Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вынос осей : быстро и в одиночку.

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Николай2270, 26 дек 2015.

  1. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Суть такого способа в следующем : в предполагаемом месте на поверхности чертятся риски и на них устанавливаются цели для тахеометра по всей протяженности осей через 3-4 метра. Таких целей нужно одновременно несколько, чтобы каждый раз не бегать и не переставлять единственную . Остается тахеометром снять фактические координаты или одну из интересующих координат у каждой цели ( естественно, тахеометр заранее должен быть установлен в эту систему координат). Эти координаты я записываю на листке. После этого тахеометр можно уложить в кейс, он уже не нужен. Далее прохожу по всем рискам и сдвигаю линейкой риски на необходимые расстояния, а также добавляю при помощи шнура дополнительно рисок.
     
    #1
    sherkhan, ViktorGeo и BorisUK нравится это.
  2. Andriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    8
    Вот тоже эту тему обдумывал классно что не только у меня в голове такие мысли. Я стал использовать 5 железных уголков 30х30 с наклееными марками лейка 30х30... тема огонь и время экономит много
     
    #2
  3. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    После таких разбивок частенько пишут в теме "Украден тахеометр" ::dry.gif::. Скупой платит дважды.
     
    #3
    PNG-Service нравится это.
  4. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Я разбивку не в тайге и не ночью делаю. Рядом полно людей знакомых. И скупой здесь, скорее, не я , а работодатель, который не хочет нанять еще одну штатную единицу - помощника геодезиста.
     
    #4
    Anchoret, sherkhan и Andriy нравится это.
  5. Andriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    8
    Аналогичная ситуация. Работодатель економит. А мы вынуждены приспосабливаться. Но даже благодаря этому научился работать сам без помощника.. даже нивелировку подкрановых рельс.
     
    #5
  6. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Жесть какая то.
     
    #6
    BorisUK и sherkhan нравится это.
  7. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    В моей ситуации не столько работодатель экономит, сколько мне проще работать одному. Помощника-то на время дают, но всегда какого-то тупого и криворукого.
    --- Сообщения объединены, 18 май 2016, Оригинальное время сообщения: 18 май 2016 ---
    Нивелировку нивелиром или тахеометром?
     
    #7
    Kostyan.comvgorle нравится это.
  8. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    когда я работал геодезистом на стройке банка в Польше, то работяги набивались мне в помощники весьма охотно и работали хорошо
     
    #8
  9. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    По какой причине? У нас на стройке это считается повинностью - люди идут неохотно, хоть по мне это легче, чем бетон кидать.
     
    #9
  10. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Николай2270, я им рассказывал матершинные анекдоты на польском языке, но с акцентом и заодно они могли не таскать в это время тачки с бетоном. У меня там было погоняло Татусь, а своих реечников я называл пан Бубко. Полякам в сумме это было интересно и после каждой разбивки меня проверял их бригадир своей рулеткой, а потом поил пивом в баре у Збышека рядом со стройкой
     
    #10
    Anchoret нравится это.
  11. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Czy wiesz, tez znam troche ten jezyk. W Polsce przeciez nigdy nie bywalem, takze i zadnego dowcipa nie znam.
     
    #11
    Samsonsamsonin нравится это.
  12. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Polak pytaet u rusaka - yak po waszemu bendi dupa?
    - Rzopa
    - Terz penkno
     
    #12
  13. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    529

    А сейчас вы показываете начальству, что вполне можете работать в одиночку. Это не совсем правильно. Я раньше тоже в героя играл, а потом понял, что если я покажу, что могу разбивку сам сделать, или исполнительную за час выдать, то моя инициатива однажды может сыграть против меня. Мол, ты же в прошлый раз сам сделал, давай сейчас так же... Поэтому я стараюсь не ходить на участок съемки пешком, не пропускать обед, не работать без помощника... Вы инженеры, и не позволяйте руководству решать ваши вопросы по остаточному принципу.
     
    #13
  14. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Omylki robisz w napisaniu slow! Jeszcse jaki dowcip znasz?
    --- Сообщения объединены, 18 май 2016, Оригинальное время сообщения: 18 май 2016 ---
    У меня начальник в этом смысле либерал : даже разрешает в рабочее время на второй работе трудиться. С другой стороны , все равно, 100% геодезических работ на мне будет. У нас ведь сопровождение строительства в СМУ - ее невозможно сделать ни больше , ни меньше. Сделаю быстро (а в одиночку у меня реально получается быстрее и качественее ) - значит больше времени останется на личное время и дураковаляние.
     
    #14
    Последнее редактирование: 18 май 2016
  15. Andriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    8
    Это уже стало чем-то больше чем работа одному. Я наооборот стремлюсь максимум делать сам. Уже давно понял, что когда делаешь все сам гораздо надежнее, чем когда приходится отвечать за криворукого реечника. Один раз залил так балку в здании на 8 см выше из-за криворукого реечника который рейку первый раз держит. Щас уже на опыте проверяю чтоб все кнопки в рейки проклацнули. И кстате начальство видит комуникабельность и поощряет как материально так и новой интересной работой.. Я например научился многим штукам, которые рождались из якобы невыполнимой одиночной задачи. ОДна из задачь "Как построить 12-ти этажный жилой дом с ровной лифтовой шахтой и в густой застройки. теодолитом 2Т30П")))
    --- Сообщения объединены, 18 май 2016, Оригинальное время сообщения: 18 май 2016 ---
    Нивелиром.. конечно.. Тахом еще проще..
     
    #15
    геодезик нравится это.
  16. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Wem! Ne mam polskih leter na komputerze.
    Dlia tego nie tengnu taczku, zo prawa jazdy nie mam
     
    #16
  17. Andriy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    8
    Во молодец. Я себе туже установку ставлю. "Делай быстро, качественно и оставь побольше времени на личную жизнь" Я видел как за 5 лет геодезисты сгорали психологически на стройке и меняли работу... А всему вина неправильно распределенная нагрузка. Даже сложилось мнение, что геодезом больше 5-ти лет не работают.. И в основном из-за страха ответственности и в неуверенности своих замеров. Потому основное правило геодеза. "Всегда контролируй свои замеры"
     
    #17
    Samsonsamsonin и геодезик нравится это.
  18. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Поэтому и спросил. Рейку ведь как-то на подставке крепить надо. Такая работа все же проще с помощником.
    --- Сообщения объединены, 18 май 2016, Оригинальное время сообщения: 18 май 2016 ---
    Dlatego stosuje czasami polska klawiature online. Kilka czasu pracowales w Polsce?
    --- Сообщения объединены, 18 май 2016 ---
    Ты на домах работаешь? На панельных?
     
    #18
  19. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    razem 2 - 3 rokiwa bendi. Idi calyj czas prosto
     
    #19
  20. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Шахты лифтов тоже мерю. Но как сюда теодолит приладить, тем более Т30?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление