Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопросы по Radiodetection

Тема в разделе "Тече-трассопоисковое оборудование", создана пользователем Клевер, 21 апр 2012.

  1. Клевер

    Регистрация:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, коллеги.
    Послали меня молодого и неопытного на промплощадку в авральном режиме.
    Вручили RD4000 и генератор этой же славной фирмы TX-10. До этого работал с Metrotech пару раз по городу, как мне казалось все понятно и просто. Ну в городе действительно так и было.
    Тут уже 4ий день кручусь на 1 гектаре пытаюсь развести подход труб к промплощадке. Силы на исходе, нервы на пределе.) Трубы укладывали ногами походу, переврезали, перепускали, обводили, заново варили, перекладывали, засыпали песоком и укладывали вторым "этажом".=)
    Мастера на площадке естессно ничего не знают и разводят руками - "Да вот тут кажись идет 530, а может 327, а может и не идет". Помощи и подсказок реально ждать неоткуда.
    Что меня смущает:
    1) У генератора и антенны не совпадают частоты. Точных цифр не приведу, но что-то вроде 8 и 8.19, 32.8 и 33кГц. Все вот так отличаются немного. Каюсь, с физикой не дружил. Теперь вот ломаю голову, то ли это огрехи ПО приборов (может частоты одни и те же, просто на генераторе "округлены" при выводе на дисплей), то ли они действительно разные. Насколько это критично?
    Вроде одиночные трубы (вдали от этого безумия) антенна "по минимуму" в паре с генератором ищет адекватно на 8 или 32кГц.
    На самой площадке иной раз даже подключаешь клещами и труба просто молчит. Вот собственно при контактном подключении сегодня ни одну трубу вывести не удалось. Либо молчат глухо, либо антенну мотыляет жутко и показания неадекватны. Если просто ставишь генератор на трубу, еще что-то как-то показывает, хотя за достоверность сложно поручиться, но пару труб прямо таки идеально вывело.
    2) При контактном подключении какое сопротивление должно быть? На каком расстоянии лучше заземлять (знаю что нужно стараться перпендикулярно искомой трубе)? Если не сложно в 2х словах расскажите о заземлении, что и как должно быть. Сегодня от 100 до 500Ом. Дальше будто обрезает его, вот 500 Ом на нескольких трубах и все, на остальных еще меньше. Чем больше я так понимаю, тем лучше?
    Заземлял металлическим штырем, на глубину около 1.2м забивал, на расстоянии 8-10метров от искомой трубы. Почва: песок либо торф\вода (болотинка такая). Частоты: 8, 33, 65. Какие я ошибки допустил?

    Извиняюсь за простыню текста, впервые за неделю дорвался до интернета. Скрипит, еле двигается, но работает=)
    "RD От A До Я" не могу скачать, к сожалению.
     
    #1
  2. RadioGAGA

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 сен 2009
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Клевер.
    Вы писали "может частоты одни и те же, просто на генераторе "округлены" при выводе на дисплей)" Совершенно верно.
    Ро всем вопросам , касающимся эксплуатации Radiodetection, звоните в ОАО "Пергам-Инжиниринг" +7(495) 775-75-25
     
    #2
  3. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мысли в слух...
    1.Вопросы общие для любой трассопоисковой аппаратуры. Почему "Пергам" нехочет дать здесь
    рекомендации ... не понятно...
    2.Сопротивление нагрузок генератора получаются от 100 до 500 Ом...
    Для генератора мощностью 10Вт это токи от 316мА до 141мА...При чувствительности приемных
    устройств RD на частотах 8кГц и 32кГц на уровне 25мкА на метр...Тока более чем достаточно!
    Вопрос - КУДА уходит ток? Первое что нужно сделать в таких случаях, поднести приемник к проводу
    который идет от генератора к заземлителю или к проводу от генератора к трубе...
    Даже при минимальном усилении приемного устройства Вы ДОЛЖНЫ (!!!) четко слышать свой сигнал.
    Если это получатся...давайте искать дальше...что может быть... труба может делать почти рядом с
    местом подключени изгиб... Действия? Переставить заземлитель в противоположную (!) сторону.
    3.Трубы достаточно большого диаметра...Грунт влажный...Большое скопление других трубопроводов...
    Для чего работать на высоких частотах? Чтобы увеличить влияние соседних коммуникаций? И получить
    быстрый сход тока? Попробуйте работать на частоте 640Гц.
    4.Чем меньше сопротивление нагрузки, тем бОльше ток в трубопроводе, тем лУчше слишимость
    коммуникации...Конечно есть предел разумного...См.п.2. ...Даже с учетом того что чувствительность
    приемного устройства на частоте 640Гц будет порядка 7...10мА на метр.
    5.Подключение с помощью клещей, я бы старался избегать...А если все таки их подключить, то по
    возможности противоположный конец трубы - искуственно заземлить....
    6.Можно постараться закольцевать два трубопровода, если это возможно...т.е подключить генератор
    между двух трубопроводов, противоположные концы которых соединины между собой...
     
    #3
  4. АлександрСаратовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Саратов Россия
    Уважаемый Дмитрий Борисович добрый вечер. Я хоть и не проедставитель "Пергама" и тем более "Radiodetection" но впрягусь. Клеверу посильная помощь оказана и судя по последнему письму Клевера задача выполнена. Вы в своих раскладках как всегда ушли слишком далеко и глубоко. Все было намного проще, почти до банальности. Вот и все.
     
    #4
  5. RadioGAGA

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 сен 2009
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий Борисович, здравствуйте!
    Пергам хочетдавать рекомендации и "здесь" , и "там". Вот только не всегда может "здесь", так как это отнимает много времени, в письменном виде давать рекомендации. Куда быстрее и проще в режиме диалога объяснить все человеку по телефону "там". А вам лично спасибо за всегда исчерпывающие ответы, хорошо, что для этого у вас достаточно времени и знаний. Кстати, в настоящий момент в представительстве Radiodetection в России (Пергам) открыта вакансия на технического специалиста для проведения консультаций и демонстраций оборудования. Айда к нам?::hi::
     
    #5
  6. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    "В одну телегу впрясть нельзя, коня и трепетную лань...."
    Пусть я буду тупым конем...
    Возможно до меня доходят не все послания на форуме...
    Но письма от Клевера, что задача ВЫПОЛНЕНА, я не вижу...
    И в чем была банальность???
     
    #6
  7. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо за предложение....
    Только если возмете всем предприятием...
    С запатентованным способом поверки приемных устройств для измерения глубины залегания подземных коммуникаций...
    С наработками по одновременной работе по спектру сигналов... одновременное отображение нескольких коммуникаций на разных частотах и их пересечение...
     
    #7
  8. RadioGAGA

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 сен 2009
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен.::biggrin24.gif::
    Ну а с патентами да наработками это вам тогда точно в Бристоль надо )) Вы ж хотели в Лондон? А там как раз недалеко )
     
    #8
  9. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну это мечты...о будущем...
    А сайчас главное Москва...
    Кстати, а почему ОАО "ПЕРГАМ инжиниринг" не хочет провести проверку RD4000 или RD8000 по нашей методике?
    Тогда у Вашего сервисного центра появилась бы возможность проводить калибровку трассоискателей....
     
    #9
  10. RadioGAGA

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 сен 2009
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    А вот с этого момента поподробнее. можно в личку.
     
    #10
  11. Клевер

    Регистрация:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Извиняюсь, за отсутствие.
    Да, посильная помощь уже оказана, за что выражаю благодарность Александру.
    Как понять эту величину? Что характеризует и как вы ее получили?
    Генератор стоял, да и стоит на 5Вт. На будущее ставить сразу на 10?
    Увеличение мощности(???) при помощи кнопок-стрелок (10-20-50-100%) при установленной мощности 10Вт будет равнятся 1Вт-2Вт-5Вт-10Вт соотвественно. Верно понимаю? Увеличение мощности может привести к тому что сигнал будет сильнее разлетаться на соседние трубы и еще больше мешать поиску?
    Почему?
    Правильно Вас понял и изобразил на картинке? И по какой трубе из 2-х меня поведет? Там еще и третья есть (самый левый водовод) на нее как-то даст сигнал? sample.jpg
     
    #11
  12. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Подробнее изложено на форуме в теме ТРАССОИСКАТЕЛИ ( третья страница тем)...
    www.geodesist.ru/forum/index.php?threads/%D0%A2%D0%A0%D0%90%D0%A1%D0%A1%D0%9E%D0%98%D0%A1%D0%9A%D0%90%D0%A2%D0%95%D0%9B%D0%98.4473/
    Блин...!!! После изменений движка форума немогу вставить ниодного смайла или ссылки...
    Если файлы откраваться не будут вышлю отдельно в личку.
    Более подробные предложения по взаимодействию отправлю в личку....
     
    #12
  13. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Эту величину я никак не получал...Это паспортное данное на приемники RD4000....
    И означает что если в коммуникации протекает ток 25мкА, то Вы его услышите на глубине 1м.
    На остальные вопросы отвечу позднее....
     
    #13
  14. АлександрСаратовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Саратов Россия
    Господа коллеги, практики,теоретики,тех. спецы. Новою тему не открываю потому что возникший вопрос касается RD. Суть вопроса: в котловане 20 х 10 м по дну идет труба Диаметр 219 мм в изоляции- задача оттрасировать данную трубу. Задача плевая. Спустились в котлован, зачистили трубу,подключили генератор частота 320/640 режим CD (дабы не перепутать с другими параллельно идущими). Включаю локатор в одну сторону от генератора отбиваю трубу без проблем, возврат к генератору и проход в другую сторону от генератора, но локатор не слышит трубу (частота та-же генератор работает, локатор настроен на туже частоту что и генератор) подношу локатор к трубе результат -0. Переключил на частоту 8,19-все прекрасно слышно. Что за ерунда? Я с таким встречаюсь первый раз. ОБЬЯСНИТЕ.
     
    #14
  15. АлександрСаратовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Саратов Россия
    Дмитрий Борисович не худенького , не маленького , за 100 кг ланью тоже назвать даже с большой натяжкой нельзя::biggrin24.gif:: Писали в личку. Просто генератор был из другого комплекта и другой модели.
     
    #15
  16. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ответы Клеверу....
    Если в них есть еще необходимость...
    Уровень сигнала выбираете исходя из Ваших задач и обстановки. Где-то нужно максимальный сигнал
    где-то наоборот его уменьшить...
    Насолько понимаю у Вас генератор Tx10. Он показывает ток в коммуникации...Процентное состояние
    мощности это в генераторах Т3/Т3F...Руководстве по эксплуатации это все расписано...
    Расчет токов провел исходя из максимально мощности генератора и тех значений нагрузок которые
    Вы привели, только для того чтобы оценить КАКОЙ ток создан в нагрузке...И показать что
    приемник должен устойчиво принимать этот сигнал...
    Потому что это все равно НАВЕДЕННЫЙ сигнал, поэтому эффективность будет ниже чем при контактном
    подключении...
    Кроме того нужно учесть что пишет сам производитель:
    "... при использовании фиксатора линия (трубопровод) должна быть заземлена с каждой стороны
    фиксатора для сигнала, для перевода на линию (см. рис.)." (Перевод конечно корявый...)
    Поняли правильно...По какой поведет? Так для этого и есть в RD режим CD... Он и покажет какая
    условно идет к генератору а какая от генератора...
     
    #16
  17. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А вот это думаю нужно пояснить для всех...
    Другой модели? Но ведь указано было Tx10...
    Другого комплекта? А что они НЕ совместимы??? Вроде такой информации у производителя нет...
    Частоты? Так это практически у всех - написано 33кГц, подразумевается 32,768кГц (частота часового кварца)...
    написано 8кГц, подразумевается 8,192кГц
    Тоже и в SR-20, и у СЕБЫ...о чем в документации в разделе технические характеристики расписано....
     
    #17
  18. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Очень хороший практический пример...
    На форуме есть тема "Трассопоиск. Секреты и приемы работы"...
    Но что-то непошло дело...
    Позднее я предложил:
    В Вашем примере что- то "серое" (неполучилось/получилось)...
    С такой примерно (подчеркну примерно) ситуацией пришлось столкнуться...И по моему на форуме
    где-то я это расказывал...но можно повторить...
    Одна сторительная компания проводила укрепление фундамента Нижегородской филармонии.
    Перебив несколько кабелей и труб, обратилась к нам по аренде трассоискателей. После часового
    обучения они начали работу самостоятельно. Все необходимое сделали, за исключением одного
    трубопровода диаметром 100мм тоже в изоляции...Попросили помочь разобраться..
    Труба уложена на глубине 1м под фальшполом центрального фойе филармонии (от грунта еще где-то
    0,5м). Заземлитель далеко не отнесешь... всего 1...2м. Так вот подключились... Ток можно было
    создать от 100мА до 500мА . Хороший ток! Да еще и регулировать можно! Идем в одну сторону -
    приемник чуть не зашкаливает! Прошли из здания почти по всему Нижегородскому Кремлю! Все отследили.
    Идем в другую сторону...Через 2...2,5м сиглал пропадает...Трудность еще в том что это место входных
    дверей филармонии (четыре двери и тамбур). Что еще смущает... после прохода тамбура вдоль
    стены идет еще труба порядка 20м. И она (выяснили прозвонкой) соединена с той частью до тамбура.
    За счет малой длинны соответственно ток в неё не течет. Но вот в метрах 10 от входа в филармонию
    появляется опять сигнал от нужной трубы... проходит извивами по улице и через 30м опять входит в
    здание...Но отследить КАК она уходит из тамбура невозможно. Сигнала нет! К сожалению у нашей
    аппаратуры принципиально нет частот более 2,5кГц. Поэтому какие показания были бы на этих
    высоких частотах сказать не могу...
    Ситуация выяснилась позже... В тамбуре трубопровод резко "нырял" на глубину 5м и "возвращался"
    обратно где-то через 10...15м от тамбура на улице.

    Ответ на Ваш вопрос - на частоте 8кгц появились условия протекания тока в другой части трубопровода.
     
    #18
  19. Клевер

    Регистрация:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Дмитрий Борисович, спасибо за ответы. Так и не разобрался с этими процентами.
    Да, у меня Тх10. В верхнем левом углу у него тоже некое процентное состояние. Это мощность?
    В меню есть пункт Мах P, с параметрами 1-2-3-5-10Вт. Так вот суть вопроса в чем:
    При установленном в меню значении Max P 10Вт, если я начну регулировать это процентное состояние в левом углу экрана у меня будет мощность изменяться на 10-20-50% от 10Вт? В инструкции эти стрелки регулируют "уровень выходного сигнала". Вот я и думаю так понял или нет?
    Прошу прощения за то что ввел в заблуждение. Имел ввиду не клещи, а "крокодилы". Клещей в комплекте нет. Теперь разобрался.

    О ныряющих трубах. Есть одно место, где труба замолкает и через ~20 метров сигнал снова появляется. 100% как я понимаю без раскопок (или того кто видел как прокладывалась труба) не установить, нырок там или что-то другое?

    И о режиме CD. Тх10 как я понял по умолчанию оснащен этой функцией, а вот локаторы RD4000 не все. У моего в настройках нашел пункт "Reset CD", это раз. И на частоте 320Гц, появляются дополнительные вертикальные стрелки на дисплее. Это и есть CD?

    И последний вопрос, тут порекомендовали найти круглые магниты (из динамиков) и к ним приспособить провода, для облегчения подключения. Крокодилами не везде подключиться можно. Магниты никаких искажений и ухудшений не дадут? И провода к ним из какого материала лучше использовать?
     
    #19
  20. АлександрСаратовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Саратов Россия
    Абсолютно точно появление вертикальных стрелок на локаторе подтверждает что у Вас есть режим CD. Эти стрелки показывают направление тока (как пишет Radiodetektion- близкого к постоянному (а то Дмитрий Борисович будет ругаться::smile24.gif:: )) Очень удобная функция.
    По поводу проводов. Магниты никаких искажений в работу генератора и локатора не внесут. А провода лучше штатные (Красный крокодил на магнит(трубу), черный на заземление). Кстати и присоска магнитная должна идти в комплекте (только часто теряется или забывается).
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление