Уважаемые специалисты, здравствуйте! Нужен Ваш совет. Работаю в МЧС, поставлена задача на разработку 3D моделей паводкоопасных участков р. Волга в связи в возможным сезонным повышением уровня воды. Я не гидролог, к сожалению((. Нам нужно "только" оценить возможные масштабы подтопления двух городов. Что вообще для этого нужно, какие данные, программы? Если, я правильно понимаю, то такие работы может осуществить только опытный гидролог?
А можно просто Google Earth 3D модель рельефа взять и привязать к р.Волга. А в ПО, к примеру Civil 3D, уже строить поверхности затопления относительно летнего уровня реки. --- Сообщения объединены, 31 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 31 мар 2017 --- lenokokok13, вам какие города нужны?
Ламаград, образца нет как такового, в идеале должны быть шейпы (.shp файлы, как я понимаю) разлившегося русла, которые можно как слой накинуть на рельеф в какой-нибудь ГИС-программе... Я нашла только данные srtm, но что с ними дальше делать, не знаю... --- Сообщения объединены, 31 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 31 мар 2017 --- --- Сообщения объединены, 31 мар 2017 --- FOXXX591 Нужны Саратов и Вольск Саратовской области. Civil 3D ни разу не открывала(((
Здраствуйте. "Хорошую" задачу Вам поставили. Не выходя из офиса такую модель можно сделать, но на сколько она будет точна? Принципиально понимать какие это города, для того что бы определить есть ли гидрологические посты по р. Волга ( да еще желательно что бы они действующие были) в этих городах или в непосредственной близости. Эти посты нужны для расчета максимальных уровней воды. ЦММ можно скачать с интернета, есть разные источники. И потом максимальный уровень воды полученный в результате расчета и ЦММ соединить (опять же есть разные программные продукты, от бесплатных до дорогостоящих) и тогда можно паводочный разлив в первом приближении увидеть. Но если Вы не гидролог, то боюсь это станет проблеммой.
Кирилл, там есть гидропосты, они функционируют, и у меня есть по ним все данные)). Я пробовала закинуть ЦММ в Аркгис, но как поднять Волгу на опасные и неблагоприятные отметки, зафиксированные гидропостами, не знаю...
Не знаю как в Саратове, но в Самаре отметка 32м и ниже это уже зоны подтопления. Чисто логически если есть ЦММ на местность, сделать спутниковые наблюдения в интересующих местах (исходники пункты ГГС) а потом "насадить" поверхность ЦММ на отмеченные точки и понять какие места будут ниже 32 метров в Балтийской системе высот
lenokokok13, то есть поверхности SRTM Вам достаточно? К сожалению arc gis я знаю не так хорошо, что бы подсказать как сделать в нем. Я пользуюсь программой global mapper ( она побюджетнее arc gis). В ней это можно сделать, то есть задать уровень водной поверхности и там отобразиться зона разлива. В arc gis это тоже можно сделать, но нужен человек разбирающей в этой программе. Тем более у вас уровни есть.
Я продаю оборудование и разбираюсь в том как оно работает и как его применить, конкретно такую задачу как у вас не решал сталкивался с чем то подобным https://www.esri-cis.ru/news/arcreview/detail.php?ID=1652&SECTION_ID=45
Вам на сколько срочно это нужно? Просто на пальцах рассказать не получиться. Вы мне в личку пришлите свой адрес электронной почты, я в ворде "накидаю" мое видение и вам пришлю. Но не сегодня точно. У Вас global mapper есть?
Вообще таких карт было много сделано в разное время и для разных городов. С одной стороны, тут правильные вещи советуют, ровно по классике-определить отметку уровня требуемой обеспеченности по данным гидрологических постов (можно самому такой расчет сделать, а можно Росгидромета запросить, их справка будет более весьма, Вам эту информацию они должны бесплатно предоставить), далее определить эту отметку на местности и вуаля, граница зоны затопления есть. Но, это все просто в первом приближении. Во-Первых, это Волга, то есть каскад водохранилищ, и сток тут несколько неестественен, поэтому простой расчет подходит только в первом приближении. Во вторых, городская застройка-затопления её происходит несколько по другим принципам, чем обычной природной поймы. В общем, если Вам просто красивая картинка нужна-то делать по первому варианту, если же хотите хорошо отработать-то тут надо в тему хорошо въезжать. Что за города то, если не секрет?
Да, был невнимателен. В общем, информация с гидропостов не сильно поможет, нужна информация с гидроузлов, ФПУ надо определять и от него танцевать
Все зависит от того - для МЧС надо сделать картинки вида "показать и выбросить", либо по этому материалу будут составляться реальные документы для рассчета сил и средств, эвакомероприятий, повышения устойчивости всякой жизненно важной инфраструктуры и т.д. и т.п. Для первого SRTM достаточно. Для второго НЕТ, "Сядем все..." Оценка точности SRTM - http://www.racurs.ru/?page=506 Из личных проб работы с SRTM - коллеги из Ракурса еще довольно оптимистичны. Вранье по высоте на залесенных участках - стабильно до трети высоты древостоя и т.п. Файлы SRTM слишком грубы по высоте да и в плане осреднения для решения такого рода задач, как будете в Глобале отфильтровывать всякие эстакады, путепроводы и т.д. По картинке в Глобале вода под ними не пойдет, а в реале очень и очень. Утопите край моего детства. Вот правильным подходом мне кажется подойти так. С большой степенью вероятности на Саратов, чуть с меньшей на Вольск в ЦКГФ наверняка имеются так называемые ЦПГ, (цифровые планы городов масштаба 1/10000), высота сечения рельефа скорее всего 2,5 метра, формат - sxf (ГИС Панорама), в полном объеме который вам нужно - секретны. Выходите штатно, по команде, пусть отцы-командиры парятся. В т.ч. и программным обеспечением для вас. Набор команд для создания матриц высоты из слоев рельефа и специальный модуль для решения всяких задач по гидрологии в т.ч. для рассчета зон затоплений у Панорамы есть. Плюс для оформления отчетов, графиков и т.п. Форум там есть, задавайте вопросы. С SRTM не связывайтесь, попадете в беду.