Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопрос использования спутникового оборудования на инженерных сетях.

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем navigator930, 17 дек 2019.

  1. navigator930

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Всем привет. Появилась возможность прикупить Ровер + доступ к сети RTKNet. Только вот я в этом вопросе не понимаю ничегошеньки, поэтому интересно узнать, можно ли этим оборудованием делать съёмку/разбивку инженерных коммуникаций и с какой точностью. Работа в г.Москве. Как оплачивается трафик работы и сильное ли расхождение по высоте и в плане с МГГТ? Можно ли этим оборудованием закреплять себе временные реперы, чтобы потом работать от них тахеометром? И насколько вообюще это удобно. Сейчас работаю в фирме, откуда все геодезисты ушли, не сказать что сбежали :))) Данных не оставили, после них в поле нужно делать повторную съёмку, у меня ни реперов, ни записей... Короче, если можете - помогите, или ткните, где можно подробней почитать по этому вопросу. И, кстати, какой недорогой комплект посоветуете? Спасибо!
     
    #1
  2. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.986
    Да, так как допустимые отклонения от контрольной съемки МГГТ, составляет 20 см. плане и 5 см. по высоте. Этих допустимых отклонений от КС МГГТ вполне хватает, чтобы вписаться в погрешности измерений RTK методом, и наоборот )

    Нужно выполнять от пунктов МГГТ или от пунктов, которые передал вам под подпись, заказчик или ген.подрядчик.
    А также от пунктов, которые были созданы, закреплены согласно инструкциям и СП, СНИП, методом "Статика". Результаты измерений методом "Статика", лучше передать в МГГТ для получения координат Х, У, Н в системе координат МГГТ.
    Как правило, вам передадут в Московской системе координат. Все это стоит денег. Так что учтите это.
     
    #2
    navigator930 нравится это.
  3. navigator930

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Я так понял, я делаю измерения своим оборудованием, после этого обращаюсь в Геотрест и они мне пересчитывают данные в своей системе?
    А вообще новое оборудование уже готово к работе? Я слышал, что за оплату можно подключаться к базам Геотреста. Вроде даже тариф называли - 400р в сутки.
    Да я сейчас один геодезист в фирме, реперы далеко все, да и выписок геотрестовских нет. С рабочим издалека точно всё равно не додгонишь реперы.
     
    #3
  4. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.986
    Только при съемке, а вот при разбивке нельзя.
    Так, как допустимые погрешности выноса проекта в натуру, меньше, чем погрешности измерений RTK методом.
    --- Сообщения объединены, 17 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 17 дек 2019 ---
    Только при создании геодезической сети, из твердых пунктов, от которых будут выполняться разбивочные или съемочные работы.

    При съемке достаточно пользоваться методом RTK, подключившись к базам Геотреста.
     
    #4
    navigator930 нравится это.
  5. navigator930

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    В принципе ясно. А по оборудованию, вот с таким можно делать описанную мною работу Ровер SOUTH Galaxy G1? Ещё по деньгам вот такой подходит Ровер S-MAX Geo. Просто у меня Лейка ts11 завалялась, хочу сдать и купить оборудование. Сам на Соккии работаю, для стройки как-то больше подходит.
     
    #5
  6. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.496
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    https://geodesist.ru/resources/posobie-geodezistu-izyskatelju.203/update?update=642
     
    #6
    ardi.stroi и navigator930 нравится это.
  7. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.986
    Мой вам совет, в сети есть база пунктов МГГТ по Москве и МО. Попросите на тест оборудование и проверьте на трех или нескольких пунктов МГГТ. Полученные координаты сравните с известными координатами этих пунктов.
    Далее решайте, какое оборудование и с какими невязками вам подойдет в соответствии с допусками.
     
    #7
  8. navigator930

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Что толку на тестирование брать, если я учиться работать планирую по ходу дела. Мне бы просто определиться с параметрами, на которые стоит обращать внимание. Ну и рейтинг производителей. А то мне в чатах советуют знакомых, кто продаёт, но там советы корыстные, сдаётся мне.
     
    #8
  9. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.986
    Попросите менеджера провести выше указанный мною тест.
     
    #9
  10. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.496
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    #10
  11. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.986
    Автор не вписывается в бюджет.
     
    #11
  12. navigator930

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Ну да... Хотел тах продать, ну и чтоб осталось немного, а то машину купил на днях, денежки тю-тю. Да и со спутниковым оборудованием можно и зп попросить поболе.
     
    #12
  13. sset1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Москва
    Можете купить в принципе любой бюджетный ровер. Китайские тож ничего, но горят быстро...
    По поводу РТК, то если вы выполнили правильную калибровку на г.Москва, то с МГГТ вы вполне увяжитесь по точности. Да и выдаваемый Заказчикам каталог координат на построенные объекты лишний раз Вам поможет в увязке.
    Сам я работаю от баз МГГТ. СНГО называется. Дорого, но оно того стоит.
     
    #13
    navigator930 нравится это.
  14. Ламаград

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1.496
    Симпатии:
    327
    Адрес:
    Москва Россия
    Мне они так дали файл МСК г. Москва. В контроллер занес и все точно, без калибровок
     
    #14
  15. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.986
    Скажите какие модели, пожалуйста )
     
    #15
  16. sset1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Москва
    Да, калибровка не всегда нужна, но вот в Новой Москве желательно. Были случаи, что пункты ГГС, когда их выносили ровером без калибровок ,не бились по 15-20 см в плане ,по высоте около 10...
    --- Сообщения объединены, 19 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 19 дек 2019 ---
    Посмотрите тут:
    https://geodesist.ru/threads/mnenie...nie-s-imenitymi-proizvoditeljami.30387/page-5
    Пробовал South Galaxy G1 Тримбловская плата в нем, только немного устаревшая, неплохие приемники.
    Лично я сейчас пользуюсь Sokkia GSX-2. Но это не Китай)) Сама башка - made in Япония ,контроллер S-10 Китай.
    Тут уж как Ваш бюджет позволит...
     
    #16

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление