Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Поправка за кривизну Земли и рефракцию

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем ПГСник, 29 сен 2012.

  1. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Ну у меня создалось впечатление, что разминая извилины тему мы замяли. Неудобная тема. И тем не менее мне, как простому пользователю, или как нас тут принято называть "кнопкодаву" было бы небезинтересно узнать, как быть с коэф. за кривизну и рефракцию, вводить, не вводить, какие значения и когда вводить? Если ув. модераторы, Вы считаете, что продолжение обсуждения не для темы "разомнем извилины", перенесите в любую подходящую.
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    Этот коэффициент имеет смысл вводить только тогда, когда поправка больше, чем погрешность измерений.
     
    #2
    zeon111 и Александр И нравится это.
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.074
    Адрес:
    Россия
    ПГСник, насчет рефракции, коэффициент этот в нормативной литературе непонятно для какой местности дан и для какой высоты над поверхностью земли. В дат 4.1 (4.0 не помню) есть возможность вычисления этого коэффициента, по измерениям туда и обратно.
     
    #3
    zeon111 нравится это.
  4. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Чего тут непонятного. Есть желание вносить поправку за кривизну земли? Работаете в истинных координатах? Вводите поправку.
    Нет желания, работаете в условных координатах? Выключайте нафиг.
    Ну и вообще, прикидывайте примерно, повлияет ли на вашем конкретном объекте кривизна земли на точность измерений.
    Рефракция вообще отдельная тема.
     
    #4
  5. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Предполагается, что погрешности измерений в итоге имеют нормальное (Гауссово) распределение и в некоторой мере компенсируются, то есть не накапливаются в одну сторону. Но, если не учитывать поправку за кривизну земли, то это будет сродни т.н. систематическим ошибкам. И, тогда, даже уравнивание результатов по методу наименьших квадратов не сможет достоверно выполнить уравнивание.
    Используемые в настоящее время формулы (и значения коэффициентов в этих формулах) для подсчета поправок за рефракцию выведены эмпирическим путем и не имеют строгого математического обоснования.
     
    #5
    zeon111 и NWSE нравится это.
  6. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Ну почему же неудобная тема? Я ждал этого вопроса и предлагал "О высотах поговорить отдельно", потому как это связано с учетом кривизны Земли и рефракции, а это большая отдельная тема.
    Считаю, что в тригонометрическом нивелировании (и даже в геометрическом) вертикальную рефракцию нужно учитывать всегда. Вопрос лишь в том, какой коэффициент рефракции применять. Есть несколько способов его определения. Об одном способе (определении из двойных измерений прямо-обратно) тут уже упоминалось.
    Кто может назвать ещё какие-нибудь способы (методы) определения (вычисления) коэффициента вертикальной рефракции?
     
    #6
    zeon111, Steinar и AGF нравится это.
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.624
    Симпатии:
    2.445
    Адрес:
    Москва
    Еще можно забить две точки в районе работ (так называемый рефракционный базис). Измеряется превышение между точками точным геометрическим нивелированием. Потом по измеренному вертикальному углу между точками вычисляется коэффицент рефракции.
    Сам не делал-рассказывали. Говорили так же что этот коэффицент меняется в течении дня.
     
    #7
    ЮС нравится это.
  8. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    В одном из своих сообщений в подобном случае , Вы, ув.

    ЮС, сказали:"Пауза затянулась."
     
    #8
  9. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Чуть выше я вбросил провокационную фразу:
    Ожидал бурной реакции с возражениями на счёт учёта вертикальной реакции всегда (и даже в геометрическом нивелировании). Но как-то всё прошло тихо и незаметно. Мне подумалось, что интерес к теме рефракции пропал.

    Тема большая, в двух словах не рассказать.
    • Коэффициент рефракции можно рассчитать по метеоданным.
    • Ошибку вычисления превышения из-за рефракции можно исключить (скомпенсировать) несколькими способами.
    Что интересует?
     
    #9
    zeon111 нравится это.
  10. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Впринципе большая часть ошибки в превышение за рефракцию исключается при прямом и обратном наблюденияx.
    А вот в превышениях на съемочные пикеты она присутвсвует во всей красе.
    По этому я всегда устанавливаю соответствующую галочку в Credo dat.
     
    #10
    zeon111 нравится это.
  11. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Если ответить в двух словах меня интересует как определить ошибку в превышении за кривизну Земли и рефракцию при тригонометрическом нивелировании, если я не применяю таких компенсирующих мероприятий как наблюдение в прямом и обратном направлениях, равность плеч не соблюдается. Т.е. единственная возможность (на мой взгляд) учесть влияние кривизны Земли и верт. рефракции- введение соответствующего коэф. Интересует 1. какое значение этого коэф. принять.2. Почему меню инструмента предполагает введение только следующих конкретных значений : 0,132;0,142;0,2;выкл.
     
    #11
  12. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Определить (вычислить) влияние ошибки в коэффициенте рефракции (k) на ошибку в превышении просто. Надо лишь подставить в формулу вычисления тригонометрического превышения то или иное значение k и сравнить результаты.::smile24.gif::
    Сложно определить этот самый k на момент измерений.::sad24.gif::
    Обычно применяют среднее значение k 0.13 или 0.14. Однако, по данным из разных источников, величина k может колебаться в пределах от +6.0 до -6.0. Вот и подсчитайте, какова может получиться ошибка превышения...
    Из моих наблюдений, от +2.0 до -2.0 бывает довольно часто. При этом, k изменяется в течение суток, а иногда и нескольких минут.
    Расчёт k может быть выполнен, используя определённый набор измеренных метеоданных. Наиболее полно (из того, что мне встречалось) методика изложена в "Высшей геодезии" (Н.В.Яковлев, учебник для вузов, 1989 г). Но метод не отличается высокой точностью, поскольку метеоданные практически не могут быть измерены вдоль всего луча.
    Наиболее простой и надёжный метод - одновременные, двойные (прямо-обратно) измерения вертикальных углов. Но и тут, полученный k, не всегда можно применять по другим направлениям. Например, в одно и то же время измерения в цепочке треугольников в каньоне у гидроузла. Вдоль бортов каньона наблюдается один коэффициент рефракции, поперёк каньона в нижнем бьефе (высоко над рекой, ниже плотины) другой k, а в верхнем бьефе (над водохранилищем) третий k. Уж не говоря о направлениях, где одна часть луча проходит над сушей, а вторая, например, над водой. Вполне возможна значительная несимметрия рефракции. Тут не помогут и двойные одновременные измерения углов.
    Не всё так просто...
     
    #12
    zeon111, ryzhofff, Верещагин и ещё 1-му нравится это.
  13. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    Что-то мало тут обсудили влияние кривизны земли.
    Я тут Сейчас открыл учебник "Геодезия" Г.Г. Поклад, С.П, Гриднев а если точно - 18-19 страницу "Влияние кривизны земли на расстояние и высоты точек при переходе со сферы на плоскость".
    18.gif 19.gif
    Можно проанализировать формулы или сразу глянуть расчеты. И если с расстояниями все понятно - искажения ничтожны - вы больше принесете на других ошибках хода, то с ВЫСОТАМИ - не все так просто. Расчитав становится понятно - что уже на 300 метров - искажение - 1 см, на 500 - 2см а на километр - целых 8 см!!!
    Компенсируется ли данная ошибка измерениями прямо-обратно (при прокладке хода) ? (я так подозреваю что да )
    Но на простые измерения то точно влияет. Получается увидел и подхватил я репер допустим с расстояния 500 м и с него пересчитал высоты - и у меня ошибка сразу 2 см - все на 2 см ниже на самом деле (знаю что нельзя -не работаю с 1 репера но допустим)! Или например проложил ход в длинну 1 км раскидал марки в ходе, потом залез на здание и попытался проверить марки - они могут не биться вплоть до 8 см(если одна из них рядом а другая на здании за 1 км допустим)! ??
    Кривизна земли существенно влияет на высоты. Формула поправки кривизны земли от расстояния уже введена в прибор или учитывается в программах обработки(Credo)?
     
    #13
  14. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Есть тахеометры, где при расчёте превышения учитывается только средняя величина кривизны Земли и коэффициента рефракции. Пользователь не может эти значения изменить.
    В других тахеометрах можно установить значения отличающиеся от средних и даже установить 0, то есть отключить учёт поправок.
    Но в любом случае поправки могут вводятся лишь в вычисляемые превышения, а не в вертикальные углы. Поэтому, при импорте данных измерений в виде углов наклона и наклонных расстояний, в программах обработки полевых измерений (напр. CREDO_DAT) нужно обязательно включать учёт поправок за кривизну и рефракцию. Если же с импортом данных в обработку поступают готовые превышения (с учтёнными поправками) и горизонтальные проложения (без углов наклона), тогда учёт кривизны и рефракции нужно отключать.
    Практически ДА, при условии, что луч проходит над однородной подстилающей поверхностью и профиль этой поверхности симметричен прямо/обратно. Если, например, в одной половине луч проходит низко над поверхностью земли, а в другой над поверхностью воды, то из-за не симметрии рефракции компенсации ошибок не происходит.
    Ошибки в расстоянии будут ничтожны только при малых углах наклона. Например, при угле наклона в 30° ошибка вычисления горизонтального проложения составит 0.5 от ошибки превышения.
    Формулы, что в справочниках, даны для средней рефракции и при высоте луча над подстилающей поверхностью, если память не изменяет, не менее 6-8 метров. В зависимости от погодных условий и при высоте прохождения луча над землёй менее 1.5 м, ошибка превышения на 300 м может достигать 10 см (из собственной практики).
     
    #14
    Steinar и zeon111 нравится это.
  15. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.216
    Адрес:
    г.Магадан
    Начну издалека::huh.gif::. При прокладке полигонометрии тригонометрическому нивелированию придавали большое внимание. Три приема зениток Прямо/Обратно. Особо умные делали один прием, два дописывали. В ОТК сидели не дураки и изменили правила игры: стали заставлять делать 1 прием, но по всем трем нитям теодолита. Зимой в камералке все это обсчитывалось по таблицам на железном Феликсе. В специальную ведомость все это дело выписывалось, вычислялись превышения, затем получали отметки. Сравнивали с нивелированием 4 кл и частенько находили в нивелировании 4 кл грубые ошибки. Поправка за кривизну Земли вводилась. Если её не вводить, то разница Прямо/Обратно будет слишком велика и поэтому трудно что-либо анализировать. А так её убирали и смотрели разницу Прямо/Обратно. Если в допуске на это расстояние, то все ОК. Если нет, то поиск ошибки. В тахеометрической съемке расстояния редко бывают 300м и более, поэтому здесь она много не даст. Но у меня в тахеометре всегда стоит К=0.13. Тахеометр вводит эту поправку только в превышения. Если в Кредо установить учет этой поправки, то она учтется при вычислении превышений по Z и S. В общем считаю, что на эту тему даже дискутировать не стоит: установить учет этой поправки в тахеометре и не париться. Кредо в любом случае превышения тахеометра брать не будет, а высчитает их сама, никаких накладок не произойдет.
     
    #15
    Максим и zeon111 нравится это.
  16. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Не совсем так.
    Кредо возьмёт и превышения и горизонтальные превышения, но только в том случае, если в импортируемом файле отсутствуют наклонные расстояния и углы наклона (некоторые тахеометры позволяют настроить формат данных по странному желанию пользователя).
    Но если в файле присутствуют наклонные и горизонтальные расстояния, углы наклона и превышения, то приоритет отдаётся измеренным данным, а не вычисленным, то есть программа возьмёт в обработку углы наклона и наклонные расстояния.
     
    #16
  17. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.216
    Адрес:
    г.Магадан
    А что я не так написал? Я писал: "то она учтется при вычислении превышений по Z и S" и причем тут вычисленные тахеометром вычисления?
    На тему: "формат данных по странному желанию пользователя" мне спорить даже не хочется, т.к. я признаю только один формат: Sнакл и Z.
     
    #17
  18. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Мои возражения были к сказанному:
    Будет, если нет Sнакл и Z.
    Полностью с Вами согласен.
    Но я выделил ключевые слова (Если установить учет этой поправки). Однако подавляющее большинство пользователей (из тех, что обращаются за помощью на форуме и в личку) почему-то забывают это сделать.
     
    #18
  19. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.216
    Адрес:
    г.Магадан
    Согласен::rolleyes24.gif::
     
    #19
  20. Иваси

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    72
    Читал тут школьную тетрадку и наткнулся на страничку по теме:
    1.jpg 2.jpg
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление