Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Генерализация в Civil

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем X-Y-H, 1 мар 2012.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.799
    Симпатии:
    7.083
    Адрес:
    Россия
  2. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    ::off.gif::
    "Принимайся говорить в двух случаях: или когда предмет своей речи обдумал ты ясно, или когда сказать о чем-нибудь необходимо; потому что только в этих двух случаях речь лучше молчания, а в остальных случаях гораздо лучше молчать, чем говорить." (Сократ)
     
    #2
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.799
    Симпатии:
    7.083
    Адрес:
    Россия
    Alexandr-GR - у вас видно есть сказать на эту тему? Может поделитесь опытом? Например по техническому заданию надо сделать съемки одного участка в 500 и 5000 масштабе, как это сделать в Civil?
     
    #3
  4. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    По данной теме ни чем помочь автору не могу. Когда мне есть что сказать + свободное время, охотно откликаюсь.
    При этом не сомневаюсь в компетентности автора
    и не даю отрицательных оценок ПО, в котором он работает, и о котором, собственно, и идет речь в данной теме.
     
    #4
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.799
    Симпатии:
    7.083
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Alexandr-GR - я просил Вас ответить на мой вопрос, а не по теме.
     
    #5
  6. ganjour1

    ganjour1 Только чтение

    Все просто. Одну сделать в 500 масштабе, другую в 5000ном)))

    Мне еще не приходилось делать съемки в 5000ном масштабе, извиняйте за тавтологию, масштабы не те)) А вот самые востребованные у нас 500 и 1000 один на другой Civil изменит за пару секунд)
     
    #6
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.799
    Симпатии:
    7.083
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    ganjour1 - САПР? АРМ? ГИС? ::rolleyes24.gif::
     
    #7
  8. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    ::off.gif::
    Я Вам ничего доказывать не собираюсь! Нужны ответы - создавайте соответствующую тему! ::wink24.gif::
     
    #8
  9. ganjour1

    ganjour1 Только чтение

    Я птица не столь высокого полета)) Работаем вдвоем недорогим тахеометром и не ставим себе космических задач. Что касается Civil, он мне ближе просто потому, что это AutoCAD)
     
    #9
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.799
    Симпатии:
    7.083
    Адрес:
    Россия
    ganjour1 - где вы видите космические задачи? Вот например снимаете вы деревню под газ в 500, а через пол года другой заказчик к вам приходит и говорит сделай мне 2000 на эту деревню, вы что переснимать все будете? Гораздо проще поднять ваш же старый материал генерализировать его доснять недостающие места и выдать материал заказчику с меньшими трудозатратами.
    Так вот как произвести генерализацию с меньшими трудозатратами в CIVIL и при этом еще и выполнить соответствие требуемым нормативным документам?
     
    #10
  11. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    В свете "родительской темы" (магистральные трубопроводы) 1:5000 - съемка полосы трассы, 1:500 - съемка переходов (через дороги, ЛЭП, реки и т.д.) и площадок сооружений на трассе. Участки 1:500 входят в общую съемку 1:5000.

    Задача весьма востребованная.
    И дважды отрисовывать съемку ну-у очень уж в лом.
     
    #11
  12. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    Необходимо в шаблоне создать соответствующие стили для М 1:5000 и М 1:500, как для точечных, так и для линейных и площадных объектов. Если у Вас все разгруппировано, не составит большого труда поменять стили у отдельных групп объектов. Такие объекты как отметки можно отсортировать слоями.
     
    #12
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.799
    Симпатии:
    7.083
    Адрес:
    Россия
    Alexandr-GR - ну создали вы в шаблоне блоки под каждый масштаб - я правильно понял?
    Потом вы оформляете часть съемки в 500, а большую часть в 5000 , так что у вас и шаг горизонталей автоматом сменится на первую часть и блоки заменятся на требуемые по условным знакам?
     
    #13
  14. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    Практически все объекты в Civil’e аннотативны, поэтому подгонять блоки под каждый масштаб нет необходимости. Я имею ввиду существенные различия в отображении, например - строения в 1:5000 заштрихованы или закрашены.
    То что касается горизонталей, то это самое простое. С русским пакетом адаптации уже идут стили для различного отображения поверхности, да и самому без особых напряг можно создать новый стиль с необходимым шагом.
    Не стоит забывать, что шаблон с созданными стилями можно использовать неоднократно.
    Самое трудоемкое для меня – это отсортировка отметок по слоям, т.к. в М1:500 их гораздо больше. Ну и это не такая уж проблема. Можно сначала создать отметки для 1:5000 поместить их в соответствующий слой, остальной массив соответственно будет в другом слое.
     
    #14
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.799
    Симпатии:
    7.083
    Адрес:
    Россия
    Alexandr-GR - а примеры есть? Можно взглянуть?
     
    #15
  16. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    Какая версия Civil'a у Вас или видео сделать? В моих краях уже 5:00! Завтра постараюсь что-нибудь в качестве примера скинуть!
     
    #16
  17. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    ХМАО
    А зачем раскидывать по слоям, чьи-то требования? Мне лично нет нужды в этом.
    X-Y-H то что Вы хотите от сивила не проблема, потратить день для создания дополнительного шаблона для 1:2000 и 1:5000 масштабов и в дальнейшем пользоваться сокращая время построения. В сивиле уже есть шаблон для 1:500 и 1:1000 масштабов. Всего лишь достаточно поменять масшатб аннотации и он автоматически перерисует под этот масштаб. Там уже полно заготовленных условных знаков.
    А какие многообещающие функции полевого кодирования, так слюнки текут, но пока не разбирался. Городская съемка так халява полная получается. в общих чертах. Сейчас я не занимаюсь городскими съемками, тут такая халява вырисовывается! Помню на практике и подработке студентом делал съемку, потом обрабатывали в кредо (уже подзабыл все), такое еще понятие у нас было "развести горизонтали" для девочек камеральщиков и постоянное дерганье с их стороны, а что это?, а тут не понятно? С сивилом же отпадут эти вопросы и лишнее рабочее место камеральщиков. Не в обиду камеральщикам, просто современные тенденции требуют универсальности от человека.
    На самом деле просто, но надо хорошо разбираться в сивиле, чтобы все настроить для автомата.
    Но все-таки еще раз повторюсь, civil пока только для проектирования предназначен, с плюшками для геодезистов и камералки. Эх жаль что не слышат этого в автодеск
     

    Вложения:

    • Знаки.png
      Знаки.png
      Размер файла:
      118,2 КБ
      Просмотров:
      250
    #17
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.799
    Симпатии:
    7.083
    Адрес:
    Россия
    Но стиль то он при этом не поменяет! Возьмите например колодец - в 500 и 1000 у каждого свой стиль, а в более мелких масштабах уже один - тут уже никакая аннотативность не поможет.
     
    #18
  19. Bruse

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    ХМАО
    Вот специально открыл условные знаки, не вижу разницы 500 и 1000 масштабов для колодцев.
     
    #19
  20. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    Это 1:500
     

    Вложения:

    • 1.png
      1.png
      Размер файла:
      47,5 КБ
      Просмотров:
      242
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление