Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Оценка качества нивелирного хода.

Тема в разделе "Помощь студентам", создана пользователем Gluck, 8 ноя 2018.

  1. Gluck

    Регистрация:
    8 ноя 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Нужна помощь в подсчётах. А вернее, чтобы кто-то мне сказал - что я делаю не так, или где ошибся.
    Даны вот такие изначальные данные:
    Дано (раскрыть)
    d8ba91e2e922d74781ebfebf3f19e7d0.png

    Ими надо заполнить таблицу вот по этому образцу (данные в нём - не моего варианта если что):
    Пример таблицы (раскрыть)
    f0bbb01c2e2b326a2d55a0bd0f85dc45.png

    Далее высчитываются превышения, затем среднее превышение - всё это я сделал по примеру в методичке. Проблемы начались, когда дошло до пункта, в котором нужно произвести оценку качества нивелирного хода. У меня получилось, что fh=430, а fhдоп=51 - то есть fh в разы больше, чем fhдоп, когда должна быть меньше или равна ей.
    Уж не знаю, что не так я мог сделать - считал как на калькуляторе каждое значение, так и автоматизировал в Excel. fh и fhдоп одинаковые выходят.
    На всякий случай прилагаю Excel файл, заполненный данными и вычислениями моего варианта, в котором я считал в попытке исключить человеческий фактор из подсчётов (столбец средних превышений, если что - заполнен константами, так как я не смог придумать формулу для округления до ближайшего чётного). Ну и методичку, в которой это задание и дано (Контрольная работа №1) - страницы с 5 по 9 - только они там перепутаны, так как методичка под распечатку сделана.
     

    Вложения:

    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Делаете Вы всё правильно. Скорее всего, в Вашем варианте ошибка. Попробуйте сделать другой вариант, и, если всё сойдётся, обратитесь к куратору. Не исключено, что он знает, что надо исправить, чтобы вариант сошёлся. Как один из вариантов исправления, поменять местами отсчёты по рейкам на участке ПК6-ПК7. Но, повторяю, всё это надо согласовать с куратором.
     
    #2
    Gluck нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление