Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Землеустроительная экспертиза отчет

Тема в разделе "Землеустроительная экспертиза", создана пользователем Геодезист2011, 27 янв 2014.

  1. Геодезист2011

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Орёл,Россия
    Доброе утро коллеги, кто занимался землеустроительной экспертизой, у меня такая ситуация суд обязал произвести землеустроительную экспертизу, там исправление кадастровой ошибки, вот если есть такая возможность посмотреть отчет о землеустроительной экспертизы буду благодарен)
     
    #1
  2. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Собственный "отчёт", а правильно - "заключение эксперта", грамотное, отточенное и "без заусенцев", Вам тут вряд ли кто-нибудь даст. Потому что обычно такое заключение - результат многолетнего труда, оно постоянно совершенствуется. Попробуйте обратиться к судье. Формально такое обращение не предусмотрено, но попробовать можно, с этого немало экспертов начинало. В любом случае, найдёте Вы себе образец заключения или нет, необходимо изучить основу - правила и нормы, которые содержатся в ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" и в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Тем более, если Вы рассчитываете, что Вам и дальше суд будет поручать исполнение экспертиз. В ГПК непосредственно к судебной экспертизе относятся статьи 79-87. Можно ещё посмотреть комментарии к этим законам, там тоже есть полезная информация.
    Если вкратце, то классическое заключение эксперта состоит из 3-х частей: вводная, исследовательская и выводы. Сведения, которые должны быть отражены в заключении, описываются в ст. 25 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" и в ст. 86 ГПК.
    Ну, а какие Вы будете использовать методики при проведении исследований, целиком зависит от Ваших специальных знаний и опыта.
     
    #2
    ИП и R Geo нравится это.
  3. Геодезист2011

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Орёл,Россия
    Спасибо огромное
     
    #3
  4. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Ещё хотел добавить по поводу предоставления своих заключений кому-либо, кроме назначившего экспертизу суда - это запрещено законом. Т.е. буквально в соответствующей статье ГПК (ст. 85, ч. 2) сказано не о экспертном заключении, а "о результатах экспертизы" и о сведениях, которые стали известны эксперту "в связи с проведением экспертизы", но сути это не меняет, поскольку очевидно, что в основном всё это в заключении имеется. Так что не толкайте других на нарушение закона и сами, когда будете проводить экспертизу, ни с кем её не обсуждайте, кроме суда. Ответы на вопросы по результатам экспертизы, которые Вам могут задать участники процесса, разъяснения и т.п. - исключительно в судебном заседании, под протокол. Конечно, такой запрет не распространяется на организационные вопросы - дата проведения полевых исследований, направление заключения в суд и т.п. В общем, нюансов немало. Если в чём-то сомневаетесь - смотрите в законе свои права и обязанности: "если не знаешь, как поступить - поступай по закону".
     
    #4
  5. Геодезист2011

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Орёл,Россия
    Спасибо огромное) очень хороший совет кстати после выезда в поле уже звонили адвокаты интересовались какой результат я им сказал все услышите в суде....
     
    #5
    sander нравится это.
  6. zalex079

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    И не забывайте, что Вы сами не имеете права заказывать и собирать материалы (кроме полевого обследования, конечно) - только через суд или с его документального разрешения!
     
    #6
    VFIF и sander нравится это.
  7. Геодезист2011

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Орёл,Россия
    Понял
     
    #7
  8. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    А исходные данные, пункты ГГС, картографические материалы например, которые необходимо запросить в Росреестре?
     
    #8
  9. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Wladimetr, тоже через суд.
     
    #9
    VFIF нравится это.
  10. Юр

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Питер
    Суд не всегда умеет корректно запрашивать данные. Например кадастровые сведения. Если в деле есть только милицейские (почтовые) адреса земельных участков (например в СНТ), то при запросе в Росреестр, придет ответ, что сведения отсутствуют. Потому что Росреестр, в свою очередь, корректно выдает ответ только по кадастровым номерам..
    А исходные данные, пункты ГГС, по моему мнению, мера ответственности эксперта и его головная боль..
     
    #10
  11. zalex079

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Я в таких случаях прошу (ходатайствую) суд заказать конкретные сведения с указанием кадастровых номеров, проблем никогда не было.
    А в таких случаях - прошу суд разрешить мне самостоятельно заказать геоданные (например пункты полигонометрии и т.д.).
     
    #11
  12. Юр

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Питер
    ..прошу суд разрешить мне ..
    а суд возьмет и не разрешит.. )
     
    #12
  13. zalex079

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    :) пусть тогда сам заказывает, но, поверьте, ему лучше разрешить - чем мучиться и заказывать самому! Мне один судья рассказывал, что они как-то пытались сами заказать пункты - но потом, после переписки с Росреестром, отказались от этой затеи (пункты имеют гриф ДСП и т.д.) и решили разрешать эксперту заказывать пункты самостоятельно. А если закажите без разрешения суда, то проигравшая сторона будет напирать на то, что эксперт не имеет права заказывать материалы самостоятельно, и при апелляции отменять предыдущее решение суда - я как-то погорел один раз на этом - больше не хочу!
     
    #13
  14. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    #14
  15. Юр

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Питер
    Я думаю, исходные данные не корректно относить к "материалам". Это неотъемлемая составляющая методики выполнения работ. Т.е. определение (выбор) системы координат и исходных пунктов. Если вы работаете в "условке", вы же никого не спрашиваете, где заложить и как наименовать опорные точки.
    А вообще, конечно, надо ориентироваться по конкретному делу. Бывает в земельном споре участвуют участки и в судебном деле имеются межевые планы или межевые дела с имеющимися исходными данными, почему бы ими не воспользоваться? А бывает, необходимо, проанализировать пересечение (наложение) границ, а участки "межевались" от разных исходных пунктов, приходиться (независимое) создавать съемочное обоснование спутниковыми определениями.
    А вот если, например, понадобился генеральный план (поселка, СНТ..), тут согласен, запрос через суд.
     
    #15
  16. zalex079

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Дополнительная подстраховка еще не кому не вредила, опять же, проигравшая сторона будет цепляться за каждую соломинку, чтобы опротестовать экспертизу - зачем излишние проблемы!
     
    #16
  17. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    Обязательно в судебном порядке затребовать копию землеустроительного дела. В нём должны быть сведения как проводилась геодезия. Привязки очень важны! Я делаю в двух вариантах: 1-в местной, в которой всю жизнь работали и 2-в "государственной" МСК. Разница иногда до 5 метров! К сожалению, есть эксперты, которые в силу непонимания тупо настаивают на МСК по GPS без учёта местных(деревня, СНТ) особенностей.
     
    #17
  18. dimondza

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2011
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    1
    5 метров разницы... это как простите? То есть в деревне можно только в местной системе работать? Какой-то ужасный бред, уж извините
     
    #18
  19. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    Это не бред. Это будни. Иначе либо всю деревню двигаешь,чтобы впихнуть свой участок. Либо принимаешь ситуацию которая сложилась до тебя, так как есть. В некоторых селах поэтому КИ-"чужаки" с дальнобойными джпсками просто не могут работать, одни пересечения.
     
    #19
  20. Денис Полушкин

    Регистрация:
    24 апр 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    У меня есть результаты судебной землеустроительной экспертизы (могу поделится). Мне нужен КИ или геодезист, который возьмется написать рецензию или письменное мнение эксперта. Вообще насколько размуно при споре о смежной границе предлагать перекоординировать все точки описывающие участок, плюс добавить новые...?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление