Как можно задать местную систему координат о которой известно, что она имеет начало в точке с известными координатами в СК-42, известен поворот этой местной системы координат относительно СК-42 и известен масштабный коэффициент местной системы координат? Необходимо задать эту МСК так, что-бы можно было осуществлять перепроецирование топографических планов в другую МСК основанную на проекции Гаусса-Крюгера параметры зоны которой известны.
Может взять, всю картину в виде блока и перенести точку 0, 0 чертежа, развернуть на угол поворота МСК относительно СК-42 и на масштаб умножить. А обратно потом опять такой ерундой заниматься... Как бы это дело Map 3D уговорить делать.... Господа геодезисты, какие будут соображения? Мне этот вопрос не дает покоя, как будто колючий свитер на голое тело одел
Я сделал такое преобразование, но только при помощи инструментария Civil 3D. Как тоже самое реализовать при помощи Map 3D? Что бы через запросы из файла в файл все пересчитывалось?
Попозже распишу. Там в C3D можно преобразование задавать в свойствах проекта. --- Сообщения объединены, 14 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 14 апр 2019 --- Нашел в Map3D проекцию "Поперечная Меркатора с последующей афинной обработкой", может она подойдет.... Буду пробовать
Напишите здесь параметры по которым надо преобразовать, и можно проверить. --- Сообщения объединены, 14 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 14 апр 2019 --- В параметрах чертежа- вкладка преобразование.
параметры афинного преобразования это обычно: A B C D E F а у Автодеск A0 B0 A2 A1 B2 B1 и не понятно какой из них какой. Сопоставить нужно. --- Сообщения объединены, 14 апр 2019 --- Это было немного не то пальто. Так карту не перепроецируешь. Нужно через Map делать.
Вот где вы это нашли. Я весь день просидел. Яндекс всякую хрень выдавал но только не это!!! Спасибо! Может заработает теперь.
Увидел. Но у меня пока что-то не сработало. Широту начала ставить такую как в точке начала координат местной системы или такую как в точке начала координат зоны СК-42?
А какой правильный? Мне уже кажется что это вообще не мой случай. У меня ключ СК-42-МСК. Осевой меридиан далековато. Не растет кокос что-то. Миллионы какие-то получаются. Может коэффициенты неправильно вычислил.... Может осевой меридиан по долготе начального пункта МСК взять? --- Сообщения объединены, 14 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 14 апр 2019 --- Всё готово. --- Сообщения объединены, 14 апр 2019 --- При перепроецировании из МСК всё получается развернутым на 90 градусов на запад.
при вычислении коэффициентов преобразования? --- Сообщения объединены, 14 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 14 апр 2019 --- Мне кажется это коэффициенты как-то перепутаны. Я не понимаю почему все разворачивает. Может в формулах где я коэффициенты вычислял надо Х и У поменять было.
trir, я вам на почту отправил два скриншота --- Сообщения объединены, 15 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 15 апр 2019 --- Если координаты объектов плана в СК-42 берутся из свойств объектов может надо при вычислении параметров афинного преобразования в формулах менять Х и У? --- Сообщения объединены, 15 апр 2019 --- Вот так получал коэффициенты. A = m cos α B =−m sin α C = X₀ − (A X₀₀ + B Y₀₀) D = m sin α E = m cos α F = Y₀ − (D X₀₀ + E Y₀₀) Попробовал Х и У и синус с косинусом поменять местами, цифры те но местами попутаны и Х координата (автокадовская) точки имеет отрицательное значение.