Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Земляные работы (съемка и подсчёт кубатуры штабеля)

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем СтудентМаркшейдер, 17 мар 2023.

  1. СтудентМаркшейдер

    Регистрация:
    17 мар 2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток. Вопрос по земляным работам. Есть у нас штабель глины, делал съемку GNNS приемником и расчёт кубатуры в автокаде, по мои расчетам получилось меньше, чем было завезено машинами. На съемке снял 300+ точек GNNS приемником. Вопросы заключается в чем. Чем больше точек, тем точнее будет расчёт кубатуры? Расчеты в какой программе лучше делать?
    И могла ли глина уплотниться?

    P.s. извиняюсь в своём непрофессионализме, только учусь всему.
     
    #1
  2. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    529
    На сколько меньше получилось? Из практики скажу, что объем по геозамеру и сводка, которая ведется прорабами по "точковке", никогда не бъется. И чаще всего объем по съемке получается меньше. Прораб считает кузова, например, по 16 кубов, а на практике один загрузили на 15, второй на 15.2, на третьем вообще влажный грунт к бортам прилип, и самосвал кубометр обратно в карьер повез.
    Объем можно считать в Civil3d, в Кредо. Да много в чем.
     
    #2
  3. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    510
    Симпатии:
    202
    Адрес:
    г. Воронеж
    СтудентМаркшейдер, чем больше точек, тем точнее геометрия - факт. В чем умеешь и уверен, как считать - в том и производить подсчеты. Есть понятие "рыхлое тело" и тело после уплотнения - "твердое". Как считали: машинами, ковшами? Самый верный вариант - съемка до начала работ, съемка после = объем твердого тела, а дальше как его разрыхлили ковшами, сколько было реально в кузове (с горкой, полупустой) - не твоя головная боль.
    P.s. попробуй выкопать ямку и потом обратно её засыпать - объем вынутой земли не поменяется, но получишь небольшой бугор и пока не утрамбуешь, поверхность не вернется в плоскость.
     
    #3
    IrufusI и nextnicetry нравится это.
  4. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    529
    Поддержу коллегу. Недаром на картограмме в пояснении мы пишем, что "объем в картограмме указан геометрический, без применения коэффициентов".
     
    #4
  5. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.090
    Адрес:
    г. Москва
    В любой удобной. Любую кучу можно разделить на слои горизонталями с любым удобным/неудобным шагом. Объём любого слоя определяет формула усечённого конуса/пирамиды : V = (Sн + Sв + sqrt(Sн * Sв)) / 3. Общий объём == сумма объёмов слоёв. Коэффициент разрыхления - не твоя забота, ты выдаёшь объём измеренного тела, все "колдунства" - дело мастеров.
     
    #5
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.090
    Адрес:
    г. Москва
    Лажанул слегка: V = (Sн + Sв + sqrt(Sн * Sв)) * h / 3, где h - разность горизонталей, Sн и Sв - соответственно, нижняя и верхняя площади, покрываемые горизонталями.
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление