Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Время измерения расстояния тахеометром по призме

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем landsurveyor, 3 май 2007.

  1. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    Был у меня объект- топографическая съёмка 9,5 га по территории рынка. Застройка, благоустройство, сети - полный бардак. Такие условия называем "Шанхай".
    Выходной на рынке только один-понедельник. В остальные дни большое количество людей плюс теснота. А сроки работ сжатые.
    Начинаешь измерять расстояние, а люди мелькают, мелькают... Иногда один пикет приходится снимать больше минуты.
    До этого тоже были проблемы в городе, при измерении линий вдоль тротуаров с большим количеством пешеходов. Но максимальное неудобство испытал на рынке.
    Вот после этого для меня одним из основных технических показателей тахеометров стало время измерения расстояния. В моёй старенькой Лейке ТС1000 оно было 3,5 - 4 сек.
    Считал, что у современных тахеометров время снизилось до величины 1,5сек. Максимум 2сек.
    Cтали подбирать тахеометр для фирмы. Оказывается Topcon GPT-3000LN при точном режиме измерения расстояния на призму первое измерение делает за 3сек.
    Trimble M3 - 1,3сек
    Sokkia 30-й серии - 1,7сек
    А у новой 030 серии уже 3,1сек.
    Чем новее и навороченней тахеометр - тем больше время измерения расстояния? С чего бы это?

    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    В этом плане, кстати, радует Leica с серией тахеометров TPS. Так 400-я и 800-я серии при точном режиме измерения расстояния на призму первое измерение делает менее чем за 1сек
    Но вот цена...

    landsurveyor
    --------------------------------------------------------------------------------
    Хе,
    возьми LEICA 400 серию - меряет довольно быстро -по ощущениям около 1,5 секунды
    или возьми SOKKIA серии 30RK (вообщем любой с дальномером RED_TECH II) - будет гооораздо быстрее..сам проверял...

    landsurveyor
    --------------------------------------------------------------------------------
    BadimMinsk пишет:
    цитата:
    этом плане, кстати, радует Leica с серией тахеометров TPS. Так 400-я и 800-я серии при точном режиме измерения расстояния на призму первое измерение делает менее чем за 1сек
    Но вот цена...

    А что цена - 400 Leica не так то отличаются от своих Японских собратьев...обычный TC407 по моему около 190 000 рубликов, ну а безотражательный TCR405 Power московской сборки в районе 250-260 тыс. деревянных...

    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    Наш, белорусский диллер Leica, устанавливает цены сам, из своих соображений. А соображения, судя по уровню цен, у него меркантильные. Покупает их только ПО Беларуськалий, которое занимает 30% рынка калийных удобрений в мире. У них денег много. Мы же немножко беднее и у него покупать не можем.
    Так что новые Leica не приходится рассматривать.

    P.S. Да и хотелось бы не 400-ю, а 800-ю серию.

    landsurveyor
    --------------------------------------------------------------------------------
    мда, если бы в 400 серии была полная клавиатура -люблю я Лейку за ее базовую линию...
    Мммм, ну ладно СТОП, а то счас разойдусь и без рекламы не обойдется...

    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    Да...
    У Leica высокая репутация производителя качественных геодезических инструментов.
    Я тут посмотрел у всех Topcon-ов время первого измерения расстояния на призму в режиме точно. От 3-х до 4-х секунд.

    Patron
    --------------------------------------------------------------------------------
    BadimMinsk ,
    цитата:
    Я тут посмотрел у всех Topcon-ов время первого измерения расстояния на призму в режиме точно. От 3-х до 4-х секунд.

    А так ли нужен режим "точно"? При съемке-то рынка?

    landsurveyor
    --------------------------------------------------------------------------------
    BadimMinsk пишет:
    цитата:
    Cтали подбирать тахеометр для фирмы. Оказывается Topcon GPT-3000LN при точном режиме измерения расстояния на призму первое измерение делает за 3сек.

    Он же перед измерение "прощупывает" на силу отраженного сигнала :-) вот по этому и дооолго меряет наверно

    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    Patron пишет:
    цитата:
    А так ли нужен режим "точно"? При съемке-то рынка?

    Думаю нужен, и на рынке и в других местах. Съёмочное обоснование, съёмка чётких контуров, углов капитальных зданий, чётко определяемые в высотном положении детали (пороги, подп. стены и т.д.)
    Съёмку заказчику часто предоставляем в цифровом виде. Бывает даже, что впоследствии геодезитсы отвязываются от наших съёмочных точек при своих работах.
    Да и в режиме точно не такая боьшая вероятность проброса, как при режиме трэкинга.
    P.S. Кстати у Топконов GPT3000LN даже в режиме трэкинга время первого измерения по призме 2,5сек.

    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    landsurveyor пишет:
    цитата:
    Он же перед измерение "прощупывает" на силу отраженного сигнала :-) вот по этому и дооолго меряет наверно

    Это он в безотражательном режиме щупает. А на призму то это зачем?

    landsurveyor
    --------------------------------------------------------------------------------
    Понимаешь, я не знаю как у Топкона, но время измерения расстояния нужно проверять реально, потому то, что написано и то что в реале получаешь может очень сильно разница. ИМХО

    BadimMinsk
    --------------------------------------------------------------------------------
    В сторону уменьшения вряд ли.
    А в сторону увеличения запросто

    Patron
    --------------------------------------------------------------------------------
    С секундометром возле прибора не стоял, но время приемки сигнала устраивает вполне. Один фиг - после первичного измерения на призму последующие идут гораздо быстрее (лучевой поток-то запущен). И помехи при измерении на призму (в моем случае - нескончаемый поток автомобилей на шоссе) не влияют. Вот при Б/П - да, нужно ловить момент.
    А что касается рынков и тому подобных многолюдных мест, так мы в свое время делали станции на крышах павильонов и оттуда, с верхотуры, отбивали пикетаж Только отражатель и мелькает среди толпы

    БУЛГАКОФФ
    --------------------------------------------------------------------------------
    Приходилось работать и с Nikon, и с SOKKIA, и с Trimble, и с Leica. Наиболее приятное впечатления относительно времени измерения и качества работы в сложных погодных условиях оставили инструменты фирмы Leica.(первый не помню модели,но дремучий,а второй 407 power). И не сочтите за рекламу,просто опыт и отзывы коллег говорят сами за себя. Конечно цена на Leica завышена. Плата за имя, по праву заработанное . но это ,как хорошая японская машина-дорогая,но функциональная и вечная! ИМХО.

    Gero
    --------------------------------------------------------------------------------
    У не стал бы так сравнивать с японскими машинами! Немецко-Швейцарская Лейка - это как немецкий автомобиль!
    И цены что на то, что на то высокие! Но платить - то есть за что! Лейка 1200-ой серии, это ж шедевр, он может просто все!

    БУЛГАКОФФ
    --------------------------------------------------------------------------------
    К сожалению современные немецкие машины(БМВ и Мерседес),что по надёжности,что по "начинки" всё же уступают японцам высшего класса. И лишь поэтому я сравнил Leica с ними.

    БУЛГАКОФФ
    --------------------------------------------------------------------------------
    да,кстати, ещё одно хотел сказать, правда немного не в тему. Для начинающих геодезистов памятка: Ждите полной разрядки аккамулятора тахеометра и лишь тогда ставьте его на зарядку!". А то нам достались от предшественников "дохлые" аккамуляторы,хватало их лишь на то чтобы привязаться и вынести пару точек. А всё в виду того,что они ставили аккамулятор на зарядку каждый раз, когда заканчивали работу, не дожидаясь полной разрядки. Вследсвии чего энергоёмкость аккамуляторов сократилась в разы. Пришлось покупать новые(ну конечно не нам,а начальству) .

    landsurveyor
    --------------------------------------------------------------------------------
    БУЛГАКОФФ ты прав, но это важно только лишь для аккумуляторов не Li-ION, т.е. Ni-MH и Ni-Cd. Если аккумуляторы литиевые, то заряжать ты их можешь в любое время без потери емкости (у них нет так называемого "эффекта памяти")

    Patron
    --------------------------------------------------------------------------------
    На зарядных устройствах для тахеометров TopCon (идут в комплекте) для предварительной разрядки батареи есть специальная кнопочка Refresh.

    БУЛГАКОФФ
    --------------------------------------------------------------------------------
    В моём случае были аккумуляторы NiMH/ типа“camcorder” ,
    Напряжение/ емкость 6v/ 1800mAh; GEB111/ 6v/ 3600mAh; купили GEB121 и очень рады

    ПаПа
    --------------------------------------------------------------------------------
    Стоп, стоп, стоп, хлопцы. Кто тут на GPT3000LN наезжает? Да, первое измерение проходит чуть дольше, ну если это так огорчает, кто мешает провести его допустим, рядом с прибором, где не шарахаются тётки с авоськами-колясками и остальной народ. Идём дальше. Для режима " Точно " действительно, первое измерение происходит 4 сек.- НО- если задашь дискретность отсчётов 0,2(два десятых )миллиметра. При задании дискретности в один мм ПЕРВЫЙ отсчёт- 3 сек., дальше- 1,2 сек. Но есть ещё ( кроме так скептически упомянутого BadimMinsk'ом режима "трэкинга" ) режим " Грубо " . И пусть вас не смущает название- там дискретность можно ставить 1 мм или 10 мм, в обоих случаях рабочее время измерения- 0,5 сек. А по личным ощущениям- меряет мухой (наверное, муха и равна полсекунде ), но явно- быстрее секунды. Даже кажется, побыстрее предыдущего моего GTS226-го в аналогичном режиме.
    ИМХО, не стОит запариваться по поводу ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО времени измерения прибором, важнее то , как он шпарит в разогретом режиме.
    Теперь про точность "съёмочного обоснования, съёмки чётких контуров, углов капитальных зданий, чётко определяемые в высотном положении детали (пороги, подп. стены и т.д.) ". Предполагаю, что речь идёт о 500-м масштабе. Какая СКП положения пунктов (точек ) относительно пунктов ГГС согласно СП 11-104-97, а тем более( или менее? ) Инструкции по топографической съёмке в масштабах..... ? А СКП измерения расстояний GPT3005LN +/- 3 мм+ 2ppm . Подозреваю, что и у других не менее уважаемых брэндов эти самые СКП не хуже . Всё, иссяк. Пока, хлопцы.

    Gero
    --------------------------------------------------------------------------------
    я хоть в дискуссии не участвовал, тем не менее замечу, что речь шла не о том что точности не хватало и что это какая-то серьезная проблема...
     
    #1

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление