Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Жилой дом на землях сельхозназначения

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Wladimetr, 6 июл 2022.

  1. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.410
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    степной край
    Доброе утро коллеги.
    Кто-нибудь уже воспользовался возможностью оформления жилого дома на сельхозке по закону 299-ФЗ от 02.07.2021.
    Меня смущает один момент, в законе говорится о земельном участке, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством.
    В настоящее время образовать КФХ нельзя, можно только ИП на сельхозналоге.
    Схема: Регистрация ИП - аренда земли - оформление жилого дома, работает, или это могут сделать только "старые, добрые" КФХ
     
    #1
    geokondr нравится это.
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    причем тут регистрация физического лица в качестве КФХ и ВРИ ЗУ для КФХ. именно ВРИ ЗУ для КФХ предусматривает строительство жилого дома, на мой взгляд и это ни как не связано с регистрацией физического лица в налоговом органе в качестве предпринимателя для целей КФХ
     
    #2
    sergey_kh нравится это.
  3. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.410
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    степной край
    Я думаю наоборот, в Законе имеется в виду именно Субъект (КФХ), хотите сказать, если ООО Спецмонтаж купит у кого-нибудь ЗУ с ВРИ для КФХ, то они могут построить там жилой дом
     
    #3
    geokondr нравится это.
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это вытекает хотя бы из 218-ФЗ ст. 70
    ну чтобы ответить себе на этот вопрос, надо сперва обратиться в специализированный Закон "О КФХ". и там например в ст. 3 написано кто может создать КХФ, а 4 статья устанавливает что если создается КФХ множественностью лиц то составляется соглашение между ними.
     
    #4
  5. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.410
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    степной край
    А в ст 77 ЗК, наоборот привязка сделана к субъекту:
    "......................а также жилыми домами, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности, либо на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства для собственных нужд".
    ведь не написали: "для ведения гражданами КФХ"
    Я жду результата-знакомый КИ обещал вот-вот направить на регистрацию дом, ЗУ в собственности у ИП (не КФХ) разрешенка-рыбоводство
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    регистрировать право на дом будут на основании 218-ФЗ, а не на основании Земельного кодекса. На основании Земельного кодекса земельный контроль проверять будет и штрафовать если найдут нарушения.
    --- Сообщения объединены, 21 июл 2022, Оригинальное время сообщения: 21 июл 2022 ---
    а знакомый у вас я смотрю бесстрашный, внеплановая проверка и предупреждение его не пугает?
     
    #6
  7. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.410
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    степной край
    Кто о чем, а вшивый о бане, через месяц врагов народа начнешь выискивать.
    Вычеркиваю из списка
     
    #7
    VIC60 нравится это.
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я только указал на то что ваш знакомый нарушает Закон, а вы своим , так сказать возмущение на это указание, только приветствуете нарушение Закона.
    А раз вы приветствуете это, значит не нойте, что Роскадастр заберет работу у "порядочных" КИ.
    --- Сообщения объединены, 21 июл 2022, Оригинальное время сообщения: 21 июл 2022 ---
    а вы значит уже списки ведете, с кем можно откровенничать про нарушение Закона, а с кем не стоит?
     
    #8
  9. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    142
    добрый день.
    Возник смежный вопрос, прокуратура направила в администрацию запрос, с какого они выдают разрешение на строительство сельскохозяйственных комплексов на землях с/х назначения. Их позиция, что вне границ н.п. надо обязательно переводить землю в промышленную. Я не согласен, т.к. земельные участки для с/х производства подразумевают возможность строительства на них объектов сельхозпроизводства. ПЗЗ прокуратуру не устраивают, т.к. град. регламент не распространяется (меняли зону с сх1 на сх2), земельный кодекс дает понять, что с/х угодья трогать нельзя.
    Перевести с/х в земли промышленности проблемно, т.к. органы ссылаются на п.3 ст.4 172 ФЗ о целевом использовании ЗУ.
    Есть у вас информация или практика, которую можно использовать в качестве аргумента для прокуратуры?
     
    #9
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а чем эти сельскохозяйственные комплексы будут заниматься? что производить?
     
    #10
  11. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    142
    разные комплексы, одни - зерносушилки, другие - фермы КРС (на которых выращивают в том числе корм, который идет на кром выращиваемым животным), третьи - свинокомплексы (по аналогии с КРС)
     
    #11
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Я так понимаю Прокурорским всего лишь нужно объяснить, что комплекс построен не на сельскохозяйственных угодьях, а на территории которая не пригодна для угодий. Нужно вероятно подготовить землеустроительное дело и вопрос будет закрыт
     
    #12
  13. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    142
    Константин, в том и загвоздка, что строится на угодьях, что вы можете отнести к неугодьям в сх? В материалах землеустройства колхозы разбиты на пашни, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения - а это все ценные земли, отнесенные к угодьям. В нескольких хозяйствах только видел в экспликации неугодья, но они для стройки не подходят, т.к. по факту это озера, болота и т.п. земля с водой.
     
    #13
    region74 нравится это.
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну я не землеустроитель и не могу ответить на вопрос какие земли относятся к неугодьям. Это наверно к специалистам землеустроителям, которые готовят землеустроительные дела согласно закона О Землеустройства
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление