Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор оборудования для расчета объема намытого грунта

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем evgen.m, 26 янв 2011.

  1. evgen.m

    Регистрация:
    25 янв 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Доброе время суток!!
    Стоит задача определения объема на мытого грунта земснарядом. Дайте пожалуйста свои рекомендации или предложения каким прибором это лучше сделать + ПО.
    Бюджет скромненький до 10 тыс. у.е.
    Надеюсь на Вашу помощь
     
    #1
  2. sign

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Челябинск
    самый дешевый способ, но не точный производительность земснаряда умножить на время его работы ::smile24.gif:: Для более точного определения V купите тахеометр (6;7 секундник вполне хватит), из программок http://geodesist.ru/forum/index.php?c=4
     
    #2
  3. evgen.m

    Регистрация:
    25 янв 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    а что вы скажете про прибор Nikon DTM-322? как он себя показал в работе?
     
    #3
  4. GEODEZI TEXNOLOGI

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Показал себя в работе неплохо, правда без отражательной функции нет(она вам и ненужна). ::biggrin24.gif::
     
    #4
  5. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.992
    Симпатии:
    926
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Тримбель, м3, 5"- ~200т.р.
    Кредо, dat3.1- ~ 32 т.р.
    Кредо, объемы- ~ 21 т.р.
    итого: ~ 253 т.р. = ~ 8200 зеленых рублей.
    ОБЯЗАТЕЛЬНО! Прибор с безотражательной функцией! Без него гибель ждет в песках... ::smile24.gif:: ::wink24.gif::
     
    #5
  6. evgen.m

    Регистрация:
    25 янв 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    А почему Вы считаете что нужен безотражательный режим? Насколько я понимаю в безотражетельном режиме все равно нужно наводиться на объект, или я ошибаюсь? а у меня просто голые участки в основном.
     
    #6
  7. sign

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Челябинск
    на безотражательном сможете съемку произвести один (не нужен вешечник), эта функция может пригодиться в будущем, может я себе плохо представляю, но намытый грунт та же грязь, охота Вам по ней с вешкой гулять? да и будут места, куда лучше в безотражательном режиме "стрельнуть"
     
    #7
  8. evgen.m

    Регистрация:
    25 янв 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    В основном намыв производиться песка и песчаных масс. Разве я могу в безотражательном режиме на вестись на песок-грунт(без вешки, палки или еще чего нибуть)?
     
    #8
  9. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    evgen.m
    Обычно песок намывают земснарядом в специально подготовленные "ванны" и как правило известен объем этой ванны и на добыче песка таким методом обычно вопросы с определением кубатуры чистого песка нестоит надо всего лишь знать объем ванны или наверно вам надо префразировать свой вопрос
    определение объема ванны для намывания песка.
     
    #9
  10. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.992
    Симпатии:
    926
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Если просто голый участок то да, хватит и прибора без безотражалки. Но случаи бывают разные мож куда забратся нет возможности. Или можно снять все одному. В плане обратной засечки проще, наклеил марок на окружающих объектах и проблема обоснования частично решена, что актуально для ваших работ, когда местность меняется постоянно.
    Наводится нужно но не нужно туда гонять человека с вешкой, а это занимает много времени, есть другая проблема как бы ее не отрицали некоторые коллеги, уже после 50 метров трудно разобрать на, что именно наводишся, особенно когда объекты однотонны.

    И да совсем забыл добавить, прибор, что я посоветовал, немного сложен в освоение, но если у вас есть какой либо навык общения с тахеометрами то проблем возникнуть не должно.
     
    #10
  11. sign

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Челябинск
    скорее всего лазер отразится, но для проверки лучше попробуйте дальномером до песка измерить расстояние, если все измерит, то и тахеометром все снимете в безотражательном режиме. если будете брать отражательный тахеометр, купите подлинее веху, но я бы купил безотражательный при Вашем бюджете
     
    #11
  12. evgen.m

    Регистрация:
    25 янв 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Когда намываем таким способом это да. но зачастую ведется намыв новых территорий на которых нет ванн или чего то подобного просто голые участки.


    Всем спасибо за ответы.
     
    #12
  13. Pawell

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Россия
    Я думаю, что надо сделать съемку "черных" отметок участка на который будет складироваться намытый песок. И делать это до того, как будут производиться работу. И обязательно закррепить не меньше 3-х точек ПВО, которые будут использоваться при следующих съемках.
     
    #13
  14. GEODEZI TEXNOLOGI

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Съемку еще делать не чем, а вы уже давай объемы считай. ::biggrin24.gif::
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление