Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

WGS-84 в ПЗ-90.11

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем John Smith, 4 мар 2019.

  1. John Smith

    Регистрация:
    4 мар 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Добрый день!

    Вопрос кажется простым: имеется программная реализация преобразования координат из WGS-84 в PZ-90.11. Требуется проверить, что она работает правильно: то есть либо небольшой набор примеров либо какой-нибудь калькулятор.
    Проблема в том, что все мои поиски закончились ничем. То, что я находил, как правило использует просто некую "ПЗ-90", на поверку оказывающуюся более ранней версией стандарта. Возможно, я просто не так искал...
    Может ли кто-нибудь подсказать какой-нибудь такой набор примеров или конвертер? Преимущественно хотелось бы веб, на крайний случай что-либо условно-бесплатное. Очень желательно, чтобы координаты были трехмерными. Дополнительное примечание: в геодезии я полный ноль.
     
    #1
  2. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
  3. John Smith

    Регистрация:
    4 мар 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Спасибо, этот конвертер я уже находил, и кажется это не то, что нужно. Насколько я понимаю, там используется старая версия ПЗ. Из всех ПЗ там находится только EPSG:4740 - ПЗ-90 - а на https://epsg.io/4740 про нее пишут "Used by the Glonass satellite navigation system prior to 2007-09-20", так что я предполагаю, что это ПЗ-90.02. Мне же нужна именно ПЗ-90.11.
     
    #3
  4. John Smith

    Регистрация:
    4 мар 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Неужели никто не пользуется ПЗ-90.11?
     
    #4
  5. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    ага

    нахрена?
     
    #5
    sherkhan, stout и Родичкин нравится это.
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    А что в этом удивительного? Может и Вам это ни к чему...
    Для чего Вы используете ПЗ-90.11?
     
    #6
  7. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Зачем это вам, учитывая что...
    Вы сами написали программу?
     
    #7
    sherkhan и Geo_major нравится это.
  8. John Smith

    Регистрация:
    4 мар 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Потому что так захотел заказчик с деньгами, очевидно.
    Навигация в авто. Насколько я понимаю, чтобы сертифицировать систему для рынка РФ с его ГЛОНАССом.
    Программа большая. Скажем так, эту часть - да. Ничего сложного, учитывая выдаваемые модемом координаты GPS и наличие формулы перевода http://protect.gost.ru/v.aspx?contr...35&pageK=9A2C0047-095D-4C92-8B76-18AFCF40E9A3
     
    #8
  9. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Конечно ничего сложного, если не знать, что реализаций WGS было поболе, чем у ПЗ90. WGS 84 Station Coordinate Updates.jpg Сейчас актуальная версия WGS 84 (G1762), а в говённом ГОСТе приводятся параметры для перехода к WGS 84 (G1150) .
    Причём, величины смещений Δx; Δy; Δz никак не совпадают с теми, что даны в виде столбца в развёрнутом виде.::laugh24.gif::
    А вот углы разворота – совпадают.
    Можно считать, что координаты последних ПЗ и WGS совпадают,
    А вот разница между последними реализациями WGS 84 совсем небольшая.
    Comparison to WGS 84 (G1762)_.png
    --- Сообщения объединены, 12 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 12 мар 2019 ---
    Обратите внимание на замечательную приписку в ГОСТ:
    "Эпоха параметров преобразования: 2010.0"
     
    #9
    uriygr, -=13=-, sherkhan и 4 другим нравится это.
  10. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    Нахрена пересчитывать координаты GPS с прибора с точность +-10 метров, когда между WGS84 и ПЗ90.11 разница меньше 0.5 метра?
    И где карт. материал в ПЗ90.11?
     
    #10
  11. John Smith

    Регистрация:
    4 мар 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Опаньки. А где бы достать нормальную формулу для перевода из актуального в актуальное? Хотя, поди, можно перевести из текущего WGS в отсталое по госту... Но лучше бы все-таки напрямую.
    По бумагам текущая меньше 3.5 метров, а в будущем может быть и лучше. Система делается с расчетом наперед же.
    Ну и нахрена - это вопрос не ко мне. Богатенький буратино этого хочет, зачем убеждать его, что ему это не нужно и пусть оставит себе свои золотые?
    Карты - отдельная песня, о ней пока речи не идет. Сейчас модем выдает координаты WGS-84, нужно их перевести в PZ-90.11, такая вот задача. Для решения этой задачи использовалась гостовская формула (которая, оказывается, фуфло - так что еще и нормальная формула теперь нужна). Требуется проверить реализацию на контрольных примерах.
     
    #11
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    При таких точностях берите любую реализацию WGS 84. О будущем думают за бугром, а там, да и скоро и у нас, всё, что Вы придумали будет неактуальным. Но это буратине не говорите...
     
    #12
  13. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    это по бумагам, в природе такое не встречается... если конечно у вас не L5
     
    #13
  14. John Smith

    Регистрация:
    4 мар 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    А это и есть за бугром, так что натурально думаю.
    Насколько я понимаю, именно оно, прямо уже или в ближайших планах.
     
    #14
  15. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    чип какой?
     
    #15
  16. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    А зря не идёт, это связанные вещи. Вот определили вы правильные параметры преобразования, сделали из wgs84 пз90 и что дальше? Покажете в виде цифр на экранчике? Или всё-таки в виде точки на карте, исходные данные которых, как правило, идут опять же в wgs84 . Будете обратно из пз90 в wgs84 преобразовывать для показа? Или карту тоже конвертировать в пз?
    И все эти мучения только для того чтобы сдвинуть на сантиметры координаты с погрешностью в метры (если не десятки метров).
     
    #16
    sherkhan и В.Шуфотинский нравится это.
  17. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Ну, формула почти нормальная. Претензии к цифре. А формула почти нормальная потому как вместо "нормальной" ортогональной матрицы вращения до сих пор применяется кососимметрическая матрица.

    Единственные бумаги, говорящие о точности системы, находятся здесь.
    Вот табличка из действующего стандарта 2008 года.
    GPS SPS Performance Standard_2008.jpg
    Обратите внимание на проценты вероятности.
    Те цифры, о которых говорите вы – это скорее всего точность CEP и, как следствие, вероятность 50%. НО тогда с таким же успехом можно говорить о миллиметровой точности, но с очень малой вероятностью в доли процента.::biggrin24.gif::
     
    #17
  18. John Smith

    Регистрация:
    4 мар 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    А это уже NDA ;) Скажем так, один из свежайших одной американской компании.

    Там дальше еще работают алгоритмы с последовательностью полученных точек. И выдается последовательность, отображать ее на карте должно уже другое приложение.
    И опять-таки, есть задача, за которую платит заказчик. Он хочет преобразовывать координаты. При этом тут дофига разных департаментов с субподрядчиками, и я решительно не собираюсь бегать по ним всем и объяснять, какие они все дураки. Как уж они там будут с этими координатами извращаться - уже совершенно не моя проблема же.

    Да в общем-то все равно какая матрица - один черт не в ручную считать. Лишь бы слишком больших различий в скорости подсчета между методами не было. Главное - чтобы на выходе получались верные числа.

    Оно, оно. Есть такая аббревиатура.

    Но хотелось бы вернуться ближе к теме. Пусть заказчик тысячу раз не прав, но он хочет, чтобы на входе были координаты WSG-84, а на выходе PZ-90.11. Достаточно ли использовать формулу из госта или нужны некоторые поправки? Есть ли какие-нибудь онлайн-конвертеры координат или примеры точек, чтобы на них можно было проверить результат?
     
    #18
  19. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    как бы выбор не большой - BCM47755, только это сингапурская компания

    у тебя вариантов нет

    нет

    На самом, деле про ПЗ-90, что то определённое могут сказать только разработчики ГЛОНАСС - это их внутреняя СК. Никому больше эта СК нафиг не нужна...
     
    #19
  20. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Достаточно. Всё равно другого нет.
    Наверное есть, но верить им нельзя
    Это вряд ли. Им её на блюдечке с голубой каёмочкой принесли.
     
    #20
    sherkhan нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление