Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Хочу оценить плюсы приобретения 3D системы нивелирования на экскаватор.

Тема в разделе "Системы автоматического управления стройтехникой", создана пользователем Result, 9 авг 2013.

  1. Result

    Регистрация:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    LED
    Добрый день!
    Руководство озадачило поисками 3D-системы нивелирования на экскаватор Volvo. Я пытаюсь подобрать систему и пока особо не вижу плюсов в 3D именно для экскаваторов. На данный момент вся работа геодезиста состоит в контроле отметок (т.е. 2D), с 3D моделями - поверхностями практически не работаем сейчас и, я так понимаю, если наша компания приобретён 3D систему, то нашим геодезистам придётся создавать 3D поверхности. К чему вопрос к тем, кто уже использует данные системы: В чём плюсы 3D системы нивелирования на экскаватор, на сколько усложняется работа геодезиста и как быстро она себя окупает. (это уже для начальства, т.к. с меня ещё требуют оценку окупаемости).
    P.S. Пока остановились на такой: http://www.gsi.ru/art.php?id=385 кто-нибудь уже их использует (не хотелось бы оказаться пионером, если не оправдает потом же на меня повесят ответственность) или мне искать форум дорожников?
     
    #1
  2. Silych

    Регистрация:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    13
    Доброе время суток! Все зависит от вида работы. 2D система покажет положение ковша относительно какой-либо точки или заданной лазерной плоскости. Как и в любой 2D системе, здесь слишком много возможностей для ошибки. 3D система, как ни странно, гораздо проще. Задача геодезии - один раз подготовить модель (или получить ее от проектировщиков), прописать параметры перехода и далее просто запускать базу. Усложнится или упростится Ваша работа и, тем более - на сколько быстро окупится система, без знания сути работы и тонкостей ее выполнения сказать невозможно. По таким исходным данным, в зависимости от настроя советчика можно получить все что угодно, от рекламных слоганов до стандартного скепсиса людей перед новыми технологиями.
     
    #2
    gord1985 нравится это.
  3. Result

    Регистрация:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    LED
    Большое спасибо за ответ. Основная работа: прокладка инженерных коммуникаций, планировка строй.площадок. В этой теме я бы хотел услышать отзывы по работающим системам, если таковые имеются. Рекламу я могу послушать и у многочисленных продавцов.
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Result, завтра все выйдут на работу и посмотрят, обычно в выходные народу мало.
     
    #4
  5. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Плюсы - точность, производительность, прибыль.

    Работа геодезиста усложнится не особо, можно пренебречь. Но потребуются еше 2-3 недешовых специалиста для отладки и обеспечения работоспособности оборудования.

    Один экскаватор это дело точно не окупит, 10 - при сооьветствующих объемах работ, окупят точно.

    Чтобы не быть голословным, замечу - лично я никогда не занимался подобными работами. Но я так думаю.
     
    #5
  6. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Если траншея под коммуникации - 100% съёмка поверхности по всей трассе?
    Только по оси или полосу отвода в 3D ?
    Где столько времени взять? И "лишних" геодезистов?
    Кто эти датчики и антены охранять на трассе будет? ОМОН нанимать? Так они сами и поснимают всё...
    Это так : "вопросы на ходу"... А если вдуматься конкретнее ?....::apstenu::
    Как всё интересненько...
     
    #6
  7. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    Так вы и спросите у продаца контактные данные покупателей той системы, которую "рекламируете" в своем первом посте. Нормальный продавец всегда даст вам такие контакты, если продажи такой системы уже были в России и тем более если система действительно себя зарекомендовала хорошо.
     
    #7
    vsv нравится это.
  8. Result

    Регистрация:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    LED
    Это то самой собой, когда определюсь с системой, её необходимостью и т.д., тогда и обращусь. Хотя похоже, кроме продавцов вряд ли кто захочет делится информацией - конкуренция наверно. В личных сообщениях люди уже и презентации присылают . Пока только рекламные, но расчёты рентабельности есть, не понятно только почему об этом не пишут на форуме. Да и вообще, такое ощущение, что продавцов данных систем больше чем реально работающих.
    Кстати, назрел у меня ещё один вопрос к тем, у кого данные системы есть на производстве: используете ли в полную меру в 3Д, или работаете в 2Д?
    Оффтоп
    Ссылку привёл для примера и видимо зря, но за намёк на "рекламу" спасибо, правда она у Вас в каждом сообщении снизу, в отличии от моего единственного
     
    #8
  9. Silych

    Регистрация:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    13
    Ну, в таком случае, я думаю рентабельность правильнее самому считать. Какая точность работ для Вас считается нормальной? Если недокоп - повторно дорабатываете ? Перекопы грунтом засыпаете или сразу подсыпка идет? Сроки как обычно, или людей и техники хватает чтобы не спешить? Контролирует работу геодез или прораб справляется? Проанализируйте эти данные, возможно придете к выводу, что Вам вообще системы не нужны. К стати, если не секрет, Вы геодезист или снабженец в данном вопросе? Рентабельность, скорость, качество - это все хорошо, но обычно каждый сотрудник думает в первую очередь о себе. Геодезистам например освоить работу с системами достаточно выгодно - количество систем растет, а работодатели обычно пытаются найти готового специалиста.
     
    #9
  10. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    Отсутствие информации по вашему вопросу это не происки ваших конкурентов, это скорее от отстутствия таких систем в пользовании.
    Давайте по простому. Кто у вас сидит в кабине экскаватора (не гастер случаем), какая у него зарплата? Какова квалификация этого человека? Может случиться так, что вашему экскаваторщику нужен будет ещё и толковый помощник в кабину, чтобы справиться с такой системой?
    Вы занимаетесь прокладкой коммуникаций с нуля или перекладкой коммуникаций, если второе, то пользы от такой системы не будет вообще.
    Если с нуля, то надо смотреть объемы выполняемых работ и насколько "чист" ваш бизнес.
     
    #10
  11. Silych

    Регистрация:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    13
    Если есть проект, зачем съемка? У меня нет информации, как во всех системах, а в тех, которые знаю, достаточно указать точки изменения уклона или направления. Дальше между этими точками строится полилиния и присваивается шаблон поперечника. Все. Сделать это можно прямо в панели управления машины. Времени на это нужно меньше, чем то, что тратится на вынос и контроль.
    Что касается сохранности датчиков - экскаватор Вы без присмотра я думаю не бросаете?
     
    #11
    vsv нравится это.
  12. Result

    Регистрация:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    LED
    Точность 2-4 см достаточна. Перекопы устраняют после проверки прорабом с нивелиром, который, на данный момент, справляется.
    Для отладки и обеспечения работоспособности специалисты по установке системы по идее должны настраивать и кстати, вопрос в стоимости техподдержки, если что-то расстроилось настраивают за отдельные деньги или каждый выезд оплачивать, или есть возможность оплачивать т.н. годовую поддержку?
    На сколько понимаю и уже начитался - идеальным вариантом была бы возможность быстрого демонтажа контроллера, GNSS приёмников и антенн. Кабели и датчики уклонов вряд ли кого то заинтересуют, тогда уж лучше весь экскаватор украсть.
    И то и другое. Почему не будет? Цифрового Проекта нет?
    Т.е. можно работать не только с созданной где-то проектной поверхностью, но и задавать параметры относительно оси?
    --- Сообщения объединены, 14 авг 2013, Оригинальное время сообщения: 14 авг 2013 ---
    Эээ, не гастер, хотя гастеры бывают разные. Вообще везде в презентациях (которые я видел) пишут о снижении требований к квалификации "сидящего в кабине" при использовании 3D систем.
     
    #12
  13. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Твои слова - изыскателям да проектировщикам в " ухи " !!! ( а лучше - сапогом...)
    Мои коллеги в районе Перми явно лежат пластом, ухохотавшись до коликов...
    Приехал к ним в апреле: предписание от технадзора - дно траншеи ниже проекта на 2 метра!-Поднимайте трубу!!!
    А на местности глубина траншеи - согласно проекта...
    И такая хрень в том проекте - сплошь и рядом.
    Проект и факт - очень хитрые и коварные штуки, без контрольной съёмки работать - "лихим" геодезистом надо быть!!! ::facep::
    P.S.
    Заключение комиссии: техногенное изменение рельефа производителем работ. ( без "коментариев", как говорится! )...::crazy::
     
    #13
  14. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    Оффтоп
    дорого стоило такое заключение? вопрос риторический и так всем всё понятно...


    При перекладке коммуникаций как вы их откапываете? Человек стоит на краю траншие и командует экскаваторщику? Вот вам и ответ....
     
    #14
  15. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Оффтоп
    GEOSalut
    Виноваты остались мы, производители работ...::wink24.gif::
     
    #15
  16. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    Result, а точно для экскаватора будет экономически обоснованным внедрение данной технологии? по моим скромным данным такие системы используются ,в основном, на грейдерах при строительстве дорог либо планировке больших площадных участков-вы же не используете лазерные сканеры за миллионые стоимости для выноса отметок на монолите? для "сетевиков" эти системы , по моему, это роскошь.
     
    #16
  17. Result

    Регистрация:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    LED
    Хм, ну судя по всему так и есть, так и предварительно доложил начальству. Пока в раздумьях. Я конечно ещё подожду почитаю информацию.
     
    #17
  18. Василевс_

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    В вашем случае советую 2D систему на экскаватор. 3D - дорогая для копания траншей и планировки. Вообще системы на экскаватор очень популярны в Скандинавии, поскольку они там экономят деньги и все делают экскаваторами, вплоть до строительства дорог (планировки основания дороги). Там и используют 3D системы. А для траншей... Берите 2D. В несколько раз дешевле и проект готовить не надо. P.S. Используем финскую систему Novatron.
     
    #18
  19. Spike

    Регистрация:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Я так считаю, что для больших объемов земляных работ лучше 3Д, потому что в этом месиве и колья посшибают и с отметками мороки много, проще поставить жпс приемник на экскаватор и экскаваторщик сам решает где и что ему копать сподручнее, где растаяло где помягче и тп. А на откосы и траншеи лучше 2Д- потому что от отбитой кромки или бровки или бордюра или любой линии дороги привязаться проще и лучше 4-5 2Д систем купить для таких работ чем 3Д.
    В Архангельске на откосах используют Prolec
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление