Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор программы для визуализации ЦММ в 3D

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезического ПО", создана пользователем Nidgell, 28 дек 2011.

  1. Nidgell

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Novokuznetck
    Хотел посоветоваться с форумчанами по поводу выбора проги для отрисовки ЦММ в 3D. Поскольку заказчики всё чаще и настойчивее просят 3D визуализацию топопланов. Работа моя в данный момент полность построена на платформе Credo III.Быть может в TopoCAD присутствует данная возможность? Мне вот в последнее время всё впаривают менагеры MicroCAD Survey, посмотрел так видео, муторно как-то и замороченно.
     
    #1
  2. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Я рисую в автокаде CIVIL 3D, просто, быстро, удобно ::rolleyes24.gif::
     
    #2
  3. Nidgell

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Novokuznetck
    Думал про Civil, даже ставил его себе, на первый взгляд сложным показалось
    (Добавление)
    Ну а если, скажем, отрисовать в Credo, а тот же dxf подгрузить в другое ПО и там конвертировать в 3D?
     
    #3
  4. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    Что вы подразумеваете под понятием "3D визуализация топопланов"? Расскройте это определение.
    Вот посмотрите на сайте Кредо
     
    #4
  5. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Можно просто загрузить каталог точек в CIVIL 3D и структурные линии чтобы откосы и резкие пререпады отображались достоверно и всё, если без косяков точек и исправлений можно сделать очень быстро минут за 5-10. Имхо гораздо быстрей чем в кредо, ему до цивила еще много лет эволюции.
     
    #5
  6. Nidgell

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Novokuznetck
    Имею ввиду, как пишут заказчики в ТЗ, дословно: "сдача материалов изысканий в 3D измерении". Я так понимаю, они и сами слабо представляют, что это значит. Как интересно они будут реализовать этот 3-дэшный каркас в своих проектах? ПО то у нас разное. Вот и думаю, что скорее всего здесь нужна такая простая прога, которая просто конвертировала бы выходной формат, например кредовский, в 3D.
     
    #6
  7. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    Тогда все проще. Если вы работаете в Кредо 3 то приобретаете Конвертер и переводите вашу модель из Топоплана, Линейных изысканий и т.д. в 3D модель. Я не буду спорить с urban по поводу крутости Цивила но эта программа стоит довольно не мало...
    В Кредо так же легко при небольшом навыке моделировать любой рельеф.
    (Добавление)
    посмотрите небольшой объект созданный в Кредо 3. Рельеф полностью создавался в Линиейных изысканиях, сама антенна рисовалась в Скеч Ап
    Прямая ссылка
    http://narod.ru/disk/35814597001/Антенна_Головинка_3D.zip.html
     
    #7
  8. Nidgell

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Novokuznetck
    Посмотрель его описание на кредовском сайте и не увидел возможности конвертации в 3D. А как это будет выглядеть на выходе? В чём просматривать?
    (Добавление)
    Пишет, несуществующая страница
     
    #8
  9. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Очень просто почти все программы поддерживают поверхности построенные по определённым данным, либо это каталог точек, либо это какиенибудь сложные примитивы, также DEM-поверхности. Для построения часто используют поверхность построенная 3D-гранями, это треугольник у которого все 3 вершиты разположены в 3х измерениях. Для построения 3D поверхности использовать эти 3D-грани через обменный формат *.dxf, умеют многие программы.
     
    #9
  10. Nidgell

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 фев 2009
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Novokuznetck
    Но ведь придётся представлять в 3D не только рельеф, но и наверное ситуацию
    (Добавление)
    Насколько это будет рутинным, если отрисовать большое множество линейных и точечных объектов. А можете пошагово описать процесс создания модели в конвертере?
     
    #10
  11. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    Конверетер служит лишь для конвертации, модель вы создаете в Топоплане. А автоматом вы ни в одной программе не построите корректную 3D модель, на переломах рельефа надо рисовать структурные линии? Подпорные стены надо создавать? Все это делает Кредо 3 а Конвертер лишь переводит в 3D модель. Если вам надо и ситуацию создвать в объеме, то да, это сложнее но все реально и стоить должно соответственно больше.
     
    #11
  12. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Это уже как потребуют. Обычно требуют только саму 3D модель рельефа достоверную, для того чтобы можно было проводить дальнейшую обработку скажем в отделе проектирования в своих программах проектирования. А объекты поднять на поверхность не составляет труда есть специальные функции для этого.
    Я оставляю поверхность на плане в автокаде в замороженом слое (3D-грани), либо dxf отдельно даю если просят. Сейчас 3D-поверхность в тех. задании обычное дело, для изысканий.
    (Добавление)
    Согласен но - вопрос не был о цене.

    Еще раз согласен но - вопрос был посоветовать а не продать, я работл и с кредо и с цивилом и от только от себя заявил что удобнее цивил, а вот быстрее или нет это зависит в том числе и от того кто делает работу. Я не на соревнованиях.

    Поскольку я не продавец и маркетингом не занимаюсь, то сколько оно стоит меня мало интересует всё равно платит предприятие (если согласиться конечно), а 3D-поверхность можно делать очень много где, дело всё только в том как потом её использовать можно.
     
    #12
  13. A_Katasonov

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2009
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Ставрополь
    urban, топикстартер сказал что у него есть Кредо3, логично предположить что он умеет в ней работать вот я и предложил работать в ней дальше. Да, Цивил безусловно вещь монументальная и Кредо тягатся с ней не может да и не хочет, у неё своя ниша. Лично для меня Цивил оказался довольно сложным в восприятии, а так конечно, моделирование в Цивиле намного серьезнее.
     
    #13
  14. WWS

    WWS

    Регистрация:
    24 июл 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Для проектировщика ситуация в 3D даже важнее (особенно в городе), чем сам рельеф. Рисовать ситуацию нужно сразу в трёхмерке. Для этого надо все съёмочные пикеты разместить в 3D и контура отрисовывать структурными линиями.
    Программа GeoniCS Изыскания (RGS,RGS_PL) позволяет перегнать тахеометрическую съёмку с любого тахеометра, обработать её и представить в 3D в формате DXF. Рисовать можно в любой проге, поддерживающей этот формат и 3D.
     
    #14
  15. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Я с вами согласился ничего более, с человеком поделился опытом и советом как и просили.
    "Выбор программы для визуализации ЦММ в 3D"

    По поводу сложности согласен на первый взгляд всё довольно замудрено но это от того что привык к другому. Я основное для работы в Civil 3D изучил в палатке за месяц, была случайно с собой английская версия на демо диске, очень понравилась (сквозное проектирование эт круто), после этого всё делал в нём кроме топографии, топографию делаю в геониксе.
     
    #15
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Как поле точек?
     
    #16
  17. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Отталкивайтесь от того ПО какое у ваших заказчиков. В чём они работают? И что проектируют? А то опять болтовня пошла.
    Мы вас раскусили. Имел соккию, а хотелось лейку. А заодно и поговорить. Ох, и наговорились.
    А теперь, имеешь Кредо, а хочешь Цивил? Или сам не знаешь чего? А заодно и поговорить.
     
    #17
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Игорь, лично я наоборот считаю - надо выбрать то ПО которое позволит выдать в любом требуемом заказчиком формате (а заказчиков обычно много и разных).
     
    #18
  19. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Ну тогда, dxf универсальный формат? Хотя, его можно и txt заменить. И открывай в чём хош.
    Мы же не знаем его техзадания, в каком формате и виде он должен выложить съемку?
    Знаем только, что в 3D
     
    #19
  20. WWS

    WWS

    Регистрация:
    24 июл 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, как облако. А номера и значения отметок-на нуле и в других слоях.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление