Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопрос по Raster Design

Тема в разделе "Программы для работы с растрами", создана пользователем Guest, 31 дек 2011.

  1. Guest

    Guest Только чтение

    Дорогие друзья! Требуется помощь советом.

    Есть растровое изображение(в jpeg) карты, масштаб 1:10 000. Карта достаточно большая, сначала требовалось просто по растру провести границу, но потом попросили посадить на имеющиеся координаты сам растр. Проблема в том, что координатных крестов на карте нет.

    Я посадил джпег на первую точку, координаты которой есть, остальные ввел относительно нее, с точками по джпегу они, понятное дело, не сошлись ::smile24.gif:: .

    Собственно, командой _ВЫРОВНЯТЬ получается не то, что надо. Поэтому скачал raster design, но разбираться в нем трудновато, а сделать работу хотелось бы в срок. Проблема в том, что заказчик никогда не работал с КАД-системами и слабо представляет что можно требовать, а что нельзя.

    Поэтому прошу дать совет: имеется еще 5 точек с известными координатам и рстр, на котором эти пять точек лежат в других местах. Как посадить на них растр? (Я использовал rubbersheet, но к сожалению не дотумкал до алгоритма). Если подскажете пошагово, как сделать, буду очень благодарен.

    Прилагаю картинку:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    #1
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Вставлять растр необходимо средствами RD (insert).
    Затем с большего повернуть и смасштабировать по вашим точкам.
    Затем выделяем растр и используем функцию рабершит.
    В меню кнопка add points. Далее выбираете точку на растре (клик левой) и соответсвующей ей векторную точку (клик левой), на которую "натягиваете" растр.
    И так по всем точкам.
    Далее Ентер.
    В меню градусами добиваетесь наименьших допустимых отклонений ваших точек от требуемых (для метода polynomial). Обязательно превью, так как растр скручивает в бараний рог при больших углах искажений и малой области введённых данных.
    Если всё норм - то жмёте ОК.
    Метод triangular позволяет жёстко натянуть растр на точки (точки будут без отклонений), но растр будет обрезан по контуру, соединяющему внешние точки.
    Последнее верно для версий до 2008г.
     
    #2
  3. Guest

    Guest Только чтение

    Badim, спасибо! В принципе, так и действовал, только последние несколько пунктов делал неправильно.

    Забыл упомянуть, версии что автокада что дизайна 2009-е.
     
    #3
  4. R Geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2010
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    31
    В RD возможна транформация растра? А трансформация блока (либо склеенных) множества растров?
    Как?
     
    #4
  5. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Для исправления многократно ремленных до сканирования топографических чертежей пользовался программой Raster Desk от Consistent Software.
    Результаты были очень хорошие.
    Ранние же версии Raster Design ( ранее называвшиеся Cad Overlay) для серьезной трансформации были мало пригодны.
    Надо будет попробовать Raster Design 2012, может есть подвижки в лучшую сторону.
     
    #5
  6. Рыжая

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2008
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Минск
    Вадим, доброго времени суток. Может вы мне подскажите, как можно заставить RD распознавать русский текст. Он распознает только латиницу, а очень нужен русский. Заранее благодарна за помощь.
     
    #6
  7. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Ира, здравствуйте.
    Image - Text Recognition - Recognize Setup
    В появившемся окне жмёте кнопку Language Character Set
    TRS.jpg
    И напротив русского языка ставите галочку.
    rcs.jpg

    P.S. Распознаёт кириллицу, но вот MTEXT или TEXT получается вместо кириллицы из таких символов ^
     
    #7
  8. Рыжая

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2008
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Минск
    Здравствуйте, спасибо за ответ.
    У меня проблема заключается в том, что и MTEXT и TEXT получается из символов ^
     
    #8
  9. Рыжая

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2008
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Минск
    Вадим, а Вы не можете мне переслать ваш файл regexp.dll ?
     
    #9
  10. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Упаковал в архив.
    Это из папки RD/OCR/.
    И RD у меня 2008г.
     

    Вложения:

    • REGEXP.rar
      Размер файла:
      12,9 КБ
      Просмотров:
      13
    #10
  11. Рыжая

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2008
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Минск
    Спасибочки огромное::biggrin24.gif:: , сейчас буду пробовать.::-ph34r.gif::
     
    #11
  12. uroma1

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2010
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Пустыня
    Есть вопрос. Raster Design 2008. 1) как запустить автоматическую векторизацию растра? 2) какие именно форматы поддерживаются именно для векторизации? У меня tiff вообще отказался векторизовать (типа не валидный) а также все остальные форматы которые были полноцветные. Приходится всё в jpg в ч\б переводить.
     
    #12
  13. maugly-ii

    Регистрация:
    27 ноя 2014
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Может кто поделиться решением этой проблемы?
    Может кто поделиться решением этой проблемы?
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление