Здраствуйте уважаемые коллеги! У меня проблема с выносом в натуру(разбивкой) тахеометром Nikon NPL322. Расскажу порядок своих действий и результат. Выставляю прибор по известным координатам, перехожу в вынос в натуру по координатам, забиваю нужные координаты, делаю измерения, прибор показывает совсем в другую сторону, как буд-то в зеркальном отображении от базисной линии. В чем проблема не пойму, может что-то не так делаю?
Не в ту сторону может быть только в следующих случаях: - если вы поменяли местами точку стояния и точку ориентирования - переставлен порядок координат X-Y на Y-X (как в автокаде)
Как правило - спутать точку ориентира и стояния Хотя это все порой исправляется и в офисе - )))) лишь бы были цифры Если есть все в приборе - верти как хочешь - там текст - а как ты его выставишь в экспорт уже твои желания, или я так своих геодезистов забаловал???
Спасибо за ответы ребята, но координаты точек ориентирования и стояния забиваю правильно. После того как установил станцию ввожу заднюю точку(ориентирования) как выносную и прибор показывает ее там где она должна быть, как только набираю следующюю точку которую нужно выносить, происходит то ,что я писал выше т.е. в противоположную сторону, но близко к точке стояния. --- Сообщения объединены, 8 авг 2013, Оригинальное время сообщения: 8 авг 2013 --- Проделал такой опыт: стоял на точке с которой надо делать вынос, ориентировался просто на точку с известными координатами и опять таже картина, эта точка которую хотел вынести ранее( она находится в 9-ти метрах от точки стояния) по показаниям прибора якобы должна быть в противоположном направлении. Координаты XY не перепутал их заливал в тахеометр с каталога. Может порядок работы какой особый должен быть.
Если есть возможность, попробуйте сделать вынос по углу и расстоянию. Я понимаю, что это более геморройно, чем по координатам, но зато у Вас появится возможность сравнить результаты и "поймать" ошибку.
Спасибо за совет! Попробую сделать так. Только не понятно почему так происходит, может в настройках что-то надо поменять?
Возможно в настройках Координаты в самом приборе установлен "неправильный" порядок координат (ENZ/NEZ), обозначение (XYZ/YXZ/NEZ(ENZ)) или азимут (Север/Юг). Настройка координат "вызывается" через клавишу [3] или через Меню/Установки/Коорд.
Проверял настройки, там стоит ENZ, поменял на NEZ результат тот же. Азимут стоит Север, при установке прибора и ориентировании на заднюю точку показывает правильный азимут.
semk, сложно дистанционно решать подобную проблему. Попробуйте вынос по углу и расстоянию и сравните полученные координаты вынесенной точки с "камеральными". В случае, если они будут отличаться, по приращению координат относительно стоянки/точки ориентирования можно будет попытаться "отловить" причину разворота.
Ну вот вроде и разобрались. А результат естественно будет тот же: нужно по новой проект создавать и заливать в него координаты.
Пробовал создавать новый проект, и все координаты в ручную забивал, результат тот же, выносит точки в зеркальном отображении. Принципиально ли забивать выносимые точки в отдельный проект( контрольный)?
При обычной съёмке подобная проблема вылезала? Если нет, тогда возникает логичный вопрос, откуда дровишки координаты. Про то, что из голого автокада координаты выходят неправильные У,Х а не Х,У надеюсь уже знаете? Есть удобная программа для подготовки каталога для загрузки geo_export.
Сначала прогнал теодолитный ход, обработал в Credo, координаты выносимого участка привел в нужный формат и закачал в тахеометр. --- Сообщения объединены, 9 авг 2013, Оригинальное время сообщения: 9 авг 2013 --- За програмку спасибо, попробую. Про автокад конечно знаю, но в данной работе не использовал. днем ранее другой геодезист по этим точка прогонял ход с одновременным выносом-точки попадали куда надо ,этим же прибором.
Тахеометрический ход в Кредо нормально уравнялся? ПВО чем было представлено? GPS, пункты ОМС, другое... И каким именно образом получили каталог координат? Так понимаю, это первый вынос в натуру, или же в прошлые разы всё нормально было? ------ Я искренне надеюсь, что это был не последний его рабочий день перед увольнением с вашей организации, иначе посмотрите значение слова саботаж. Коллегу пытали спрашивали насчёт вашей проблемы. Чудес ведь не бывает в геодезии.
Ход номально уравнялся, разница в координатах которые посчитал тахеометр и Credo составило три см. ПВО делала стороняя организация GPS. Каталог координат выдала межевая фирма, участки под частную застройку. Геодезист не с моей фирмы, купили новый прибор, дали ему покрутить, пока я был занят другой работой.
Меня терзают смутные сомнения после вашей фразы "дали ему покрутить". Походу покрутил.... Какой кстати регион, если не секрет? У вас инструкция к прибору есть? Сам с ним работаю уже 5 лет, если что, могу скинуть в ЛС или выложить в теме. ---- Отправил в ЛС, посмотрите на досуге, там много полезного.
Я из Смоленской области. Спасибо, посмотрю сегодня. Я Никоном время от времени работаю, но такое впервые.
Здраствуйте уважаемые коллеги! Сегодня продолжил свои изыскания по поводу выноса, и что получается.Дирекционный угол с т.1 на т.2 равен 176g 27' 15"(из Credo), а азимут по прибору равен 273g 32' 45". Получается лишние 90 градусов.Что не так?Как тахеометр просчитал этот азимут?
Может кто-то подсказать почему дирекционный угол с т1 на т2 по координатам равен 176g 27' 15", а при установке прибора по известным координатам выдает 273g 32' 45". По этому выносимые точки тахеометр кидает в противоположную сторону. Если кто-то занимается выносом, то пожалуйста расскажите порядок работы на станции. Очень нужно!