Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вынос в натуру тахеометром Nikon NPL322

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем semk, 8 авг 2013.

  1. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Здраствуйте уважаемые коллеги! У меня проблема с выносом в натуру(разбивкой) тахеометром Nikon NPL322. Расскажу порядок своих действий и результат. Выставляю прибор по известным координатам, перехожу в вынос в натуру по координатам, забиваю нужные координаты, делаю измерения, прибор показывает совсем в другую сторону, как буд-то в зеркальном отображении от базисной линии. В чем проблема не пойму, может что-то не так делаю?
     
    #1
  2. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Не в ту сторону может быть только в следующих случаях:
    - если вы поменяли местами точку стояния и точку ориентирования
    - переставлен порядок координат X-Y на Y-X (как в автокаде)
     
    #2
  3. semen90

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    11
    Как правило - спутать точку ориентира и стояния
    Хотя это все порой исправляется и в офисе - )))) лишь бы были цифры
    Если есть все в приборе - верти как хочешь - там текст - а как ты его выставишь в экспорт уже твои желания, или я так своих геодезистов забаловал???
     
    #3
  4. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Спасибо за ответы ребята, но координаты точек ориентирования и стояния забиваю правильно. После того как установил станцию ввожу заднюю точку(ориентирования) как выносную и прибор показывает ее там где она должна быть, как только набираю следующюю точку которую нужно выносить, происходит то ,что я писал выше т.е. в противоположную сторону, но близко к точке стояния.
    --- Сообщения объединены, 8 авг 2013, Оригинальное время сообщения: 8 авг 2013 ---
    Проделал такой опыт: стоял на точке с которой надо делать вынос, ориентировался просто на точку с известными координатами и опять таже картина, эта точка которую хотел вынести ранее( она находится в 9-ти метрах от точки стояния) по показаниям прибора якобы должна быть в противоположном направлении. Координаты XY не перепутал их заливал в тахеометр с каталога. Может порядок работы какой особый должен быть.
     
    #4
  5. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    Если есть возможность, попробуйте сделать вынос по углу и расстоянию. Я понимаю, что это более геморройно, чем по координатам, но зато у Вас появится возможность сравнить результаты и "поймать" ошибку.
     
    #5
  6. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Спасибо за совет! Попробую сделать так. Только не понятно почему так происходит, может в настройках что-то надо поменять?
     
    #6
  7. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    Возможно в настройках Координаты в самом приборе установлен "неправильный" порядок координат (ENZ/NEZ), обозначение (XYZ/YXZ/NEZ(ENZ)) или азимут (Север/Юг). Настройка координат "вызывается" через клавишу [3] или через Меню/Установки/Коорд.
     
    #7
  8. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Проверял настройки, там стоит ENZ, поменял на NEZ результат тот же. Азимут стоит Север, при установке прибора и ориентировании на заднюю точку показывает правильный азимут.
     
    #8
  9. Слепой Пью

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2012
    Сообщения:
    879
    Симпатии:
    695
    Адрес:
    МО
    semk, сложно дистанционно решать подобную проблему. Попробуйте вынос по углу и расстоянию и сравните полученные координаты вынесенной точки с "камеральными". В случае, если они будут отличаться, по приращению координат относительно стоянки/точки ориентирования можно будет попытаться "отловить" причину разворота.
     
    #9
  10. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Да спасибо большое, буду пробовать, может что-то проясниться.
     
    #10
  11. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ну вот вроде и разобрались::smile24.gif::. А результат естественно будет тот же: нужно по новой проект создавать и заливать в него координаты.
     
    #11
    shultz нравится это.
  12. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Пробовал создавать новый проект, и все координаты в ручную забивал, результат тот же, выносит точки в зеркальном отображении. Принципиально ли забивать выносимые точки в отдельный проект( контрольный)?
     
    #12
  13. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    При обычной съёмке подобная проблема вылезала?

    Если нет, тогда возникает логичный вопрос, откуда дровишки координаты. Про то, что из голого автокада координаты выходят неправильные У,Х а не Х,У надеюсь уже знаете?
    Есть удобная программа для подготовки каталога для загрузки geo_export.
     
    #13
  14. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Сначала прогнал теодолитный ход, обработал в Credo, координаты выносимого участка привел в нужный формат и закачал в тахеометр.
    --- Сообщения объединены, 9 авг 2013, Оригинальное время сообщения: 9 авг 2013 ---
    За програмку спасибо, попробую. Про автокад конечно знаю, но в данной работе не использовал. днем ранее другой геодезист по этим точка прогонял ход с одновременным выносом-точки попадали куда надо ,этим же прибором.
     
    #14
  15. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Тахеометрический ход в Кредо нормально уравнялся? ПВО чем было представлено? GPS, пункты ОМС, другое...

    И каким именно образом получили каталог координат? Так понимаю, это первый вынос в натуру, или же в прошлые разы всё нормально было?

    ------
    Я искренне надеюсь, что это был не последний его рабочий день перед увольнением с вашей организации, иначе посмотрите значение слова саботаж. Коллегу пытали спрашивали насчёт вашей проблемы. Чудес ведь не бывает в геодезии.
     
    #15
  16. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Ход номально уравнялся, разница в координатах которые посчитал тахеометр и Credo составило три см. ПВО делала стороняя организация GPS. Каталог координат выдала межевая фирма, участки под частную застройку. Геодезист не с моей фирмы, купили новый прибор, дали ему покрутить, пока я был занят другой работой.
     
    #16
  17. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Меня терзают смутные сомнения после вашей фразы "дали ему покрутить". ::blink.gif:: Походу покрутил....
    Какой кстати регион, если не секрет? У вас инструкция к прибору есть? Сам с ним работаю уже 5 лет, если что, могу скинуть в ЛС или выложить в теме.
    ----

    Отправил в ЛС, посмотрите на досуге, там много полезного.
     
    #17
  18. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Я из Смоленской области. Спасибо, посмотрю сегодня. Я Никоном время от времени работаю, но такое впервые.
     
    #18
  19. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Здраствуйте уважаемые коллеги! Сегодня продолжил свои изыскания по поводу выноса, и что получается.Дирекционный угол с т.1 на т.2 равен 176g 27' 15"(из Credo), а азимут по прибору равен 273g 32' 45". Получается лишние 90 градусов.Что не так?Как тахеометр просчитал этот азимут?
     
    #19
  20. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Может кто-то подсказать почему дирекционный угол с т1 на т2 по координатам равен 176g 27' 15", а при установке прибора по известным координатам выдает 273g 32' 45". По этому выносимые точки тахеометр кидает в противоположную сторону. Если кто-то занимается выносом, то пожалуйста расскажите порядок работы на станции. Очень нужно!
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление