Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Книга по практической геодезии

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем sergmast, 12 сен 2013.

  1. sergmast

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2011
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Краснодар
    Всем привет. У меня появилась идея написать книгу для начинающих геодезистов. В ней я предполагаю поделится практическим опытом при работе с тахеометром Никон. Также в ней расскажу о подробностях работы (для начинающих геодезов) в строительстве, (будут также описаны программы Autocad, Civil3d поверхностно).

    Поскольку книгу буду писать сам то назначу за нее цену от 300 до 500 рублей плюс доставка в ваш город.


    Ребят будет ли Вам интересна данная книга, стоит ли мне заморачиватся и писать её? Жду ваших ответов.
     
    #1
    Надежда Салангина нравится это.
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.074
    Адрес:
    Россия
    sergmast, почему никон? Про программы тоже писать смысла не вижу.
    А вот подготовить книгу о том как и что делать имхо стоит. Опять же стоит ли оформлять ее книгой, пока она выйдет - в законодательстве что-то может поменяться или в тех же программах.
     
    #2
  3. sergmast

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2011
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Краснодар
    Просто Никон сейчас под рукой. Могу сделать все с фотографиями и очень понятно. Других приборов нет. Программы будут описаны поверхностно. Никаких подробностей, потому как по Civil3d можно написать и не одну книгу -))). Законодательства меняются часто, однако общие принципы работы в строительстве остаются прежними. Люди часто переходят в строительную геодезию из межевания, или еще хуже из кадастра. Вот тему создал человек (http://geodesist.ru/forum/threads/как-стать-геодезистом-на-производстве.20622/). Я когда друга перетягивал в строительную геодезию из изысканий, он тоже очень боялся, что не сможет работать в строительстве. А ведь нет. Пара косяков + пару месяцев работы и все ОК. Книга будет расчитана прежде всего на таких людей которые переходят в строительную геодезию из других областей. Возможно позже могу и разбавить книгу другими тахами.

    Книгу не думаю оформлять какой-то красочной обложной и печатать в типографии с тысячным экземляром. К сожалению специфика нашей работы не столь масштабна.
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.074
    Адрес:
    Россия
    #4
  5. sergmast

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2011
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Краснодар
    Точняк. Щас начал читать книжулину. Очень интересная вещь написанная доступным языком. Именно о такой книге я и говорил. Только не уверен что смогу столько "мыла" намылить. Огромный объем текста. В своей я думаю больше упора сделать именно на тахеометр и работу с ним. А также общие правила на стройке.
     
    #5
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.074
    Адрес:
    Россия
    Как раз работе тахеометром не стоит - а стоит как например крутануть засечку и как ее контролировать, как закрепить гро, отнаблюдать уравнять и как его передать/принять, какие для этого акты и схемы нужны.

    Потом строительство есть жилищное и промышленное, авто- жележнодорожное, есть трубопроводы и лэп. Так что тут набирается солидный объем страниц на 500
     
    #6
  7. sergmast

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2011
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Краснодар
    Да именно как раз по засечке, контролю, гро. акты приема-передачи это все то
    К сожалению практики по работе в ж/д, трубопроводах и лэп не имеется.
     
    #7
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.074
    Адрес:
    Россия
    Может начать со статей в журналах?
     
    #8
  9. sergmast

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2011
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Краснодар
    а смысл?
    --- Сообщения объединены, 12 сен 2013, Оригинальное время сообщения: 12 сен 2013 ---
    В журнале не напечатают пособие подобное такому Пособие молодой канцелярской крысы -)))
     
    #9
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.074
    Адрес:
    Россия
    Смысл наработать материал, который издать книгой.

    А еще лучше блог - у вас будет обратная реакция от пользователей.
     
    #10
    Trade_geo и A_72 нравится это.
  11. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    Я так понял, у Вас в голове "материала" на несколько страниц , а решили писать целую книгу. И ещё и деньги за это брать....Одумайтесь::biggrin24.gif::
     
    #11
  12. sergmast

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2011
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Краснодар
    -)). Сорри немного оговорился. Правильнее будет сказать методическое пособие. А материала у меня достаточно -))). И почему бы за это не брать деньги? Сейчас людей не сильно хотят учить на производстве. Все хотят чтобы сразу человек пришел и работал. А здесь я предлагаю поделиться практическим опытом.
     
    #12
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.074
    Адрес:
    Россия
    sergmast, попробуйте блог, как я уже говорил. Писать что-то очень сложно. И потом кто вас вычитывать будет, и еще куча вопросов, начиная от верстки и заканчивая распостранением.
     
    #13
    Бела нравится это.
  14. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Интересно получается, книга ещё не написана, а её стоимость вы уже определили. А вот если получится, что конечный материал будет весьма востребованным и его можно хоть по 1000 рублей продавать как горячие пирожки, а вы уже потолок сделали в 500 рублей.
    На мой взгляд, немного неправильный подход.

    Это ваша первая книга?
     
    #14
  15. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.275
    Симпатии:
    9.109
    Адрес:
    РашаФедераша
    sergmast, а уверены, что сможете продать столько экземпляров, чтобы оправдать расходы на издание книги?
     
    #15
  16. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    А рекламу собрать на страницах и всё окупится или можно найти вообще генерального спонсора или соавтора при деньгах....
    Вариантов окупить масса.
    и можно вообще не продавать...
     
    #16
  17. librarian

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    61
    Адрес:
    Made in USSR
    Если кто-то не желает читать уже написанные (и вполне доступные - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4306697) книги, то с чего Вы взяли, что они будут читать Вашу?
     
    #17
    GEODONBASS нравится это.
  18. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    sergmast, идея - светлая, путь - тернист, а результат - неочевиден.

    Вопрос в точку!

    Интернет-поколению геодезов проще погуглить да на форуме покопаться, чем утруждать себя чтением.

    Тем более покупкой за реальные деньги, даже за 300-500 рублей.
     
    #18
    Grolan и Vladimirych нравится это.
  19. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Sayanbi4, столкнулся я тут с некоторыми геодезистами... На задаваемый им профвопрос они сразу лезли в свой иФон за ответом)))
     
    #19
  20. Надежда Салангина

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Будет очень интересно почитать книгу. Сама начинающий геодезист и многое нужно узнать из опыта других. Работаю с Nikon
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление