Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ВСН 5-81

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Toshiba_SAF, 27 май 2020.

  1. Toshiba_SAF

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Коллеги, подскажите.
    Пункт 2.1.7 ВСН 5-81: При восстановлении трассы расхождение в отметках точек трассы между проектными данными и данными двойного нивелирного хода или относительно высот сохранившихся реперов не должно превышать величину (в см) 10√L (L в км).

    В моем случае 10√11,5=33,9 см

    Получается мой нивелирный ход может на 34см промахнуться? Или я что-то не так понял?
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Как Вы выразились "промахнуться" можете в пределах ±34см. То есть отклонение может быть и 0, и 20см, но не должно быть больше 34см. А в чём проблема?! При любых геодезических работах рассчитывают предельную невязку. Если она по каким-то причинам должна быть меньше предельно допустимой нормативными актами, применяют методики, несущие меньшие погрешности.
     
    #2
  3. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    100 мм на километр хода что ли? Хотя... Это допуск технички, умноженный на 2. Предельная невязка технического нивелирования 50 мм на километр хода. При первом нивелировании эта невязка может быть со знаком плюс, при повторном со знаком минус. Ну да, при восстановлении такой допуск вполне обоснован. Если вас смущает такая огромная величина допустимой невязки, то могу вам сказать, что здесь всё в полном порядке, и никакого подвоха в формулировке нет.
    По факту чтобы промахнутся на десятки сантиметров даже относительно недорогими современными цифровыми нивелирами - это очень постараться надо.
     
    #3
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2020
  4. Toshiba_SAF

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Всем спасибо!!! Просто были сомнения в правильном понимании формулировки.
     
    #4

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление