Коллеги, подскажите. Пункт 2.1.7 ВСН 5-81: При восстановлении трассы расхождение в отметках точек трассы между проектными данными и данными двойного нивелирного хода или относительно высот сохранившихся реперов не должно превышать величину (в см) 10√L (L в км). В моем случае 10√11,5=33,9 см Получается мой нивелирный ход может на 34см промахнуться? Или я что-то не так понял?
Как Вы выразились "промахнуться" можете в пределах ±34см. То есть отклонение может быть и 0, и 20см, но не должно быть больше 34см. А в чём проблема?! При любых геодезических работах рассчитывают предельную невязку. Если она по каким-то причинам должна быть меньше предельно допустимой нормативными актами, применяют методики, несущие меньшие погрешности.
100 мм на километр хода что ли? Хотя... Это допуск технички, умноженный на 2. Предельная невязка технического нивелирования 50 мм на километр хода. При первом нивелировании эта невязка может быть со знаком плюс, при повторном со знаком минус. Ну да, при восстановлении такой допуск вполне обоснован. Если вас смущает такая огромная величина допустимой невязки, то могу вам сказать, что здесь всё в полном порядке, и никакого подвоха в формулировке нет. По факту чтобы промахнутся на десятки сантиметров даже относительно недорогими современными цифровыми нивелирами - это очень постараться надо.