Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Замена Faro Scene. Выбор ПО

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем Little John, 28 мар 2019.

  1. Little John

    Регистрация:
    19 фев 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Срочно требуется совет экспертов. Работаем сканерами - Faro Focus 3D S120. Сканируем промобъекты для дальнейшего создания информационных 3D моделей. Раньше съёмки выполнялись в основном в закрытых помещениях, количество стоянок сканера в проекте не превышало 100-150 сканов. Для сшивки облака функционала Faro Scene было достаточно. Последнее время перешли на большие открытые площадные объекты нефтегаза. Количество стоянок сканера на одном объекте составляет 1500-2500 сканов. Scene не тянет такие объёмы, приходится делить площадь объекта на отдельные проекты и координировать куски геодезией. На месте стыковки смежных участков постоянно вылезают серьёзные расхождения. Соответственно, нет возможности произвести взаимное уравнивание облака всего объекта. Программа выдаёт сообщение о допустимых отклонениях, на самом деле, при визуальной проверке обнаруживаются серьёзные ошибки. Кроме того, часто возникают задвоения облака и внутри небольших проектов, которые обнаруживаются только при тщательной визуальной проверке.
    Есть вероятность, что руководство может выделить средства на закупку нового ПО. Сразу скажу, что о бюджете Leica Ciclone Register речи не идёт. Подскажите, есть ли альтернативные варианты ПО, способного качественно сшивать облака такого размера, желательно с минимальными вложениями. Не обязательно должна быть возможность работы с сырым файлом .fls, достаточно способности импортировать обменные форматы типа .ptx, .pts и подобные. Сейчас запрошена демо-версия Leica Cyclone Register и Trimble ReaalWorks, будем тестить. Может, подскажете что-то ещё?
     
    #1
  2. Ermark

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2009
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    33
    Little John, в какой компании вы работаете?
     
    #2
  3. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Попробуйте программу JRC Reconstructor, у них есть модуль Line UP, который позволяет объединять облака и их уровнять, причем количество максимальных связей для каждой станции, участвующей в уравнивании, настраивается. При уравнивании используется непосредственно само облако точек (поэтому дублирование облаков не должно быть) , можно фиксировать или задавать предельные смещения для определенных станций при уравнивании. Программа работает с сырыми данными. С таким объемом, как 1500-2500 сложно сказать потянет ли программа, но у них можно скачать демо версию (https://gexcel.it/en/software/reconstructor#plus) и протестировать на своих данных.
     
    #3
  4. Gorec8848

    Регистрация:
    18 мар 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Странная у вас компания, беретесь за выполнение многомиллионных контрактов, потратить денег на хорошее ПО не хотите. Ищете альтернативные варианты ПО, а в итоге можете столкнуться с тем, что софт просто не справится с таким объемом данных и вы потеряете время. Помните поговорку: Скупой платит дважды. Найдите субподрядчика с нормальным софтом, хотя ваша компания явно не хочет тратить деньги люди задумаются связываться с вами или нет.
     
    #4
  5. Сарацин

    Регистрация:
    28 мар 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Читаю просьбу о помощи - и какое то дежавю, есть одна знакомая компания , вроде из Ставрополя , которая берётся за глобальные промышленные объекты, на которых количество станций достигает сотни, зная что в Leica Cyclone Register данная проблема решается! Если наш коллега из этой компании задаёт вопрос, то людей отзывчивых ждёт так называемая "проверка", получите данные из 100-200 станций, отработаете, сошьёте , предоставите данные, которые благополучно будут "за спасибо" переданы подразделению Газпрома или Транснефти. Зато протестите свой софт и навыки).
     
    #5
  6. ИЛЬГАМ

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    10
    riscan pro
     
    #6
  7. Little John

    Регистрация:
    19 фев 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Спасибо всем за высказанное мнение!
     
    #7
  8. sasha_mac

    Регистрация:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Рекомендую ПО Cyclone Registr 360. Новое ПО от Leica, не дорогое, но сшивает автоматом почти все само.
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление