Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Засечка по углу на Лейка ТС-07

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем dachnik, 6 ноя 2020.

  1. dachnik

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    12
    Здравствуйте форумчане.Кто-нибудь может рассказать подробно как делаеться засечка по углу . Все делаю согласно инструкции, но координаты проверочной марки просто вылетают. Получаеться только тогда ,когда я стою на точке и получаю ее обратной засечкой. А так,если ты вызываешь из памяти или вводишь заново просто все летит.
     
    #1
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    Духов вызываешь из памяти?
     
    #2
  3. dachnik

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    12
    Ох не так написал. Конечно точки обоснования
     
    #3
  4. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    А ежели по-русски?
     
    #4
  5. dachnik

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    12
    --- Сообщения объединены, 6 ноя 2020, Оригинальное время сообщения: 6 ноя 2020 ---
    Я и написал по-русски
     
    #5
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    То есть ты стоишь хэ знает гдэ, делаешь засечку - всё ОК, загоняешь в "станцию" какую то "точку" (с какого кондачка?) и удивляешься тому, что получается полная ахинея?
     
    #6
  7. dachnik

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    12
    Абсалютно не так. Я четко центрирусь на пзльной точке. Выбираю программу: засечка по углу. Ввожу из файла обоснование пзльную точку. Затем я навожусь на дальний ориентир, который имеет координаты. Ввожу его. Нажимаю установить и потом когда, мне пишут ориетирование установлено.Я проверяюсь на хорошо проверенную марку на этаже. И получаеться хрень полная. Координаты точки стояния тоже проверенные ,как и ориентира. Так ,понятно?
     
    #7
  8. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    dachnik, у вас отсчёт по горизонтальному кругу при повороте алидады по часовой стрелке как изменяется? Должен увеличиваться, но иногда бывает кто-нибудь в настройках случайно поставит отсчёт углов в другую сторону, и получается
     
    #8
    Alex_3 нравится это.
  9. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    А какие ещё варианты действий есть в Вашем приборе? Что означает слово "засечка" в выбранном действии? Почему Вы не производите никакой засечки, если выбран пункт "Засечка по углу"?
     
    #9
  10. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Да это ориентировка по углу на станции, проще говоря. Координаты станции есть, координаты ориентирной точки есть. Отсчёт при наведении на ориентирную точку принимается равным дирекционному углу направления между станцией и ориентирной точкой.
     
    #10
  11. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп
    Не говори "ГОП",...
     
    #11
    mihamster нравится это.
  12. dachnik

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    12
    --- Сообщения объединены, 6 ноя 2020, Оригинальное время сообщения: 6 ноя 2020 ---
    Скажите пожалуйста,у вас Лейка ТС-07? Там так программа называеться
     
    #12
  13. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    214
    Оффтоп

    это то что тс хочет сделать..

    --- Сообщения объединены, 6 ноя 2020, Оригинальное время сообщения: 6 ноя 2020 ---
    https://geosystems.ru/upload/iblock/d55/d55ed0392ed016be915de3924bfc3974.pdf
    инструкция.. почитайте внимательно описание методов.
     
    #13
  14. dachnik

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    12
    Да,спасибо.
    --- Сообщения объединены, 6 ноя 2020 ---
    Абсалютно,верно.Вот у меня не получаеться на Лейке.Я смутно подозреваю,что - то не так кнопками оперирую .На Соккиа было все проще.Поэтому я и написал в раздел Лейка
     
    #14
  15. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    214
    прям все свое внимание сосредоточить на каждом слове описания метода..
     
    #15
  16. dachnik

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    12
    Доброго времени суток коллеги. К сожалению, ориентирование по углу. Не получаеться,как надо. Поясню подробнее. У меня есть точки обоснования в проекте. Я центрируюсь над известной точкой. Назовем ее тчк1. Я ее вызвал из памяти, далее я навел на тчк2 (альний ориентир). Также вызвал из памяти проекта . Нажал копку Установить. Все установилось. Проверяю на другую точку обоснования и получаю разлет 40,50 см по X .Y
    Оринтирование по углу у меня получаеться, только тогда, когда я получил эту точку стояния в результате обратной засечки. Тогда, координаты проверочной точки совпадают. У кого-нибудь было такое?
     
    #16
  17. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    #17
  18. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Если уж совсем никак, то я бы поступил следующим образом. Вручную бы решил ОГЗ, ввёл координаты точки стояния, навёлся на ориентирную точку, задал отсчёт по горизонтальному кругу, равный дирекционному углу из ОГЗ. И снял бы проверочную точку в координатном режиме. Если в результате этих действий получаются нужные координаты, тогда может быть два варианта - либо неверная последовательность действий при работе с программой установки станции ориентированием по углу, либо что-то не так с самой программой (маловероятно). Если полученные координаты отличаются от координат проверочной точки, тогда тоже два варианта - либо прибор нужно поверить/отъюстировать, либо убедиться в достоверности исходных данных. Навскидку, не видя ваш случай собственными глазами, как-то так.
     
    #18
  19. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    zvezdochiot, StudentX, совсем заигрались.
    Оффтоп
    qmiwcmtk2cz51.jpg



    dachnik, прочувствуй разницу
    Inked345_LI.jpg
    и иди сюда
    Inked678_LI.jpg
     
    #19
    mihamster нравится это.
  20. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление