Друзья! подскажите пожалуйста, возможен ли вынос границ земельного участка в на местности, если в выписке из ЕГРН есть его координаты, но отсутствует точность определения этих координат (пустые строки). Может быть какой то нормативкой регулируется данный вопрос? Ведь координаты вроде бы и есть... Спасибо!
Вынос возможен. По поводу отсутствия точности - бывает, что в выписке она не указана, но есть в КПТ. Иногда нет сведений о точности в выписке, полученной из ФГИС. Тогда через Госуслуги/ЛК Росреестра можно заказать выписку подороже.
заказали и кпт и выписку, но точность отсутствует... могут ли быть какие либо юридические последствия отсутствия точности у координат если вынесем границы по таким координатам?
Для исполнителя, который делает вынос в натуру, никаких последствий не будет. Если, конечно, при выносе не будут превышены нормативные погрешности, из-за чего ограждение или иные сооружения, здания будут установлены в будущем с недопустимыми смещениями. У собственника ЗУ теоретически могут быть последствия, если координаты будут признаны не соответствующими требованиям. Если сведений о погрешности действительно нет в ЕГРН, то можно попробовать сделать МП на уточнение, тогда и СКП появится. При этом даже не обязательно координаты менять, просто переопределить (уточнить) их с СКП не больше нормативной.
ну вот в том и вопрос, что если точности определения в ЕГРН нет , то могу сделать вывод что земельный участок не уточнён, а если не уточнен то последствия выноса границ на местность могут быть для заказчика печальными (если потом выяснится что забор у него немного не там стоит. Поэтому получается, что правильнее наверное сначала уточнить границы, потом выносить на местность, правильно?
В практике моей по выносам границ участка раньше встречал погрешность 300 мм, сейчас все более часто в выписках пишут 100 мм. Свыше 300 мм ни разу не видел. Ну а если точность будет ,скажем более 500 мм, то и вправду, проще шагами выносить. Да, бывает, что соседи воюют из-за 10-20 см, но эта война, где победа пиррова будет. Больше геммороя))
Не факт. Вывод будет зависеть от того, на основании какого исходного документа сведения о координатах внесены в ЕГРН.
вот сейчас подогнали юристы, соседка обратилась в суд на соседа, якобы гараж на 8 см залезает на границу ее участка. Обмер делали представители департамента строительного надзора. Участок истца стоит с точностью 2 см (несколько точек 3 см), у ответчика границы не установлены. Первый раз встречаюсь с таким маленьким пересечением, сейчас буду практику по судам смотреть, что в таком случае наш самый гуманный думает... Не живется же людям спокойно
НУ из-за 8 см в суд подавать - видимо соседи совсем посрались. Тут победы не будет. Будут долгие суды и еще больше испорченные отношения. А вот практика по судам - я давно интересовался. Общий итог таков - судьи все больше на мировую пытаются вытянуть и если есть возможность, то через адвокатов доносят о нецелесообразности дальнейших разбирательств. Решений конкретных, чтобы из-за 10-20 см были вынесены определения о переносе/сносе заборов и построек, пересмотров границ - мне лично не попадались. Но Вы поищите, может сейчас дела обстоят похуже. Люди то добрее не становятся))
А на основании чего в суд подали? У нас что, точность в 10 см. уже отменили? Координаты точнее 10 см. вроде бы не определяются в кадастре.
Наклон железных столбов от сетки рабицы в саду где на горе находится кладбище на 7,5см этот случай пока никто победить не может в моей практике. суд поставил выровнять верха труб вертикально т.к. низ стоит на границе
Это как?!!! Такое не может быть, в принципе, т.к. погрешности геодезического обоснования больше. То, что показано на экране прибора - ничего не доказывает.
просто вы наверное не настолько хорошо разбираетесь в геодезии, по сравнению с некоторыми кадастровыми инженерами юристами --- Сообщения объединены, 22 сен 2023, Оригинальное время сообщения: 22 сен 2023 --- там один из пунктов требований, что здание - самовольная постройка, являющаяся по сути незареганным ОКСом, да еще и на 8см залезла на участок. Про точность в 10 см, судя по выписке, определяются. Никто ведь нам не запрещает указать погрешность хоть в 1 см.
Если нужен ответ, как на вопрос: "Какая средняя температура по больнице, включая морг и гнойное отделение?", тогда отвечаю: "20мм". А если с точки зрения геодезии, тогда погрешность пунктов зависит от: площади определения; региона; выборки.
эммм, вообще давно известно и вошло в аналы (которые истории), что эта самая средняя температура до 18 до 24 градусов колеблется, это на самом деле достаточно известная работа была, претендент на шнобелевскую премию
Пусть будет так, что погрешность у пунктов тоже колеблется от 18 до 24, но конечно миллиметров. Так более наукоподобно?