Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

как стать геодезистом на производстве

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Dzuga1, 1 сен 2013.

  1. Dzuga1

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    4
    нужна помощь. вкратце о ситуации: работал землеустроителем, решил сменить место работы, по резюме предложили геодезистом в одну дор.строй организацию - устроился, сейчас на вахте и понимаю, что нет знаний для этой должности. помогите разобраться, подскажите, пожалуйста, литературу, снипы и еще чего надо. 2 недели работаю, 2 недели кроме съемки еще и правлю косяки сменщика в исполнительной документации. много вопросов: какая исполнительная документация нужна на строящуюся дорогу (желательно с образцами исполнительных чертежей (какая инфа должна отражаться в поперечниках))? как правильно измерить отклонение молниеотвода (20 м)? есть ли какие-то инструкции о выполнении и обработке съемки дорог?
    другого геодезиста рядом нет, что бы направил меня. есть 14 часов работы в день, почти сделанные строителями дороги, на которые почему-то не сделаны или не подписаны исполнительные ни на георешетку, ни на пескоцемент (ума не приложу какой проверяющий геодезист подпишет теперь исполнительную). короче... ребята, прошу о помощи, или эта вахта навсегда убъет меня... кто чем может... помогите пожалуйста
     
    #1
  2. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Dzuga1, а на хрена ты туда поперся? Думал, что все знаешь и все просто?
     
    #2
  3. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.277
    Симпатии:
    2.588
    Адрес:
    г.Смоленск
    Привет начинающему геодезисту дорожнику. Сам я в строительстве а.д с 2000г., поэтому помогу тебе на начальном этапе.

    В связи с Июльским распоряжением Росавтодора сего года в силу вступает СП 78.13330.2012 (допуски по конструктивам найдешь в приложении А) :

    Так же для производства геодезических работ в строительстве тебе потребуется обновленная редакция СНиП3.01.03-84 СП.126.13330.2012:

    Этого в принципе тебе будет достаточно на начальном этапе. Если что еще надо по нормативам спросишь отдельно.
    По ИД примеры исполнительных:
    --- Сообщения объединены, 1 сен 2013, Оригинальное время сообщения: 1 сен 2013 ---
    ИД на асфальт:

    Молниеотвод - это вообще не дорожная часть. Тут я тебе ничем не помогу.
    По съемке: земполотно в принципе можно и тахеометром отснять, а вот дорожную одежду начиная с песчано-подстилающего слоя необходимо уже нивелиром отснимать, тут допуски до 2 см по высоте.
    Что же касается твоей организации, то скорее всего твой труд там никто не уважает, т.к работаешь ты по 14 часов в день. Коррупция на вашем участке процветает буйным цветом. Технадзор на вашем участке "прикормлен" и твоя з.п зависит от того как в очередной раз твой шеф "договорится" с ними об уже выполненых скрытых работах. Поэтому насчет сдачи ИД ты особо не парься, главное чтобы исполнительные были сделаны.
    Ну и напоследок мой тебе совет: ищи другую организацию, в этой организации ничему хорошему ты не научишься.
     

    Вложения:

    #3
    999vn, apostoll, karel и 4 другим нравится это.
  4. LIS

    LIS
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Москва
    Молодец, что поперся.
     
    #4
  5. sergmast

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2011
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Краснодар
    Dzuga, ты случайно не в Краснодарском крае работаешь?
     
    #5

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление