Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопрос(Ы) для гидрологов.(сказочка)

Тема в разделе "Гидрология и гидрометеорологические изыскания", создана пользователем Барабек, 30 мар 2020.

  1. Барабек

    Регистрация:
    30 мар 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    У меня возможно странные вопросы, но очень интересует ответ, если он вообще может быть без конкретных фактов-данных. Начну чуть из далека. Переехал я жить из города Кемерово за 100км в деревню лет пять назад, из-за худого здоровья.(на чистый воздух, свои огурчики да помидорчики) 4 года не чего примечательного не случалось, но этой очень снежной зимой произошло нечто странное. Как все огородники знают что полив талой водой рассады очень полезен да и умыться ею можно, так как вода мягкая, но когда я понюхал чем пахнет талая вода в этом году у меня отвалилась челюсть и мозги чуть из ушей не полезли от мыслительной активности.(шок это по нашему) Резкий запах, сходный с запахом Ацетона, но не совсем, ударил в нос. За месяц до этого схожий запах был в погребе, но я на это не обратил внимание.(подумал скопление газа) Через ещё месяц съездил на родник набрал воды, вода вроде обычная как всегда чистая и мягкая полил рассаду перцов, думаю что всё хоккей, ан нет, корни получили что то вроде химического ожога и скачивряжились от одного кубика полива из шприца через 6 часов.(эту воду я пил кипячёную, приятная, вкусная водичка) Просмотрел новостные ленты не было ли аварий на химических производствах на территории России, не нашел. Вот теперь гадаю ни конец ли света наступил или что хуже, Китайцы применили химическое оружие, взорвав свои производства семейных трусов!
    В тару для хранения талой и родниковой воды не могли попасть ацетоносодержащие вещества в таких количествах, чтобы появился такой резкий запах, так как тут нужно было бы вылить пол литра на пять литров для такого яркого аромата ацетончика. Тара пищевой пластик из под покупной воды.(в пластике может выделяться что то вроде ацетона, но как и писал выше не в таких количествах) Такой ацетоновый снег выпадал раз или возможно два за эту зиму, но не постоянно, так как запах в погребе должен был от куда то взяться, но тут возможно нет взаимосвязи.(у нас уровень грунтовых вод довольно высокий метров 5-6 или 3-4 весной.)
    Самый важный вопрос! Что может повредить корневую систему так резко от полива родниковой водой?
    Второй вопрос! От чего может пахнуть ацетоном талая вода?
    Всё это похоже на какую то глупость (не доглядел или показалось), но уверяю что это не так. Хотя я прекрасно понимаю что ответов кроме саркастического смеха я не получу, но всё же, а вдруг. Может у кого такая же около научная байда встречалась.
    Спасибо всем кто осилил текст!
     
    #1
  2. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    В Росгидромет по Кемеровской области не обращались?
     
    #2
  3. Барабек

    Регистрация:
    30 мар 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Нет, да и с чем обращаться.
     
    #3
  4. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Барабек, химзаводы есть рядом?
    --- Сообщения объединены, 30 мар 2020, Оригинальное время сообщения: 30 мар 2020 ---
    и хорошо бы еще эту водичку в лабораторию отнести, пусть посмотрят, что в ней.
     
    #4
  5. Барабек

    Регистрация:
    30 мар 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    В какую?
    Хим заводов нет рядом.
     
    #5
  6. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.267
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    можно в санэпидемстанцию позвонить, они подскажут, какие лаборатории делают хим. анализ воды.
     
    #6
  7. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Так они ж окружающую среду и качество воды вроде мониторят. Может к ним можно с результатами исследования состава воды обратиться.
     
    #7
  8. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.970
    Симпатии:
    907
    Без точного названия реки и места ответы могут быть только глубоко теоретические.
    Хотя, прочитав еще раз, не увидел, что речь идет про речную воду, упоминается некая "талая".
    Если это вода, образовавшаяся при таянии снега, то новости плохие, источник загрязнения найти вам не получится.
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление