Добрый день коллеги!Вопрос таков: выполнил топосъемку тахеометром CX-103, в начале работы закоординировался обратной засечкой на стенные знаки, затем отснял участок. После открыл .sdr файл в Sokkia link и увидел, что все отснятые точки отобразились в другом направлении (повернутые на 180 градусов). В чем причина?
180 градусов - это зеркально. Объяснение только одно, поменяны местами XY. Или в приборе, или в исходных данных.
Да, именно зеркально. Если все координаты введены правильно, может Sokkia link отображает их зеркально (может в программе какие-то настройки с ориентированием)? --- Сообщения объединены, 17 сен 2014, Оригинальное время сообщения: 17 сен 2014 --- В автокаде координаты над точкой подписываются X,Y,H (это те координаты которые были введены в прибор), а когда смотришь свойства точки, координаты поменяны местами Y,X,H, поэтому отображение зеркальное. В sokkia link координаты в таблице и на рисунке отображаются как X,Y,H, а точки выстроились зеркально. В чем причина такого отображения?!
Гуру всё выше написали! В вашем случае ,съёмка мизерная( какой то не большой участок) . Не сидим на форуме , ап едем на участок и правильно по порядку вводим координаты и заново снимаем. И получаем желаемый результат. Если я ошибся и вас там га. и более отснято, то есть другой вариант решения проблемы.
А в чем проблема то была? Снял координаты с Автокада, и принял математические координаты за геодезические? Поэтому и поменял местами ХУ в тахеометре?
Да и так всё понятно, один распечатал и отдал бумагу не вникая, второй тупо вбил в прибор X 20.... , а нужно было начинать с Y 40.... Теперь не признается).
Закоординировался заново, перепроложил ход, скинул в автокад - все встало на свои места. Причина - были перепутаны местами координаты стенных знаков, вместо координат знака 1 были введены координаты знака 2.
Какой другой вариант решения. У меня такая же проблема т.е перепутал Х и У местами. Работал обратной засечкой. И переснять практически не реально.
семеныч, ага если работали в углах и расстояниях, в Соккии если не выставил, будут только координаты с которыми нифига не сделаешь.
Что значит - нифига не сделаешь!? Есть съёмка (перевёрнутая), есть исходники перевёрнутые, есть исходники правильные. Да хоть в Экселе пересчитать, хоть в Автокаде "отзеркалить"!