Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выставлен забор не по точкам. Обвиняют в самозахвате земли. 15 мая суд.

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем duwa, 26 апр 2019.

  1. duwa

    Регистрация:
    26 апр 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Ситуация такая: участок 10 соток в СНТ для с/х работ, ранее уже был в кадастровом плане, заброшенный. Купили. Получили свидетельство регистрации. Поставили забор как продолжение от соседского. Не член СНТ, которая в неприязненных отношениях со мной, подала иск в суд о самозахвате общественных земель 47 кв.м дороги, хотя ширина ее более 6 метров и соседи не имеют претензий.С председателем СНТ забор при установке был согласован, так же претензий нет. Как лучше оспорить в суде и что что нужно предпринять, что бы доводы имели юридическую силу?
     
    #1
  2. Witcher13

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    43
    Нужно было звать геодезиста и ставить забор по документам.

    главное в границах ли ваш участок.(поворотные точки забора соответствуют координатам в выписке) соседи, председатели, прочие мимокрокодилы не имеют права говорить что все ок, не имея измерений геодезиста.

    заключение от специалиста что все у вас стоит правильно.
    (Если оно конечно стоит правильно)
     
    #2
  3. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.496
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    Это где? Мос обл? Кадастровый № напишите, в Свидетельстве он прописан
     
    #3
  4. duwa

    Регистрация:
    26 апр 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Спасибо за оперативный ответ. Обвинитель заказывала геодезистов, где по их заключению одна сторона забора смещена в сторону дороги примерно 50 см., а другая , где проходит основная дорога, наоборот смещена на столько же внутрь ЗУ(специально так сделал, что бы не было претензий) И да, заказал своего геодезиста, что бы проверил правильность заключения стороны обвинения и поставил свои точки. А если общее собрание членов СНТ проголосует за новые границы, то эта выписка из протокола собрания будет иметь силу в суде и могут таким образом узаконить существующее положение?
    --- Сообщения объединены, 26 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 26 апр 2019 ---
    Ярославская обл. Свидетельства сейчас нет под рукой. А что даст инфа о кадастровом номере?
     
    #4
  5. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.496
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    #5
    duwa нравится это.
  6. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    они никто и звать их никак. Могут хоть президента США выбрать, юридической силы это не будет иметь.
     
    #6
  7. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Откуда тогда 47 кв.м якобы захвата? Фасадная граница длиной 200 м?
     
    #7
  8. duwa

    Регистрация:
    26 апр 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Кадастровый номер 76:17:103201:516
    --- Сообщения объединены, 26 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 26 апр 2019 ---
    А что, был печальный опыт? Мне юрист посоветовал, говорит так есть шанс узаконить новые границы по забору..Какие тогда еще варианты могут быть оставить забор на месте и истицу-злодейку с носом на суде?
    --- Сообщения объединены, 26 апр 2019 ---
    Не знаю, так измерители в отчете написали..могу потом скан скинуть их чертежа и заключения. Забор длиной 40м - где выступает на дорогу, и 25 м, где наоборот, внутрь отнесли. IMG_20181121_132504.jpg IMG_20181120_160221.jpg
     
    #8
  9. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Для этого надо заявить встречный иск или инициировать новый. В рамках существующего иска суд не будет рассматривать требование ответчика об установлении границ по фактическому пользованию.
    Однако я полагаю, что у соседки шансов нет, поскольку, как Вы пишете, она "не член СНТ"; таким образом, её права не нарушены (если, конечно, она не является сособственником земель общего пользования или Вы своим забором не перекрыли ей доступ к своему участку).
    По иску об установлении границ участка №686 по фактическому пользованию лично я правовых оснований не вижу, поскольку изменение Ваших границ не обусловлено ошибкой в сведениях ЕГРН.
     
    #9
  10. duwa

    Регистрация:
    26 апр 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Спасибо за обнадеживающую информацию. К общим землям СНТ она отношения не имеет, т.к. вышла из садоводства 4 года назад и членские взносы и за содержание дороги не платит. Ширина дороги между заборами что у меня, что у нее с соседским забором напротив 6.5 м.(специально замерял), так что доступа к ее ЗУ на перекрыл. Буду строить защиту на этих основаниях. Еще возьму у председателя СНТ копию заявления этой злодейки о выходе из членов СНТ. Чем закончилось судебное разбирательство отпишусь),

    Вот только не совсем понял вашу цитату - "По иску об установлении границ участка №686 по фактическому пользованию лично я правовых оснований не вижу, поскольку изменение Ваших границ не обусловлено ошибкой в сведениях ЕГРН" , т.к. к исковому заявлению приложена схема расположения участка с границами фактического расположение забора и кадастру ГКН с точками, где есть расхождение, на чем и основывается обвинение. Скан могу выслать.
     
    #10
  11. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Понимайте мою фразу буквально: я полагаю, что правовые основания для изменения кадастровых границ Вашего участка и приведения их в соответствие с фактическим пользованием (ограждением) отсутствуют. Вы сами сознательно установили ограждение не по кадастру, имея в наличии признанные государством сведения о местоположении границ (координаты), поэтому списать несоответствие на реестровую ошибку не получится.
    Уточнение допускается в следующих случаях:
    1. Отсутствие в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ.
    2. Имеющиеся в ЕГРН координаты характерных точек определены с точностью ниже нормативной.
    3. В сведениях ЕГРН о местоположении границ присутствует ошибка.
    4. В ЕГРН содержится несколько значений координат какой-либо характерной точки.
    По этому вопросу рекомендую изучить ч. 1 ст. 43 Федерального закона 218-ФЗ. Подробные разъяснения приводятся в письме Минэкономразвития от 06.11.2018 г. №32226-ВА/Д23и, а также в более ранних: от 27.04.2017 г. №ОГ-Д23-4928, от 22.02.2013 г. №ОГ-Д23-701 (их актуальность ниже, чем у прошлогоднего, хотя пункты в части возможности уточнения сходятся).
    Суд может принять решение об установлении границ Вашего участка в соответствии с фактическим пользованием, но формально необходимо доказать, что в документальном местоположении имеется несоответствие существующим нормам (а не просто несоответствие факта сведениям ЕГРН).
    Ну и, повторюсь, без самостоятельного заявления соответствующих исковых требований суд не будет рассматривать вопрос об установлении границ.
     
    #11
    Последнее редактирование: 28 апр 2019
  12. duwa

    Регистрация:
    26 апр 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Спасибо, изучаю)
     
    #12
  13. geod64

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    GEOD64@MAIL.RU
    Забор должен стоять строго по доаументадокум граница, отступ разрешается в пределах допуска, а это 10-20 см, в заазависимо от категории земель и застройки, смотрим 90 приказ Минэкономразвития. Да кстати, если участок сформирован давно, то точность может и 50 см быть, смотрите выписку егрн, но это лирика, способ уйти от штрафов, но так или иначе, участок нужно будет приводить в соответствие. Если вы хотите узаконить самозахват, то тут два способа, первый это, перераспределение, если это крайний участок СНТ, а второй, внесение изменения в генплан, с увеличением вашей площади или формирование нового проекта планировки снт, по вашим фактическим границам по забору, но есть здесь подводный камень, проезды должны соответствовать СНиП
     
    #13
  14. duwa

    Регистрация:
    26 апр 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Спасибо. У вас все пессиместично..По фактам: участок был внесен в кадастр в 2005 году, значит допуск вынесения забора может быть, как я понял - 50 см? У участка с двух сторон дорога, с третей - противопожарный пруд СНТ и только с одной забор с соседями - это считается крайним участком? Ширина дорог соответствует СНИПам - 6 и 6.5 метров.
    Завтра для уточнения заказал кадастрового инженера для выставления точек.
    Какую линию защиты на суде лучше выбрать - вот для меня сейчас главный вопрос...
     
    #14
  15. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Лас по пзз 9 м
     
    #15
  16. geod64

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    GEOD64@MAIL.RU
    Вынос точек вам не поможет, сделайте геодезическую съемсъ с наложением кадастровых границ земельного участка, в этом случае вы получите полноценный план, где можно увидеть отклонение фактических границ от документальных (кадастровых), а так же наложить границы снт и посмотреть ширину проезда. При съесъё пусть ваш кадастровый инженер работы выполняет как минимум от трет ближайших пунктов, это позволит вам варьировать до 10 см, а может и больше. Про длпуск, он всегда один и тот же, но у ранее учтеных участков он может меняться по разным причинам, например, если земли категории сельхоз были при межевании, то там точность 50 см. Точность вы увидите в выписке на земельный участок, он приведен для каждой точки. Про крайний участок - эту информацию можно получить наложив на съемсъ кадастровые границы СНТ, но судя по описанию, скорее всего да. А про точность и самозахват, если человек осознано или нет захватил землю это уже нарушение, надо все приводить в соответствие или выкупать захваченные метры у государства, при возможности, а точность в определении характерных точек земельного участка в съемке, что сейчас, что 50 лет назад, была одна и та же, прошу не путать с точностью установлением характерных точек границ земельного участка
     
    #16
    duwa нравится это.
  17. duwa

    Регистрация:
    26 апр 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Суд перенесли на 17.05.19 За прошедшее время было собрание членов СНТ, где проголосовали большинством оставить забор в существующих границах. Приложили копии выписки из собрания и еще расписки от ближайших соседей по улице, что забор не мешает им проезду. Сделал фото, где столбиками пометил, где будет граница нашего забора, если поставить по точкам, тоже думаю приложить, если возьмут)

    DSC_00841.jpg
    --- Сообщения объединены, 15 май 2019, Оригинальное время сообщения: 15 май 2019 ---
    На этой фото ширина дороги 6 метров, где забор смещен в сторону самозахвата. DSC_0091.jpg
    --- Сообщения объединены, 15 май 2019 ---
    Консультировался в местном Союзе садоводов, где , сказали, что если есть решение товарищества в мою пользу, то суд учтет это и оставит иск без удовлетворения. Думаю за эти дни еще сходить к адвокату, который имеет судебный опыт по таким вопросам. По телефону он настойчиво предлагал взяться за это дело, разумеется не бесплатно, но сумму не озвучил.) Консультация 500рэ.
     
    #17
  18. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    20т.р поэтому он и настойчивый такой, вообще беда с этими юристами одни мошеннники
     
    #18
    Geoshaman нравится это.
  19. duwa

    Регистрация:
    26 апр 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Да за 20 тр я забор сам лично перенесу!::laugh24.gif::
     
    #19
  20. duwa

    Регистрация:
    26 апр 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Сегодня состоялся суд. Написали на кануне вот такой ответное заявление в суд.(в прикрепленном файле) Жена говорит(она ответчик), чтосудья даже не стала слушать. Обязали взять из кадастра сведения о нашем ЗУ, а истца провести независимую экспертизу(сколько она интересно будет стоит?) и так же из кадастровой палаты сведения о ее ЗУ. Следующее заседание только 25 июня. Растягиваются сроки..Не знаю теперь, что делать..хотели разравнивать учатсок, начинать посадки и готовить фундамент для дома, а теперь наверно придется ждать чем все закончится....
     

    Вложения:

    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление