Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Воспоминания

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Sh_Alex, 26 окт 2011.

  1. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если судьба распорядилась так, что лишила меня на склоне лет активно заниматься профессией, которой посвятил всю сознательную жизнь, то попробую в воспоминаниях прожить ее еще раз:
    В детстве, под влиянием фантастики Уэллса, Казанцева и Ефремова я хотел стать астрономом (тогда еще о космонавтике можно было узнать из тех же фантастических произведений), а астрономия была близка и понятна
    У моей бабушки, где я тогда жил, стоял здоровенный сундук с коваными накладками и хитрым замком, но что значит замок для любопытного пацана 9-10-ти лет: «подобрался я к ее сокровищам, которые хранились там лет 100, рулоны «керенок» ,в изобилии хранящихся в сундуке, меня тогда не заинтересовали, самым ценным для меня были , несколько пар.
    Старых очков и серебряные нательные крестики, которые я с успехом обменивал у более взрослых ребят на всяческие линзочки (прожигательные стекла, которыми при ярком солнце, так занятно было выводить «автографы» на школьных ремнях); из всего этого стеклянного богатства слепил «телескоп», (очень хотелось увидеть каналы Марса), увы, отложил попытки на более поздние времена, когда заживет задница:- «бабушка обнаружила пропажу»
    может быть эта любовь к астрономии и подвигла меня поступить в ленинградский топографический техникум ( о том, что топографы ходят с «телескопами» я знал,
    даже довелось пару раз заглянуть в окуляр кипрегеля, (удивлялся:-«почему речница кверху ногами, а юбка не задирается?»)
    А может быть все прозаичнее и пришел поступать в ЛТТ потому, что стипендия была высокая, тогда еще ГУГК был под потранажем МВД, на учебной практике, которая была в Кузьиолово платили полевое довольствиедовольствие,40% от стипендии, правда учиться нужно было 5 лет, но это с лихвой возмещалось наличием военной кафедры
    Насколько помню, учился легко, с удовольствием. много нового, интересного, особенно пацану, поступившему после 7-го класса школы
    Боялся, что поступлению и учебе помешает
    травма правого глаза, полученная из-за любознательности в 4-м классе (тогда появился новый предмет: естествознание, и вот в учебнике по нему, увидел интересный опыт:-«сила пара выбивает пробку из пробирки»), решил попробовать, а так как пробирки с пробкой и спиртовки не было, использовал то, что оказалось доступным: это стеклянная полая висюлька с люстры(были тогда такие в моде);спичка вместо пробки и примус
    В итоге взрыв и проникающее ранение стеклом правого глаза.
    Как ни странно, у меня сохранилось стереоскопическое зрение, меня приняли, а в дальнейшем научился обходится левым глазом, даже научился неплохо стрелять с левой руки.
    Первая производственная практика, после третьего курса, запомнилась на всю жизнь:- экспедиция №137 АГП №10, база партии тогда находилась в пос.Гайны Коми-пермяцкого национального округа, нас отправилось туда трое сокурсников:»получили подъемные, деньги на проезд поездом, адрес пункта назначения.
    И в путь: первые 2000 км. До Чайковского на поезде проехали за сутки или чуть больше, а оставшиеся 200км до Гайны добирались более двух недель( была весенняя распутица и автобусы ходили через раз в последнем поселке, куда добрался автобус, если не изменяет память:
    было«Сергеево», задержались на неделю:-«ждали попутку.
    Ну, в конце концов, добрались и на второй день в поле:я попал помощником наблюдателя триангуляции 2-3 –го класса, впервые, с замиранием сердца, пришлось залезать на 40-иетровый сложный сигнал, но это были только цветочки, ягодок накушались на переходах с пункта на пункт:-«по заболоченной тайге(участок работ по границе коми-пермяцкого округа и коми АССР, без какого-либо транспорта,10-15 км. с рюкзаками, в которых полное жизнеобеспечение бригады (4 человека) на 2-3 недели, включая продукты, палатку, тент, топоры, одежду, а еще ОТ-02, что весит тоже не мало, на привалах рюкзак самому было не навьючить, помогали остальные, ночевали у костра под тентом, в палатке холодно, там только рюкзаки, от возможного дождя.Связи с «большой землей»никакой не было, изредка заходили в небольшие деревушки, которых в том районе:»ох как не густо»
    Спина у меня до сих пор болит от этих неподъемных рюкзаков.

    Сделали за 2 месяца работы больше десятка пунктов, кроме классных наблюдений пунктов сети, нам нужно было отнаблюдать направления на ориентирные пункты, прихватить видимые опознаки,
    определить центрировку и редукцию, штатив с собой не таскали, делали одноразовый из деревяшек.
    Основной задачей «помощника наблюдателя»была запись в журналы результаты наблюдений(2-й класс-способом измерения углов во всех комбинациях,3-йкласс - девятью круговыми приемами), но и здесь подстерегала «заковыка»:-записывать нужно было фиолетовыми чернилами ученической ручкой с перышком №11,обмакивали его в непроливайку,(может, кто еще помнит эти атрибуты первоклассника?) для непроливайки было вырезано отверстие в углу центрировочного столика, его использовали как подложку под журнал, но самым сложным было быстро считать в уме:-»до того как записать произнесенный наблюдателем последний отсчет в приеме по барабану помощник должен знать как ложится данное измнрение в число других приемов, и если оно вылетает, то он должен успеть плюнуть на эту страницу, тогда прием можно вычеркнуть с пометкой «помарка», после прием переделывается, но в числе биссированых он не учитывается (если число bis-ов на пункте превосходит 15%, то пункт полностью переделывается). Эта такая тонкаяподгонка, которой меня обучили чуть-ли не в первую очередь,
    Еще помощник должен был составлять сводки на пункте «во вторую руку», пришлось научиться делить на счетах
    (железный «Феликс»,слишком тяжел, а до первых калькуляторов было еще добрых 20 лет).
    В сентябре базу партии и нас тоже, перебросили в в Усть кулом(небольшой поселок на Вычегде, километров150 севернее),услович работы теже, только тайга немного почище немного, иногда можно было осуществлять переходы по просекам. Если с моей памятью все в порядке, то назову несколько пунктов(нижняя Воч, Верхняя Воч, Канава), сигналы недалеко от маленьких деревушек, В какой-то из них местные охотники научили нас ловить рябчиков (просто до идиотизма:-«между двумя деревьями в зарубы на высоте чуть больше метра, вставляется горизонтальная палка, к ней, с обеих сторон подвешивается гроздь рябины на 20 см.ниже палки, посередине ее вертикально вверх на 8-10 см.настраивается петля диаметром 5-6 см. охотники делали петли из конского волоса, мы– из жилки стального троса или лески:рябчик садится еа палку к ближайшей к нему грозди, пытается достать ягоды, но тщетно, видит вторую гроздь, бехит к ней по палке, влезает головой в петлю и «вешается».охотники за дневной обход,ранее настроенных петель, приносили по 20-30 рябчиков, мы скромнее: «хорошо если по штуке на брата достанется» .запекали их даже нещипаными в глине под кострищем, эта одна из немногих радостей таежной «романтики»
    Если мой рассказ вам не надоел, то продолжением будет вторая производственная практика после 4-го курса все в той же коми, но уже по границе с ненецким национальным округом и в завершении то, что вспомню о 5-ти годах, проведенных в Якутии после окончания техникума.
    С уважением, Александр.
     
    #1
    ivsem, ErnieBoyd, igor kruchkovskiy и 5 другим нравится это.
  2. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    #2
  3. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Конечно, с нетерпением ждем продолжения.

    С юбилеем Вас!
    Здоровья прежде всего!
     
    #3
  4. Жорик

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 май 2011
    Сообщения:
    502
    Симпатии:
    35
    Очень интересно.
    Завидую тогдашнему поколению студентов черной завистью. Хоть и тяжело было,и далеко, но люди получали тогда фундаментальные знания от старшего поколения и сразу же учились применять их на практике. Очень жаль,что сейчас таких условий для подготовки специалистов нет (говорю об Украине)
     
    #4
  5. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Здорово, могли бы получится интересные мемуары. Сергей, я вот тоже подумал, а много было бы сейчас желающих хлебнуть такой же романтики. Хотя и сейчас ещё есть места, где можно погулять))) без связи и прочих прелестей, но приборы сейчас легче, вертолеты доступнее.
    Александр, вам поздравления и пожелание писать побольше, конечно по мере возможности.
     
    #5
  6. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    Конечно ждем, хоть по рассказам побывать на северах ::smile24.gif::

    Согласен, что многие студенты и выпускники сейчас не выбираются дальше родного района , но ведь большинство из них просто этого и не хочет. Мои студенты, выпускники, уже успели поработать во Владивостоке и "помыть ноги" в Печере. Все зависит от геодезической натуры и нормального работодателя ::smile24.gif::
     
    #6
  7. Alex Kyng

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    novosibirsk
    Спасибо за рассказ, жду продолжения, и с удовольствием его прочитаю.
     
    #7
  8. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Офигеть! Вам надо книгу написать...
    Ждем второй части....особенно мне понравилось про "успеть плюнуть...." и еще про рябчиков в глине...
    Спасибо!
     
    #8
  9. Bose Vermesser

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    92
    Почитаешь, и за державу обидно... Развалили систему образования нынче. Студенты предоставлены сами себе, на практику берут неохотно, ладно если есть знакомые или блат. Не говоря уж про устройство на работу или стажировку во время производственной практики (да и после окончания). Качество преподавания также оставлять желать лучшего (особенно практическая часть). Не говорю про все ВУЗы, конечно, но наверно с этим многие сталкивались. Вопрос - откуда же взяться хорошим специалистам?
     
    #9
  10. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В душе надеялся, что первая часть моих воспоминаний кого-то заинтересует, и мне очень приятно, что не ошибся, для меня они являются отдушиной в молодость, туда ,где был сильным и здоровым, где деньги имели значение не меньшее, чем сейчас, но не были тем фетишем, ради которого стоило жить.
    Вторая производственная практика после 4-го курса, началась в июле, так как в начале лета была – учебная - по триангуляции, проходила она в деревне Большое Куземкино(что близ Усть Луги Ленинградской области на пунктах ГГС, вспомнил я об этом потому, что там произошли 2 курьезных случая: «второклассный триангуляционный пункт находился метрах в 100от забора за которым дислоцировалась пограничная застава, которая, не знаю от кого, охраняла побережье Финского залива. И вот солдатики, забавлялись тем, что чуть-ли не каждую вечернюю видимость, под угрозой автоматов, снимали с сигнала, работающих там студентов, для проверки документов. Вот однажды я там крутил приемы в утреннюю видимость, еще до побудки гарнизона. И как назло, закончились папиросы. Решил стрельнуть у «защитников отечества».Не помню как, но проник я за забор, довольно просто. Я щарахался по территории около часа, пока какой-то «отец-командир» не угостил меня сигаретой ,а за одно и провел дознание на предмет выяснения:«Чей же я шпион?» .Не знаю, послужил ли мой разговор с ним причиной, но с этих пор солдатики развлекаться перестали.
    Второй курьез так же связан с пограничниками, дело в том, что деревня Большое Куземкино считалось погранзоной и для въезда туда на всех студентов, в большом доме был оформлен пропуск. И вот как-то понадобилось мне неофициально отлучиться в Питер на пару дней. Оттуда без проблем сел на автобус, а вот назад, когда я брал билет, с меня потребовали пропуск в погранзону, и был бы у меня «неуд» за практику, если бы сердобольный гражданин из очереди не подсказал:-«что можно свободно добраться до поселка на другом берегу реки Луга, напротив этого самого Куземкино. Я так и сделал, а там за рубль какой-то мальчишка переправил меня на лодке. Практику закончил нормально. И в июле отправился в город Печора в расположение 41-го топогеодезического отряда 10-го АГП, оттуда пароходом в село Усть-Цильма на базу партии. Село запомнилось мне невероятными черными домами, назвать их избами, язык не поворачивается, скорее это терема из иллюстраций к старым сказкам: бревна венцов в обхват, а то и в полтора, почерневшие от древности смотрятся как египетские пирамиды, это позже я узнал, что поселение организовали поморские староверы аж в 1542 году. По-видимому, некоторые строения стояли с тех лет. База партии располагалась на одном из таких подворьев, даже банька была под боком. На базе меня уже ждали, и было приготовлено место в укомплектованную бригаду, не хватало в ней только помощника наблюдателя, но в тот момент бригада находилась на дальнем участке и до ее подхода, меня на недельку послали речником на переделку 10-ти километрового звена нивелировки 3-го класса. Исполнителем был довольно-таки пожилой мужик, до этого работавший, последние лет 20 начальником партии: «разжаловали его за утрату листа карты 100000-го масштаба: «как-то он на вертолете делал облет бригад. Карту порывом ветра у него вырвало из рук ,и унесло в тайгу.».
    И вот представьте работу речника, исполнителем у которого, человек, забывший за 20 лет, с какой стороны подходят к нивелиру, к тому же, записатором был его сын, десятиклассник, взятый на заработки.

    Линия нивелировки проходила по разрубленной просеке, с готовыми временными реперами и даже зачастую встречались старые колья под рейки и инструмент, тем более у него был журнал старой нивелировки. И вместе с тем он так долго держал нас на рейках, что я приспособился из срубленных веток делать подпорки под рейку, и уходил собирать грибы.

    Работали по ночам ,благо они намного «белее», чем в Питере. Днем одолевала летучая мерзость(комары, ауты ,оводы, шершни, и иже с ними).Какой-то великовозрастный летающий монстр слету так врезался мне в скулу, что я еле на ногах устоял ,да еще с испуга укусил налету так, что парализовало на какое-то время правую часть лица (рот даже полностью не закрывался).доставали эти твари так, что(извините за подробности) в кустики «по большому» ходили парами: «один присаживался, а второй крутил над ним полотенцем, отгоняя тварей».
    В Общем, при всех этих условиях и к концу второй недели работу мы не закончили, а меня уже ждала бригада на базе партии, рации у нас не было, поэтому для приказа сворачиваться, послали самолет:ЯК-12 (наверное, многие из вас видели или летали на АН-2, так вот он выглядит лайнером в сравнении с ЯК-12, там пассажирское место одно- рядом с пилотом. С самолета выбросили «вымпел»-это какая-нибудь тежеляка с вложенной в нее запиской и привязанной яркой лентой, что бы легче было найти. В записке был приказ заканчивать нашу бодягу и выходить к рекеПечора, там нас будет ждать катер.
    Вышли мы к деревне «Среднее Бугаево, расположившейся вдоль печоры на прибрежном валке, шириной метров 200. с одной стороны обрывистый спуск к реке(в меженье ширина Печоры здесь 1,5-2 км, с жругой стороны пологий спуск в лесотундру, расстилающуюся до горизонта(наличие этих подробностей, сейчас будет понятно). На венцах многих изб, на высоте больше метра, мы увидели го
    Ризонтальные зарубки, с вырезанными датами - оказалось, что это отметки воды в половодье.
    Наэтом закончилось мое знакомство с нивелировкой. А дальше началась сказка: «бригада, куда я попал помощником, работала на триангуляции по пунктам, доступным, для подхода с рек бассейна Печоры. В нашем распоряжении была моторная лодка с популярным тогда 10-ти сильным мотором «Москва».(был тогда уже и 16-ти сильный»Вихрь», но им пользовались только браконьеры и рыбнадзор) ). Перед нами лежали все доступные водные артерии бассейна, 3-5килоиетровые подходы от воды к пунктам. И 4 месяца работы по плану. Многие за такую развлекуху платят деньги, а здесь мне платят и не мало (по нынешнему курсу, тысяч 120-150). С учетом коэффициента полевых и недостающего рабочего (подробно об этом я расскажу позже).Бригада состояла из трех человек: игорь-«наблюдатель, выпускник нашего ЛТТ, на год старше меня, помощника наблюдателя, то есть меня, и Сергея-рабочего 3-го разряда- он же моторист. По «штатному расписанию» на триангуляции положено 2 рабочих, Вот обязанности и деньги несуществующего(недостающего)мы делили на троих
    На этом я прерву воспоминания: «мне еще тяжело еонтролировать большой объем рассказа. Извиняюсь ха ошибки, допущенные в нем
    Не стреляйте пожалуйста в пианиста. Он играет, как умеет.
    С уважением, Александр
     
    #10
    ivsem, igor kruchkovskiy, ErnieBoyd и 2 другим нравится это.
  11. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    интересный рассказ, ждем продолжения второй практики ::smile24.gif::
     
    #11
  12. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Грех стрелять в такого пианиста))). Читается очень легко, надеюсь рассказ будет долгим))) Очень интересно.
     
    #12
  13. Divliyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    863
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Sh_Alex!Жду ваших воспоминаний)))
     
    #13
  14. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Прекрасные воспоминания! Все картинки, так и встают перед глазами, как будто прочитал не абзац текста, а целую главу иллюстрированной книги.
     
    #14
  15. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Эту цитату Толстого, можно было, немного переиначив отнести и к окончанию второй практики. Это был4-х месячный отпуск, с элементами трудотерапии, и изучением профессии. Я считал его заслуженным, после мытарств, о которых я уже рассказал. За это время отнаблюдали около двух десятков пунктов. Игорь(исполнитель)доверил мне самостоятельно отстоять несколько пунктов, правда, записатором он был хуже, чем я: «опыта меньше. На практике он работал рабочим, а здесь его сразу после окончания техникума, поставили наблюдателем. В бщем, у нас получился не плохой тандем, единственное, что он ленился сразу после окончания наблюдений составлять начисто сводку на пункт(а заставить его я прав не имел), правда прикидки в блокноте он делал. Так что сводки составлять мне приходилось в первую руку( в конце сезона мы крупно об этом пожалели)начальник партии –Павлов, Александр Павлович(если память не подводит)геодезист, еще Сталинской закалки, сразу по прибытию бригады на базу партии потребовал сдать журналы и сводки наблюдений. сводки сдали только в одну руку. под каким-то предлогом обещали второй экземпляр сдать завтра. И вот я с Игорем всю ночь составляли эти сводки по его блокнотным записям, если бы днем Павлов увидел, чем мы занимаемся, то запросто мог забраковать всю работу
    в поле рации у нас по-прежнему не было(сейчас подозреваю, что это был запрет КГБ).редкую связь с начальством осуществляли по телефону из доступных по воде деревень. Но зато, (не взамен) у нас было два ружья и спиннинг с безинерционной катушкой (о нем следует рассказать подробней).в те времена Венгрия снабжала СССР очень вкусными компотами «Глобус , в жестяных литровых банках, так вот из этих банок получалась та самая катушка: «после употребления вкускятины дно банки аккуратно вырезалось , а в это отверстие в распор, да еще на маленькие гвоздики вставлялась деревянная ручка, для удобного удерживания в левой руке . на банку кольцами наматывалась леска. Блесна забрасывалась, раскрученная правой рукой, наманер донки .заранее .обзавестись настоящими спиннингами не озаботились, так на беззрыбьи и рак рыба. Правда , грех жаловаться ,без рыбы мы не сидели :удочки , да эта приспособа приносили не плохой улов. Да еще «серебряный крючок» , на который у местных рыбаков задешево можно было приобрести семужки. Рябчиков мы теперь стреляли , а не ловили в петли в петли: «да и рябчики в этих местах были какие-то неправильные. Не хотели кончать жизнь самоубийством».Больше всего нас радовали глухари, которые чуть-ли не каждое утро ждали нашего пробуждения на утреннюю видимость, рассевшись на венцах сигнала. Прилетали они на кучу песка и гравия у раскопанного центра пункта. Видимо, ,запасались перед зимой камушками в зоб.
    Запомнилась мне вылазка на Косьменские озера, что на границе с Архангельской областью .В их окрестности находились 3-4 пункта триангуляции. Соединял озера с рекой Косьма ерик,шириной матров 15-20, но глубиной метров 6, и только в его устье русло пробилось через скалу и глубина была по колено. И вот представьте себе эту трубу «почище, чем Лосевские пороги на Вуоксе» . Попробовали сунуться в эту горловину на лодке ,но куда там,
    .Попытались вдвоем слезть в воду, но течение сбивает с ног. Пришлось вспомнить Репина и его картину «Бурлаки на Волге»: «не знаю , кому было лнгче?», а протащили всего метров150-200 до глубокой воды. лучше всех было Сергею:»он сидел на моторе ,в экстремальных условиях нас не подпускал , особенно после случая, когда Игорь запустил первый искусственный спутник Земли, а дело было так::»У вертолетчиков на халяву пазжились авиационным бензином, ну и попробовали зарядить им наш мотор. Свечу одного цилиндра вырвало и она улетела в космос. Неделю после этого зодилт на одном цилиндре, заглушив второй деревянным чопиком .Потом нашли умельцев, которые нарезали новую резьбу.
    На озерах встретили артель рыбаков из какого-то колхоза. Они пришли туда целой флотилией, с бочками для засолки рыбы .ставили сети и ловили лебедочным неводом, в мопшне которого за одну тонь вытаскивали по пол тонны рыбы(язь, лещ чир пелядь, лимб.)плотва и прочая мелочь не в счет, ее вываливали обратно в воду пару раз мы с ними ходили неводить.
    А в остальном , плавная, размеренная работа геодезиста:»подъем пол- пятого на утреннюю видимость днем открутить зенитные расстояния, снять центрировку и редукцию, отнаблюдать ориентирные пункты, сготовить пожрать, в 5 часов на вечернюю видимость».
    гнус к счастью особо не осаждал, да и отдохнуть от него можно было, забравшись на сигнал (Я с Игорем даже как-то ночевали наверху , Лень было спускаться).
    В октябре без особых приключений вернулись в Усть-Цильму, заработав кучу денег. Еще один забавный случай произошел на базе партии:»весь сезон мы не брились, и я видел Игоря только в бороде, а здесь захожу в комнату, вижу какой-то мужик добривается. Я к нему с вопросом:»Игоря Самышкина не видел?». И только когда незнакомец рассмеялся я признал в нем Игоря., а ведь 4 месяца были бок о бок. На этом моя вторая производственная практика закончилась. Из усть-Цильмы по воде до Печоры, а там самолетом до Сыктывкара, И оттуда самолетом через Москву в Ленинград. Это единственный раз я побывал в Москве в Домодедово, там в ресторане,коротая время до рейса заспорили:»горят ли «ветровые спички под водой . спор разрешили опытом в бокале шампанского. Оказалось «сера» полностью сгорает , даже пузырьки углекислого газа- не помеха.
    Мои странствия по Якутии опашу в продолжении воспоминаний
    И вопрос к вам уважаемые форумчане:»стоит-ли мне отредактировав эти заметки (на предмет уудаления ошибок) асобрать их в вордовский файл и разместить его на форуме?»
    С уважением, Александр.
     
    #15
    ivsem, igor kruchkovskiy, ErnieBoyd и 2 другим нравится это.
  16. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    да! а со временем и книгу издать...
     
    #16
  17. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    а мне вот по частям нравится больше - ждешь новых глав, интерес пробуждается сильнее )))
     
    #17
  18. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Александр, собрать воедино, я думаю, можно будет попозже, когда материала наберется побольше, думаю даже нашлись бы добровольцы, кто захотел бы помочь в этом. А сейчас, интересно конечно по частям, как ждать нового рассказа, в свежем выпуске)))
     
    #18
  19. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В марте1966года закончил 5 курс, а с ним и обучение в ЛТТ .за месяц до этого пришла разнарядка на распределение(то есть заявка от предприятий на молодых специалистов. Подавляющее число вакансий прислал ГУГК:»В это время заканчивалось создание топокарт 1 :25000 масштаба на всю территорию СССР. геодезисты в больщинстве шли на триангуляцию и нивелировку. Топографы на полевое маршрутное дешифрирование аэроснимков .Специалистов катастрофически не хватало, поэтому уйти в какую-либо окологеодезическую контору было почти не реально, да никто особо и никто не стремился .Что бы не было недоразумений нВ комиссии по распределению. мы в группе расбросали номера АГП по желанию, а остатки по жребию.мне досталось Якутское АГП №14. забавный случай произошел тогда:»моему другу выпало ехать в Магадан. Вот он возвращается в аудиторию, где заседала комиссия и просит%»а нельзя-ли поменять Магадан на Якутск?, так как туда едет его брат.на что кто-то их преподавателей замечает;»Володя у тебя же здесь нет брата. Володя на это парирует:»человек человеку друг, товарищ и брат», но тропинки наши все же разошлись и «мой друг уехал в Магадан…» (кстати, проработал там 20 лет и дослужился он до главного инженера АГП ).ну коль речь зашла о нем, то расскажу и грустный финал:»он успел там жениться. У него родилась дочь и скопил он за все это время около 150000 рублей(ВАЗ-2106 тогда стоил6500р.). В вернулся он в Питер в 1992 году, а здесь уже входу миллионы. Что сумел на свои капиталы, так это купить сестре однокомнатную квартиру при разъезде. Ну ладно, не будем о грустном.
    А меня впереди ждал перелет до Якутска. Сам город никакого впечатления не произвел:»так большая деревня с потугами на столицу. Почти все дома деревянные, но без очарования, прошедших веков. Встречающиеся каменные дома, выглядели ,как клубы в колхозах-миллионерах. непривычным колоритом выделялись деревянные тротуары . Хороша была Лена, тогда еще подо льдом:»чуть-ли не до горизонта безмятежная белизна».
    Переночевав на подоконнике в холе гостиницы, пошел за назначением. оказалось, что ждут меня в экспедиции №267 в городе Алдан. Без лишних разговоров в аэропорт, на самолет и:»здравствуй золотой Алдан(город только по статусу . 20000 жителей разместились на склонах сопок на склонах сопок, спускающихся к ручью»Незаметный», где в 30-ые годы и было найдено золото в промышленных объемах. Город застроен деревянными бараками и кочегарками, которые их отапливают (с первого взгляда, частокол дымовых труб. Те же деревянные тротуары по 3-4-м улицам, вдоль ручья и на нескольких поперечных.
    База экспедиции размещалась так же в бараке, но вполне уютном. Был даже «красный уголок»,в котором стоял биллиардный и теннисный столы.Общага, где мне довелось перезимовать 4 года, была двухэтажным бараком с вполне уютными комнатами на двоих.и тетей Таней:»комендантом, уборщицей и прачкой». В первый аабочий день, после знакомства мне оформили допуск к секретным документам, вручили личную печать, которой должен был пломбировать папку с картами, перед сдачей ее в первый отдел после работы с ними.зарамочное оформление листов карт обрезалось и хранилось отдельно от листов в той же папке. И уже только после этого меня познакомили с наблюдателем, в бригаду которого я опять назначен помощником. Но здесь уже я вместе с Анатолием Вороновым составляли так называемый заказ-наряд на производство триангуляции( то есть, определяли конкретно место работ(на выбор из всей сети), количество пунктов, которые мы намеривались отнаблюдать маршрут передвижения и примерную стоимость работ). После наряд-зпказ утверждался главным геодезистом, директором и экономистом экспедиции.
    Взяли мы с Толиком 14 пунктов 2 и 3-его классов на южном склоне Станового хребта.
    На этом прервусь, так как все пишу по памяти. Нужно посмотреть карту Генштаба на этот район, чтобы быть точнее в названиях
    Да посмотреть:»благодаря лекциям Жданова, которые я прослушал в записи, тренировкам и очкам, которые подобрали мне на травмированный глаз я уже кое что вижу, правда, убивает маленькое поле зрения(Всего 20градусов),плохо ориентируюсь в пространстве листа.да и инсульты бесследно не прошли.
    Поэтому до новых встречь

    Впереди еще 3 полевых сезона в Якутии
    С уважением, Александр.

    9
     
    #19
    ivsem, ErnieBoyd и i77artur нравится это.
  20. f_u_s

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Калининград
    А можно поподробнее, а то неоднократно встречал, что вся СССР был покрыта 1:25000, а на форуме несколько человек говорят, что нет, нет полного покрытия, только аэрофотосъемка.
    Зачем?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление