Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Высоты в GNSS

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Deleted member 122005, 12 сен 2021.

  1. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    На постсоветском пространстве счёт высот ведётся балтийской системе нормальных высот 1977 года (БСВ-77). Наука геодезия говорит, что геометрический смысл нормальных высот состоит в том, что они отсчитываются от некого начала (на уровне моря) вдоль линий нормального поля силы тяжести Земли. Также известно, что линии нормального поля по своему направлению практически совпадают с нормалью к земному эллипсоиду.

    Собственно, вопрос: зачем на изыскательских и топографических работах использовать модель геоида, если отсчёт превышений вдоль нормали к эллипсоиду вполне обеспечивает работу в нормальных высотах?
     
    #1
  2. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Ну тут дело такое... Попытаюсь объяснить "со своей колокольни":
    1. Ни разу не видел ПО для обработки ГНСС, где бы учитывалась разница между геоидом и квазигеоидом, т.е. между ортометрическими и нормальными высотами. Просто в "буржуйском" ПО был принят именно геоид.
    2. Как пишут, разница между геоидом и квазигеоидом на равнине в пределах первых см.
    3. Подгрузка геоида улучшает точность передачи высот, особенно на дастаточно удаленные расстояния. Оговорюсь, это я некорректно тоже говорю. Если вектор будет (по опыту) примерно 15 км, то разница с геоидом/без геоида будет почти никакая. Блин, нет сейчас данных под рукой, всё в офисе (сейчас дома с ковидом). Но, в целом, с геоидом - лучше.
    4. Например, в ПО Pinnacle, при обработке сети, ПО предлагает построить локальную модель "геоида" (именно, см. пункт 1), при налии пяти (если не ошибаюсь) исходных пунктов.
     
    #2
  3. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Зачем же вообще в данном случае нужны геоид и квазигеоид, если в относительных методах спутниковых определений базовый приёмник стоит на пункте с уже известной высотой? Длина отрезка между квазигеоидом и исходным пунктом (нормальная высота), над которым установлен базовый приёмник, уже известна. Остаётся лишь домерить отрезок от исходного пункта до определяемого вдоль некой линии (превышение).

    В случае если мы не используем модель геоида, этот отрезок будет лежать на нормали к эллипсоиду (как это и должно быть при работе в нормальной системе высот). В случае если мы используем модель геоида, этот отрезок будет лежать на некой смоделированной отвесной линии, причём погрешность модели может и вовсе внести искажения в измеряемое превышение. А на каком удалении по отношению к исходному и определяемому пунктам проходят сами поверхности геоида/квазигеоида/эллипсоида - вроде бы и вовсе не важно.

    Если бы нам была неизвестна высотная отметка исходного пункта, тогда другое дело. Нужно было бы где-то брать начало отсчёта высот. Но это уже речь об автономном позиционировании, которое к изыскательским и топографическим работам отношения не имеет.
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Люди хорошую идею забугорных геодезистов превратили хрен знает во что. Когда Вы делаете топографию, как положено, т.е. от рядом расположенных пунктов ГГС, тогда модель и нафиг не нужна. А вот если хотите работать от станции за 100км, тогда моделью пытаются подогнать под нужные высоты на контрольных точках.
     
    #4
    Deleted member 122005 нравится это.
  5. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Для работы в ортометрических системах высот это имеет смысл. В нормальных или нормально-ортометрических, я считаю, не имеет - отсчёт превышений то в них практически вдоль нормали к эллипсоиду.
     
    #5
  6. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Ну в RTK скорее нужна, не зря же в Москве и Питере выпустили модели геоидов на свои территории.
     
    #6
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Не знаю как сейчас, раньше помню в тех же Сочи одночастотником без модели геоида высоты не выходили точно. В плане все хорошо, а по высотам труба....
    И пункты недалеко были. Было это перед Олимпиадой, я только начинал gps осваивать. Может ещё какие причины были....
    На равнинной местности, все хорошо и без геоидов было
    --- Сообщения объединены, 12 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 12 сен 2021 ---
    Можно и сейчас попробовать. БС полно, обработать файлы на небольшом расстоянии с геоидом и без. Где либо на кавказе
     
    #7
  8. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    В этих своих рассуждениях я совсем забыл о такой вещи как волнистость геоида... Дело в том, что отсчёт превышения в любом случае будет выполняться по направлению, которое задаётся по отношению к некой поверхности.

    Так, например, при измерении превышения h между двумя точками A, B спутниковыми относительными методами без применения модели геоида такой поверхностью будет являться поверхность, параллельная поверхности эллипсоида и проведённая через исходный пункт:
    upload_2021-9-13_9-14-20.png
    Но учитывая волнистость геоида (его отступления от поверхности эллипсоида) получим совсем другую картину. Отсчёт превышений будет от уровенной поверхности (согласно гравитационной модели), которая проходит через исходный пункт:
    upload_2021-9-13_9-12-11.png
    Отсюда вывод - чем больше направление поверхности геоида отступает от направления поверхности эллипсоида на некоторой линии, вдоль которой выполняется нивелирование, тем больше будет расхождение между решениями с использованием и без использования геоида.
    Если на небольших расстояниях были большие расхождения между решениями с использованием модели геоида и без такового, вероятно, на той территории была сильно выражена волнистость геоида. В таких условиях чем ближе находится исходный пункт, тем лучше, особенно если учесть то, что квазигеоид также будет имеет расхождение с поверхностью геоида.

    Добавлю также, что отсчёт превышения вдоль отвесной линии, пусть даже и смоделированной (согласно модели геоида), не внесёт заметной погрешности в сравнении с отсчёт вдоль нормали к эллипсоиду. Пусть уклонение отвесной линии в модели геоида даже будет 2', что очень много (возможно, что таких по величине уклонений отвесной линии даже и вовсе нет, но возьму по максимуму). Тогда ошибка в превышении будет (1 - cos 2') = 1/6000000 - одна шестимиллионная от величины измеряемого превышения, или 1 мм на 6 км превышения.

    Так что... мои приведённые выше рассуждения не являются верными. Использовать модель геоида можно и нужно, несмотря на то что один из чисто геометрических моментов вроде как говорит даже и против использования моделей геоида:
     
    #8
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    В своих рассуждениях Вы совсем забыли о качестве моделей. Там, где надо использовать модели, надо разрабатывать локальные модели. Где они есть на территории экс-СССР?

    Они делали гравику или натянули EGM2008?

    Очень сомневаюсь, что там сделали локальную модель, а использовать глобальную в горах...
     
    #9
  10. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    А это уже отдельный разговор... Не о принципах измерения высот, а о качестве самих моделей геоидов/квазигеоидов. В общем случае мне представляется, что даже глобальные модели могут дать лучшее приближение к действительной поверхности геоида, чем поверхность эллипсоида. Хотя и эллипсоид по своей сути является аппроксимацией геоида, но он не моделирует волнистость. Непараллельность уровенных поверхностей также, естественно, никак не моделируется. Фигура эллипсоида предназначена совсем для других вещей...

    Но и какой-то высокой точности от глобальных моделей ожидать не стоит. Вообще говоря, проверять модель геоида по-хорошему бы на реперах I-II класса. Сравнить превышения. Ну а на практике всё наверняка сводится подгоном решения под меньшие невязки. Просто и тупо посмотреть, при каком решении невязки будут меньше - с геоидом или же без него.
    Понятия не имею. Никогда о таком не слышал для наших территорий.
    --- Сообщения объединены, 13 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 13 сен 2021 ---
    Кстати, находил какие-то упоминания про модель EGM2020. Оно существует?
     
    #10
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    То то и обидно, что на равнине можно и геометрическое нивелирование сделать, а в горах и с нивелировкой возни много, и на GPS - точных моделей нет. Остается тригонометрическое нивелирование....
     
    #11
  12. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    В Санкт-Петербурге, насколько мне известно, модель создавали с использованием ГНСС, наблюдали на пунктах с известными высотами, т. е. геометрический подход использовали. Как определяли в Москве, не знаю.
    --- Сообщения объединены, 13 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 13 сен 2021 ---
    В разделе Геодезия как наука, есть тема ГАО-2012, я там конце темы приводил ссылки на EGM2020, правда она ещё называется XGM (экспериментальная).
     
    #12
    Deleted member 122005 нравится это.
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    В смысле, делали калибровку на огромной территории?
     
    #13
  14. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Ну как сказать калибровку... Определяли геодезические высоты пунктов от своих баз. Потом вычли из них нормальные высоты. Потом, построили поверхность по результатам. Здесь на форуме где-то была модель на Питер.
     
    #14
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    На сайте КГА - модель геоида
    Снимок.JPG
    --- Сообщения объединены, 13 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 13 сен 2021 ---
    Нет, квазигеоида.....
    Снимок.JPG
     
    #15
    andrew_klikunov нравится это.
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    А как она вяжется с EGM2008?
     
    #16
  17. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    В Пулково, примерно 16 см невязка с EGM2008. Буржуйская выше будет. Если мне не изменяет память.
    --- Сообщения объединены, 13 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 13 сен 2021 ---
    Она самая, здесь где-то и приложена.
     
    #17
  18. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Конечно будет расхождение. Среднее квадратическое отклонение геоида от квазигеоида составляет порядка 10 см.
    Значения нормальных высот в общем случае меньше ортометрических. Поверхность квазигеоида должна быть немного повыше поверхности геоида.
     
    #18
  19. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Раз мы ведем речь о геоиде, то и отклонения там между геоидами. Измеряли ГНСС. Про 10 см между квази- и геоидом не слышал. Даже на ICGEM прикалывался - 2 см и т. п. Значения нормальных высот зависят от эллипсоида, насколько я понимаю. От него нормальное поле зависит ( и обратно, зная Нормальную Землю, вычисляют и параметры эллипсоида) . А уж выше или ниже - хз. И ещё однин момент - не всегда W = U, это только в современности нашей.
     
    #19
  20. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Абсолютно не зависят. Нормальные высоты вычисляются только на основании нивелирных превышений и гравиметрических измерений на поверхности Земли.
    Не зависит. От того, что вы поменяете некую модель, к которой относятся плановые построения (т.е. поменяете эллипсоид), поле Земли (будь то нормальное или реальное) измениться не может.
    --- Сообщения объединены, 13 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 13 сен 2021 ---
    Написано в учебнике Огородовой по высшей геодезии. Вот фрагмент (см. стр. 215 - 217). Ну, там не 10 см, а 11 см в таблице 7.1. Ориентировочно только вспомнил, что около 10 см.
    --- Сообщения объединены, 13 сен 2021 ---
    Совсем не так. Эллипсоид аппроксимирует геоид, а не нормальную Землю. Вообще, понятие земного эллипсоида появилось лет эдак за 200 до того как придумали нормальное поле Земли.
    W = U - это когда нет никаких аномалий высот. В море это равенство практически соблюдается. На суше - не соблюдается практически никогда.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление