Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Возможно ли изменить площадь участка.

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты кадастр. деятельности", создана пользователем Domik, 28 ноя 2017.

  1. Domik

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте!

    Имеет место суд. спор по поводу правомерности изменения границ. Межевание сейчас проводится впервые. Имеется 4 участка: A, B, C, D. По постановлению райадминистрации от 1993 г. о выделении участков площади участков следующие (кв.м.):
    A: 480
    B: 500
    C: 500
    D: 500

    Согласно госактам от 1993 г.:
    A: 500
    B: 475
    C: 485
    D: 527

    Согласно садовым книжкам от 1986 г.;
    A: 500
    B: 475, рядом написано 500 кв.м. и перечёркнуто
    C: нет книжки
    D: 500

    По результатам межевания 2017 г.:
    A: не проводилось
    B: 500
    C: 485
    D: 527

    Прошу подсказать по следующим вопросам:
    1. Почему имеет место расхождение площадей участков в постановлении райадминистрации от 1993 г. о выделении участков и в госактах? Чем могло быть вызвано такое расхождение площадей? Могли ли быть какие-либо дополнительные правовые акты администрации района об изменении площадей участков, переданных в собственность?
    2. Возможно ли в судебном порядке изменить площадь участка на том основании, что по постановлению райадминистрации выделялась одна площадь, а в госакте стоит другая площадь участка? Какой документ имеет приоритет - постановление райадминистрации от 1993 г., госакт от той же даты или садовая книжка от 1986 г., где также указана площадь участка?

    Заранее благодарю.
     
    #1
    jadgon нравится это.
  2. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Садовая книжка вообще не документ. Точнее документ для внутреннего (СНТ) пользования, может в суде быть косвенным подтверждением площади. Постановление и Госакт имеют одинаковую силу, тк Госакт выдаётся на основании постановления. Только Госакт подразумевает графическую часть (Чертёж границ земельного участка), поэтому при его выдачи обычно проводились хоть какие то измерения, полевые, камеральные. Постановление выдавалось на декларируемую площадь, обычно на разрешённый мах, например 6 соток, а как уж там по месту получиться...
     
    #2
    DariSolodova, Domik и Кос нравится это.
  3. Domik

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    AzarovAV, спасибо за ответ. Постановление было вынесено в сентябре 1993 г., а топосъёмка участков (1:1000) была выполнена в апреле 1993 г. Т.е. до постановления. Т.е. вроде как сначала измерили участки, а потом постановление вынесли. И тогда какая площадь более верная - та, что в постановлении или та, что в госакте?
     
    #3
  4. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    То что было выполнена топосьемка свидетельствует о том что выехали специалисты, сделали работу и предоставили информацию о том, что там можно разместить участки. Администрация вынесла постановление образовать СНТ "Ягодка" площадью 4 га и предоставить по 5 соток следующим гражданам. Комитету по землеустройству подготовить документы на землю. Комитет или Архитектура подготовили графику с размещением участков (проект), и на этом этапе начало появляться представление о площади. И на основании этой графики готовился ГосАкт.
    Теперь второй этап. Люди начали приезжать в поле, смотреть участки, выезжал комитет выносил границы, ставил колышки, начала корректироваться площадь, изменение которой могло отразиться в Книжке садовода. Если человек до этого момента не получал ГосАкт, то в дальнейшем, когда он брал справку от Председателя СНТ с новой площадью, и шёл получать ГосАкт, то в него могли вписать фактическую площадь, каких-то изменений в постановление Администрации на 20-30 кв.м никто не делал.
    И для понимания на сегодняшние реалии.
    Вы получили постановление ОМС о предоставлении 5 соток под садоводство. Приехали в СНТ, вам показали ваш участок, слева справа забор уже стоит, вот ваш между ними. Вы проводите кад работы и выясняете, что по факту 480 кв.м. Вариант 1.
    Вы идёте к Председателю и говорите, у меня по задней меже до границы СНТ остаётся 2 метра, можно я себе прирежу, он не против. Вы уточняете участок на мин для садоводства и у вас площадь стала 7 соток. Вариант 2.
    Итог, есть три документа, Постановление на 500 кв.м., выписка из ЕГРП на 480 кв.м(вар 1) или выписка на 700 кв.м(вар 2). Внимание вопрос, какой документ "правильнее"?
     
    #4
    Domik нравится это.
  5. Domik

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    AzarovAV, спасибо за ответ. На топосъёмке уже разделены участки с указанием длин сторон и площадей каждого участка. Т.е. раздел был произведён до топосъёмки. Согласно сад. книжкам участки используются с 1986 года. топосъёмка была выполнена в апреле 1993 г., постановление администрации о выделении участков было в сентябре 1993 г. Кстати, площади и длины сторон участков, указанные на топосъёмке в точности совпадают с площадями и длинами сторон участков в госактах. Фрагмент топосъёмки прилагаю.

    Я уже вообще ничего не понимаю.
     

    Вложения:

    • img884.jpg
      img884.jpg
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      15
    #5
  6. Rumbel77

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2013
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    9
    Здраствуйте!Раз уж Тема о изменение площади,то подскажите как мне быть?Есть участок в СНТ,границы которого не стоят на кад.учете по книжке 380кв.м по факту 530,кроме книжки ничего нет.Председатель не подписывает,ссылаясь на внутренний протокол СНТ,в котором якобы нельзя согласовывать более 400кв.м. Хотя я же вижу кругом же участки и более 550кв.м.,значит кому-то можно а кому-то нельзя?
     
    #6
  7. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Для начала закажите уточнение границ именно на 380 кв.м. Дальше уже смотрите по ситуации с кадастровыми границами соседей. В СНТ сделано межевание земель общего пользования? Может сообщить кадастровый номер?
     
    #7
  8. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    если вы это сделаете, то дополнительную площадь можно будет только за деньги.
    Если у вас есть право собственности на 380 кв.м. то можно попытаться уточнить до фактических 530 кв.м. Если у вас нет права на землю, то делайте Схему на 530 кв.м. и в МФЦ испрашивайте в собственность/аренду, если это разрешено местными законами (мин и мах размеры). В МФЦ могут потребоваться справки от председателя, вот тут придется подумать как правильно ее написать.
     
    #8
  9. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Сейчас у него вообще никакая площадь не имеет установленных законом координат. Получается он все это время платил за 380, а пользовался 530((.

    Тут дело в председателе. (((
    Нужно сначала посмотреть что с кадастровыми границами СНТ и самих соседей.
     
    #9
  10. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Ему вообще законом ничего устанавливать не надо, тк у него ничего нет, даже права аренды.
    Тут надо попытаться взять справку, с двоякими или неопределенными формулировками. Справка дана Иванову ИИ о том что он является членом СНТ Ягодка, и "использует" участок №5 14 Аллея, выкопировка с генплана СНТ прилагается, площадь не уточнена, подлежит уточнению при проведении кадастровых работ. Что в таком роде чтобы площадь не фигурировала. Он делает Схему и в ОМС для предоставления участка. Естественно это все в том случае, если границы соседей позволяют сформировать 530 кв.м. А отмежеванны соседи или СНТ его волновать не должно, ему Схему предварительно утвердить надо, с необходимой площадью.
    --- Сообщения объединены, 8 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 8 дек 2017 ---
    Я не знаю какова процедура предоставления ЗУ под садоводство. Может у него если и в справке от председателя будет площадь 380 стоять, но все равно можно испрашивать 530, написав в заявлении фактическое использование и приложив Схему на КПТ. Но у меня вопрос это пока открыт. Пришла заказчик, говорит отмежуйте участок в СНТ. Хорошо говорю, сейчас измерим сделаем Схему и в МФЦ. А зачем говорит в МФЦ? Мама говорит ходила все документы сдала. Что сдала? Справки от председателя. А на какую площадь? Какую он написал. А по факту сколько? Незнаем не мерили. Так может к вам приедут мерить будут? Нет сказали ничего делать не надо. Ну хоть денег взяли за изготовление Схемы или еще чего? Нет, денег не брали, сказали месяц ждать.
    Вот ждем месяц. Чего ей предоставят. Как потом если что увеличивать до фактической площади. Причем все соседи отмежеваны, и другую площадь просто на учет не поставить, или чересполосица будет или наложение.
     
    #10
  11. Rumbel77

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2013
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    9
    Участок требует образования,вот номер соседнего участка 16:30:011215:146
     
    #11
  12. xodok

    Регистрация:
    14 июн 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Всем здравствуйте.
    Искал на форуме решение проблемы аналогично моей. В этой ветке проблема похожа на мою. Если я не прав, пусть модератор перекинет в иное место.
    Проблема такая.
    Есть СНТ, образованное в 1956г. В нем около 100 участков, некоторые из которых, но не все, прошли межевание
    и поставлены в ЕГРН. ЗОП не отмежеваны.
    Мой участок, поставленный в ЕГРН имеет фактическую площадь больше, чем по документам.
    Это произошло так:
    Межевали в 2005 году. Геодезическая фирма, увидев, что площадь участка больше,
    чем в свид. о собственности, две границы участка указала там где они есть на самом деле
    (это границы с соседями), а 2 другие границы нарисовала так, чтобы площадь участка
    была такая, как в свидетельстве и как в ген.плане. Эти 2 границы - границы с дорогами (участок угловой).
    Затем фирма оформила межевой план, сдала в кад. палату, там зарегистрировали
    и выдали кадастровый паспорт с квадратиком, обозначающий участок.
    Это выявилось только в 2016г.
    Отступ от дорог, т.е. разница между фактическим и юр. границами составляет 1.5-2м.
    Получается, что вдоль 2х границ участка имеется полоска земли шириной 1.5-2м
    которая ничья (?), т.е. это не ЗОП, т.к. доступа туда ни у кого нет кроме меня, но и я не имею никаких юр. прав на эту полоску.
    В правлении СНТ, говорят, что мы ничего сделать не можем, т.к. в уставе никаких похожих функций нет чтобы отдать землю.
    Местная администрация говорит - это земля переданная СНТ, идите туда и разбирайтесь (футболят видимо).
    Вопрос собственно такой: как оформить эту полоску в собственность.
    Как доказать права на нее? Владение этой землей уже 35 лет. Претензий ни у кого нет.
    Для начала хотелось бы понять, кто в принципе вправе распоряжаться этой землей.
    Возможно вопрос не по кадастровым проблемам, а возможно юридический. Не знаю.
    Но очень прошу помочь хотя бы выбрать направление действий.
    (имеются все документы в эл. виде).
     
    #12
  13. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    xodok, вы бы для начала хотя бы кадастровый номер приложили.
     
    #13
  14. xodok

    Регистрация:
    14 июн 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    47:7:1512002:5
    Если надо, есть КПТ квартала (из Росреестра)
    --- Сообщения объединены, 12 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 12 дек 2018 ---
    ситуационный план с размерами построенный по КПТ и координатам "прирезки".
     

    Вложения:

    • рис.png
      рис.png
      Размер файла:
      57,8 КБ
      Просмотров:
      11
    #14
  15. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Тут есть на мой взгляд три пути:
    1. Так как участок вашей "полоски" примерно 100 кв.м., то необходимо знать минимально разрешенный размер ЗУ, если можно, то делать Схему и обращаться в ОМС, получить/выкупить его, затем объединить со своим.
    2. Но так как ваш участок ранее учтенный, то можно попробовать сделать МП по исправлению реестровой ошибки (ссылаясь на то, что в 2005 году установили границы по не фактическому положению ограждения). Увеличить ваш участок на 10% от вашей площади или на величину не более минимально разрешенного.
    3. Сделать перераспределение с ЗОП, подготовив Схему и отдав на согласование в ОМС (так как земли вашего СНТ не разграничены, то этим занимается, тот кто распоряжается землей в вашем районе, КУМИ и тому подобное).
     
    #15
  16. xodok

    Регистрация:
    14 июн 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    По пунктам.
    1. Мин. размер у нас 4 сотки. Прирезка меньше (0.92 сотки). Схема есть, и в ОМС я обращался с заявлением о перераспределении. Но они отказали. Мотив: это ЗОП, которые разделу не подлежат. Насчет выкупа не обращался, предполагаю результат будет таким же.
    2. При исправление реестровой ошибки (консультировался с КИ) не допускается увеличение площади. Мне сказали, что даже на 10% нельзя. Два КИ к которым обращался, отказались проделать такую работу, хотя 10% мне хватило бы. Видимо надо какое-то серьезное обоснование для Росреестра.
    3. Перераспределение (уже писал) я пробовал. ОМС упорно не хочет подписывать.

    Предполагаю, что все-таки надо пытаться выкупить, но для этого нужно обоснование. В ОМС говорят - выкупить ЗОП нельзя. А как доказать что это не ЗОП я не знаю. Есть только справка от председателя СНТ, что я никуда в ЗОП не залез.
    Другой вариант: Может заявление в Росррестр написать, чтобы они этот случай признали реестровой ошибкой в площади? Вроде в ЗК такая процедура предусмотрена, но там к заявлению надо МП прикладывать, если я правильно понимаю.
     
    #16
  17. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Вы и не пытаетесь оформить ЗОП, вы оформляете земли предоставленные СНТ, вы формируете прирезку (делаете перераспределение земель, как и формировали бы новый участок, если бы вы были новым членом СНТ и была бы свободная земля).
    Так как Председатель говорит что у него нет полномочий на предоставление ЗУ (это у него не прописано в Протоколе общего собрания, которое его может наделить правом распоряжения земельными участками), то вы обращаетесь в орган уполномоченный на предоставление участков (КУМИ, КУГИ). Так как новый сформировать вы не можете, то здесь только перераспределение.
    --- Сообщения объединены, 12 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 12 дек 2018 ---
    У вас есть СНТ, у него установлены/ не установлены внешние границы. В границах этого СНТ предоставляются людям участки для ведения садоводства и огородничества. И вы берете для этого землю. Так же возможно сформировать участки для ЗОП (под дороги, скважину, под размещение трансформатора), эти земли остаются в коллективной собственности членов СНТ, их вам естественно не могут предоставить. Кто то чего то не хочет понимать.
     
    #17
  18. xodok

    Регистрация:
    14 июн 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Исходя из моих посещений ОМС, именно они не хотят понимать того, что когда распределялись земли под участки (в 1995г), мне был выделена площадь 867кв.м., а надо было выделить 960 кв.м. Данные были взяты из плана СНТ аж 1956 года! Они считают, что выделили все без остатка, а на самом деле выделено не все. В этом и есть камень предткновения. Видимо надо какое-то заключение им принести от КИ и еще от юристов, наверное. Что-то типа экспертизы, наверное. Но похоже в ОМС общая установка "никому ничего не давать, не пущать, не разрешать". ::mad24.gif::
     
    #18
  19. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Я бы сделал реестровую ошибку, но раз ваши КИ не беруться то может установка не принимать такие МП.
    Поэтому рисуете планчик вашего перекрестка, показываем дорогу с обочиной, вместо вашей ограды показываем испрашиваемый участок, берем пояснение с Председателя, что вы используете данную прирезку для огородничества и соответственно платите за нее взносы, указываете что эти земли не относятся к ЗОП и отдаете юристу для нормального официального обращения в ОМС.
    PS если не собираетесь там ставить капитальное строение- то забейте, споров с соседями не будет, ограда как стояла, все видели что не меняете.
     
    #19
  20. xodok

    Регистрация:
    14 июн 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Хорошая идея. Пожалуй так и попробую.
    Большое спасибо за совет.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление