Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Зависимость измеренного расстояния по призме от точности нав

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Badim, 28 июл 2007.

  1. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Зависит ли измеренное расстояние от точности наведения на призму? И если да, то как?

    Я всегда считал, что зависит. И на коротких расстояниях сильно.

    Дело в том, что при наведении на центр призмы, луч дальномера отражается сразу обратно, не проходя лишний оптический путь внутри призмы (между гранями), как это делает луч при наведении на край призмы. Это ярко проявляется на коротких расстояниях, когда луч дальномера тонкий. На больших расстояниях диаметр луча значительно увеличивается и зависимость измеренного расстояния от точности наведения на призму сходит на нет.

    Проверим это эмпирически.
    Для этого на расстоянии примерно 7,5 м я установил на штативы отражательную призму диаметром 6 см и тахеометр Sokkia SET3. Наведясь на центр призмы многократно в режиме точно измерил расстояние. Результат 7,459м. Максимальное расхождение между многократными измерениями было не больше 1мм. Результат стабильный.
     
    #1
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Далее навёлся на край призмы и снова многократно в режиме точно измерил расстояние. Результат 7,487м. Максимальное расхождение между многократными измерениями было не больше 1мм. Результат стабильный.
     
    #2
  3. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Полученная разница измеренных расстояний одного и того же отрезка составила 28мм. Каково?
    При смещении наведения на центр призмы измеренное расстояние уменьшалось.

    На этом же базисе я повторил эксперимент, но уже с минипризмой диаметром 2 см.
    Измеренное расстояние на центр призмы составило 7,462м.
     
    #3
  4. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    На край призмы 7,464м.
    \n\n(Добавление)
    Разница составила всего 2 мм.

    Вывод.
    На коротких расстояниях даже при топографической съёмке необходимо тщательнее наводиться на центр призмы. А при разбивочных работах вообще использовать только минипризму.
     
    #4
  5. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Очень люблю продобные эксперименты...
    От себя в тему добавлю, что при разбивочных работах на перекрытии я использую специальную пластинку (самоделку) с приклееной на нее светоотражающей марочкой с нулевым коэффициентом...
     
    #5
  6. Pipedreamer

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гастарбайтер
    конечно расстояние будет изменяться.призма то внутри овальнаяЙа с марочкой на пластинке мы разбивку делаем!очень удобная штуковина!
     
    #6
  7. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Pipedreamer, то, что призма овальная еще не очем не говорит, я тоже считал, что поправка за проход лучей внутри призмы учтена либо в ее константе, либо в ррм, однако исследования Badim, говорят об обратном
     
    #7
  8. АПП

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июл 2007
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    42
    #8
  9. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Отражательная призма внутри не овальная. А имеет три плоских зеркальных грани.
    На то она и призма.
     
    #9
  10. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Петрович
    Хорошая статья. Автор хорошо изучил проблему.
    Я из этой статьи выдернул рисунок, хорошо показывающий тот оптический путь, который проходит луч дальномера через призму при разном наведении.
     
    #10
  11. Pipedreamer

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гастарбайтер
    я открыл ссылку,а там пусто::sad24.gif::если быть точным,то внутри призма имеет углубление.соответственно при наведении на центр или край призмы,будет разное расстояние.я не думаю что разница при измерении будет больше константы призмы!
     
    #11
  12. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    В 95% константа призмы - это расстояние между осью(центром призмы) и осью вехи
     
    #12
  13. Pipedreamer

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гастарбайтер
    Ок!Вот веха с ктотрой мы работаем-5см.в диаметре.Сбоку корпуса есть значек-две стрелочки направленны друг на друга написано 20мм.Если я не ошибаюсь,это указанна константа призмы.Если выкрутить из вешки отражатель и посмотреть на него,то этих 20мм-это расстояние от стеклышка до "дна"призмы!Если отражатель вкрутить,то "дно"находтся на "оси"вешки"!И этих 20мм.не к чему приложить!Жаль конечно что эту вешку с прибором отправили на другой обьект,и проверить её нет возможности!По моему,она какая то левая.
     
    #13
  14. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление