Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

замена экрана у контроллера Topcon FC200

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем uhlala, 6 дек 2016.

  1. uhlala

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 дек 2007
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    18
    Может кому-то и пойдёт на пользу данная информация.
    Начну с того, что я - не электронщик, а простой геодезист.
    Работая одним утром на объекте - разметка панелей 5ти этажки под монтаж, начал замечать, что как-то подклинивает экран, а разметить надо 120 точек на этаже. Короче говоря с горем попалам провозился пол дня, хотя работы на пару часов. На обратном пути поехал в сервис, рассказал ситуацию - вердикт: экран под замену! 300 евро! Говорю, а попроще никак? НЕТ, гони 300 евро и жди месяц. Благо есть второй контроллер и работа не встала.
    Начал искать в интерне информацию, как разобрать и как починить - информации 0. Пару месяцев контроллер волялся без дела, но зайдя на ebay.com - я увидел то, что мне надо. Оказывается экран состоит из 2х независимых частей это: само стекло экрана и так называемый touch screen digitizer(та хрень, которая позволяет распозновать указания стилуса). В итоге заплатив 38 евро с пересылкой из китая - я его получил в течении недели.
    Начал аккуратно раскручивать (открутить надо около 25 винтиков) и снимать детали корпуса, отсоединил мешавший провод, дойдя до материнской платы отложил затею на пару дней - незнал, как быть дальше. Подумав логически и собравшись с мыслями открутил материнку и поддев её с нижего угла вынул её из гнезда. Дойдя до стекла и освободив его от лишних креплений начал аккуратно выдавливать его пальцами. Затем отодрав защитный силиконовый кожух - лезвием от ножа по гипроку разъединил стекло и тот самый дигитайзер. Собрал в обратном порядке всё почистив и проклеив.
    Провозился 2 часа. Работает идеально!!! Экономия 262 евроса.
    20160507_194354.jpg 20160507_194344.jpg 20161206_133328.jpg
     
    #1
    Dmitriy163, Serge81, Land Surveyor 16 и 4 другим нравится это.
  2. dsprts

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Syzran
    вы бы лучше ссылку дали где покупали или хотя бы название.
    обычно замена китайских дисплеев и сенсоров сводится к разборке и поиску на али/ибей по внешнему виду. Бывает размеры указывают в лотах
    На али как правило запчасти дешевле
     
    #2

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление