Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Кос, 3 июл 2015.

  1. arbuz

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    32
    Не пойму, куда жаловаться, что учет и регистрацию домов стали проводить раздельно... Вот уже второй заказчик получает в МФЦ выписку без прав. Уже на кадастровой карте объект появился, но без кадастровой стоимости и сведениях о правах. Первому такому "счастливчику" выписку ЕГРН с правами выдали только через 2 недели после учета! Сейчас вот опять: дом даже на публичке виден, позвонили в МФЦ, говорят, что учет проведен, а приостановка в регистрации не снята... (была пристановка по адресу)...
     
    #1541
  2. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Сейчас бардак творится жуткий
     
    #1542
    Xenat, Palexan, Bucheran и ещё 1-му нравится это.
  3. Carpe Diem

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Всем здравствуйте! Возможно я безгранично туп и слеп, но все же прошу помощи разобраться со следующим...
    Статья 43, пункт 2, ФЗ 218 гласит следующее: Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

    Статья 39, пункт 8, подпункт 1, ФЗ 221 гласит следующее:
    В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктами 8 и 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии таких сведений), либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:
    1) в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения.

    В области вся работа встала, представители Кад. палаты и Росреестра пишут приостановки, в виду того что, со всеми смежниками нужны личные подписи, согласования через газету не принимаются.
    В заказанных выписках отсутствуют адреса смежников, представители Кад. палаты и Росреестра это сами признают, но все равно не принимают решения об учете и доказать свою правоту мы не можем.
    Коллеги, ткните меня носом, если я не прав, где и что почитать, или может кто то аргументированно и со ссылками на законные акты или разъяснительные письма, напишет как действовать и доказать, что объявление в газету - это тоже законный способ согласовавния.
    Всем спасибо за внимание и понимание!
     
    #1543
  4. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    у нас тоже так считают. Ранее согласованные без личной подписи не пропускают. Я правда такое не делал, не суждено было еще
     
    #1544
  5. PGOR

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    152
    И что тут непонятного? Любые ИЗМЕНЕНИЯ в характеристики объекта вносятся только с согласия собственника, которое он подтверждает своей личной подписью. Когда граница смежного участка не установлена, то есть изменять нечего, то согласование допускается и через публикацию.
     
    #1545
    Гаврила и Elegans нравится это.
  6. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    у меня такое бывало с участками после приостановки, регистратор может три месяца гулять и думать, кадастровая как то моим выдала кадастровый паспорт старого образца
     
    #1546
  7. Carpe Diem

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    т.е. если я правильно вас понимаю, вы игнорируете ст. 39 221 ФЗ?
    Чисто физически не возможно найти собственников смежных ЗУ, адресов нет.
     
    #1547
  8. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    это реестровая ошибка а не согласование
    границы по факту давно согласованы

    суд снимает такие смежные участки. постоянно сталкиваюсь с тем что суд снял участок, иногда не только границы а весь участок с учета
     
    #1548
  9. Carpe Diem

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Что вы имеете в виду? не совсем понял вас.

    Кем и когда?))
     
    #1549
  10. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    несколько раз согласовать нельзя
    я не могу обосновать но тут внесение изменений, смежные участки ранее видимо были согласованы
     
    #1550
  11. Carpe Diem

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Такое имеет место быть, но в очень редких случаях, так же бывали случаи когда оспаривали такие "давнишние" согласования, т.к. просто кто то "левый" расписывался в землеустроительной документации.
     
    #1551
  12. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    не бывает технически так что сосед мне вдруг поменял границы и площадь. бывает только что сосед снял участок с учета, границы снял или вообще все по суду. А площадь ни у кого внезапно не меняется.
     
    #1552
  13. Carpe Diem

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Мы не пытаемся кому то смежному поменять площадь при уточнении своего ЗУ. В нашей области стоит на учете очень много, так называемых ранее ориентировочных участков (в отличии от других областей), так вот вся суть в том, что все эти участки внесены очень криво, и при уточненнии, естественно получаются пересечения, а Кад. палата говорит, давайте нам в таком случае личные подписи.
     
    #1553
  14. МЕРеал

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Пензенская область
    Тут видимо имеют ввиду, что не пропускают через публикацию согласования даже в том случае, если границы смежного участка не установлены в соответствии с зем.законодательством, но графика у них есть (декларированные границы). В Пензенской области такая же позиция. По извещениям теперь можно согласовывать только участки, у которых вообще нет графики. Кадастровая палата объясняет это тем, что понятия "декларированные границы" в законодательстве не существует. Если у участка есть хоть какая-то графика (даже не установленная в соответствии с законодательством, без проведения кадастровых работа, а просто каким-то образом попавшая в реестр) - то это внесение изменений в границы участка и соответственно личная подпись.Даже в том случае, если собственник участка умер, пропал, или не пришел на собрание по извещению.
    Получается, что ст. 30 221ФЗ практически не работает

    Carpe Diem,
    Carpe Diem,
    Carpe Diem,
     
    #1554
  15. Carpe Diem

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Благодарю, примерно это я и пытаюсь объяснить.
     
    #1555
  16. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    если границы лежат в другой системе координат то согласовывать и перемежовывать и менять у смежника конфигурацию проходит
     
    #1556
  17. Carpe Diem

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    у всех участков одна система координат
     
    #1557
  18. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    не всегда . Бывает так что заказываешь ЕГРН смежника, а там и координаты и контур есть, но не МСК. Тогда все можно.
     
    #1558
  19. МЕРеал

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2014
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Пензенская область
    У вас какой регион? Наши палаты такую позицию заняли, опираясь на письмо Минэкономразвития от 06.11.18 г. № 3226-ВА/Д23и
     
    #1559
  20. Carpe Diem

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    я понимаю о чем вы, последний раз я сталкивался с таким лет 10 назад, в том посте я отвечал применительно к своей ситуации
    --- Сообщения объединены, 25 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 25 июн 2019 ---
    Письма не носят юридической силы, это лишь просто объяснения отдельно взятого лица. Тот же что и у Вас.
     
    #1560
    berserk нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление