скоро будет и в Казани).... (TOP SECRET).
    А еще проще - найдите КУДА поставить, чтобы надежно и с Интернетом, дык хоть "завтра" будет!!! Ну и чтобы ей не только Вы пользовались...
     
    #9
  10. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Полностью согласен, но разве будет хуже, если мы получим дополнительные станции в разных регионах (а география форумчан впечатляет).
    Рассказывать не надо. Вы меня видимо не правильно поняли. Меня в практическом плане будет интересовать координата станции в СК63, МСК или СК42 в городе N лишь в том случае, когда я приеду в этот город. И начну сразу работать, зная что владелец этой станции уже имеет координаты, полученные от многих пунктов ГГС.
    Со своей стороны - поступлю также, предоставлю форумчанину всю интересующую информацию.
    Если же говорить о «творчески-научных» интересах (сидя дома), то конечно достаточно rinex, WGS84 и ITRF.
    На счет СК42 то как вы понимаете она, как таковая, меня мало интересует, если есть СК63 и мне известен район работ (это я про охоту на ведьм).
    Ну, я думаю как "пляшет" наша "восхваляемая" сеть и так всем давно известно и цель данного эксперимента на мой взгляд заключается не в этом. А вот насчет практической точки зрения я писал выше. Мы(форумчане), будем экономить себе силы и время работая в других регионах.
     
    #10
  11. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    И что это интересно за секрет? Какой фирмы тарелочки и в каком режиме работы планируется?
    В Казани и так баз хватает, куда еще то? Для местной привязки могу подсказать к каким пунктам привязаться. ::blink.gif::
     
    #11
  12. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Вот даже как ::blink.gif:: . Ну теперь подумаем насчет Казани... А как дела с Саратовом обстоят? Там тоже БС в избытке?
     
    #12
  13. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    А обработку будем производить на ПЗ-90 или на WGS-84? или обработаем в геоцентрических координатах? А потом попытаемся "связать" это с ГГС и убедимся, что ГГС не прет по точности и "изобретем" локально-глобальную СК.
     
    #13
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Про обработку пока речь не идет, тут бы народ объединить для начала, чтоб количество участников было побольше
     
    #14
  15. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Это вопрос не ко мне, в Казани живу и работаю, знаю ситуацию. В основном все топконовское стоит(около 5), одна тримбловая и одна магелановская, ну а наиболее народная эта на кафедре у Рената Вагизовича. Все преимущественно с РТК по gsm каналу. ::wink24.gif::
     
    #15
  16. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Видимо, сразу привлечь в проект необходимое количество участников будет трудно.

    Полагаю, сначала стоит определиться с центром сбора и обработки информации.
    А также с порядком пользования этой информацией.

    А потом объявить регулярные "часы совместных наблюдений", скажем раз в три месяца, или еще как, и постепенно люди потянутся. Выйдет этакий "народный проект", и в конце концов нужное количество данных наберется...

    А то ждать милостей у государства... ::sad24.gif::
     
    #16
  17. Russer

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    с Урала
    Дальше много что. У кого что душенька пожелает. Да хотя бы знать у кого что где. Вам то, кстати, как никому, наверное, было бы интересно - где ещё остались проплешины::wink24.gif:: Вишь - про Казань с Саратовым не знаете, а реализовали бы проект...
    Вы что, обиделись? ::-ohmy.gif::
    А что всё-таки за секрет?
    Может такую обширную (в перспективе) тему выделить в отдельный подраздел? Голосованием назначить руководителя (X-Y-H), определиться с группой разработчиков (stout, ...) и группой исполнителей (модераторов)?
     
    #17
  18. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Если пофантазировать... А в свете СРО-шных веяний сети и официальный статус можно будет организовать...

    Сначала - клуб взаимопомощи... Частная инициатива.

    Потом - некая обработка данных, пусть и по кускам. Легализация, например через ВУЗовскую науку... Они вроде бы наиболее свободны в своих действиях...

    Данные становятся общеполезными, хоть и неофициальными, но народ подтягивается, образуется сообщество, а там можно будет замутить и СРО, и ассоциацию геодезистов (НПО), и...

    Эк, меня на глобальное потянуло... ::biggrin24.gif::
     
    #18
  19. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Для открытого доступа к файлам «желательно» приобрести в Навгеокоме (его представителя в регионе) геодезическое оборудование(и не рулетку с вешкой). И то доступ открывается на ближайшую станцию. Либо пройти регистрацию(обратите внимание на 5 пункт). Так что проект хоть и не коммерческий,но и не открытый.
    А опорные станции сети IGS в свободном доступе в интернете и во многом GNSS-софте и тоже кстати не гарантируют надежную работу станций.
    Ну это так- не в упрек.
    Вот поэтому хорошая инициатива и начинает хериться, а жаль. Кому будет плохо если этих станций(не гарантирующих надежную работу, как и все существующие) будет больше. И я не призываю данные выкладывать на широкое обозрение(в рамках форума), можно обменятся какими-то суточными измерениями (на файлообменнике),но главное форумчане будут знать где и у кого они есть(может вообще не потребуются)- это уже хорошо. А дальше уже посмотрим. ::wink24.gif::
     

    Вложения:

    #19
  20. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Не согласен. Желательно приобрести (быть клиентом компании), но НЕ обязательно. Доступ предоставляется ВСЕМ пользователям оборудования (кроме конкурентов-дистрибьюторов, п.5). У Вас есть мотивированные факты отказа за последнее время?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление