Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Внешний аккумулятор для GPT 3005

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем ivsem, 30 авг 2011.

  1. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Резко упало время работы от стандартного бокового аккумулятора в GPT 3005.
    Возили в сервис, сказали проблема со светодальномером, молотит непрерывно и
    жрет электроэнергию. Ремонтом сей "косяк" не правится. В остальном вроде нормальный
    прибор. Решил сделать к этому тахеометру внешний аккумулятор.
    В стандартном боковом аккумуляторе шесть элементов питания - т.е. 7.2 вольта.
    В фирменном внешнем аккумуляторе BT-3L семь элементов - т.е. 8.4 вольта.
    (Добавление)
    Я раньше с безотражательными тахеометрами не работал.
    Сейчас достал из кейса GPT 3005, включил, тахеометр издает шум похожий на работу шетеренок, и стук переодичностью примерно 2 секунды. Через 30 - 35 сек тахеометр замолкает. При измерении на призму опять шум и стук 30 сек и молчание. Если после измерения расстояния, переключится в режим измерения углов, все равно стучит 30 сек, потом замолкает. Проверил эл. рулеткой расстояния измеренные по призме и в безотражательном режиме, все три измерения совпали в разумных пределах.
     

    Вложения:

    • BT-3L.jpg
      BT-3L.jpg
      Размер файла:
      147,3 КБ
      Просмотров:
      301
    #1
    Последнее редактирование: 13 янв 2014
  2. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Вообщем сварганил внешний аккумулятор. Поставил 7 аккумуляторов (при 6 аккумуляторах поработал минут 5 и написал "аккумулятор разряжен" ) размера АА и на всякий случай предохранитель.
    Замерял токи потребляемые топконом.
    Когда шумит и щелкает, потребляет 0.440 ампера, когда замолкает потребляет 0,045 ампера.
    Если включить подсветку ток потребления увеличивается на 0.060 ампера.
    Кстати древний топкон GTS-2S, на котором мне пришлось поработать много лет,
    потреблял 0.950 ампера. Так что, современные приборы более экономно расходуют
    электроэнергию.
     

    Вложения:

    • AkkumTopcon.jpg
      AkkumTopcon.jpg
      Размер файла:
      72,5 КБ
      Просмотров:
      312
    #2
  3. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.003
    Адрес:
    Москва
    Про ремонт насмешило.

    Сей косяк на GPT-3005 устраняется следующим образом:

    1. Вызываем сервисное меню. Для этого зажимаем F2 и включаем Power
    2. Заходим в меню Режимы
    3. Клавишой F4 перелистываем на страницу 4 (4/5)
    4. Видим меню "Выключение дальномера"
    5. Заходим в это меню (F2)
    6. Пишем количество минут на работу дальномера в режиме ожидания (я ставил 3 минуты).
     
    #3
  4. zarsai

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    МО, г.Чехов
    Кто подскажет название/марку разъема для подключения внешней АБ?
     
    #4
  5. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Шнурок с разъемом был куплен мной на радиорынке за 0,5 у.е. На момент покупки было два типа-размера. Немного различались диаметром внутреннего отверстия. Купил оба и один из них прекрасно подошел.
     
    #5
  6. Pavel56

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    9
    Делал внешнее питание для своего топкона, взял аккумулятор от кассового аппарата 12в 4.5А стоимостью 450 рублей.Потом спаял регулятор питания с 12 на 8.4в микросхема КРЕН142ЕН5В(она делает из 12в - 5в) средний выход этой микрухи подпёр диодами до 8.4в. Всё упаковал в сумочку (на рынке купил за 150рублей)+разъём чтобы втыкать в тах 10 рублей в магазине "1000 мелочей". Фото выложу позже
     
    #6
  7. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Большой плюс сделанного мной внешнего аккумулятора - это маленький размер и вес примерно 300 грамм.
    При сильных морозах можно прятать во внутренний карман куртки.
     
    #7
  8. zarsai

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    МО, г.Чехов
    Я вот такую фиговину на ибэй прикупил:

    Раскрыть Спойлер


    _АБ.JPG
    _АБ1.jpg

    Specification Flashlight:

    • 100% Brand New and high quality.
    • Suitable for XML-T6 LED Bike HeadLight / Headlamp Light.
    • Battery Type: 6x 18650 Rechargeable Battery.
    • Voltage: 8.4v.
    • Capacity: 9600mAh.
    • Material: Lithium Ion (Li-ion).
    • Use time: 1.5hours (5x T6 LED) / 1.8hours (4x T6 LED) / 2hours (3x T6 LED) / 3hours (1x T6 LED).
    • Charging time: 4-5 hours.
    • Color: Balck.
    • Size: 66mm x 37mm x 55mm.
    • Weight: 305g.
    • No memory effect.
    • Environmentally friendly.

    Это батарея для велосипедной фары.
    Тоже 300 гр весит. Когда придет, попробую использовать в качестве внешней АБ.
     
    #8
  9. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    А можно схему?
     
    #9
  10. Pavel56

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    9
  11. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    а диоды какие были?
     
    #11
  12. Pavel56

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    9
    диоды подойдут практически любые, ток через них пойдёт не большой.Я взял от китайского старого магнитофона (блок питания)
     
    #12
  13. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Думаю, что вопрос о штеккере был. Он может называться "штеккер питания DC 5,5 mm." Довольно распространенная вещь : можно в радиотоварах найти (цена 10-15 руб.). Кстати, такие же штеккеры используются в БП для компьютерных аудиосистем или для питания переносных телевизоров и т.п.
    --- Сообщения объединены, 5 фев 2014, Оригинальное время сообщения: 5 фев 2014 ---
    Сейчас тоже внешнюю АКБ делаю. Не вариант прятать ее во внутренний карман - чревато последствиями, если забыть и попробовать отойти от прибора. Я на этот случай думаю поместить АКБ в мешочек- термос, сделанный ,например, из термоизола, ткани, ваты.Теплый аккумулятор в нем долго будет хранить тепло, да и при работе АКБ, как известно, выделяет дополнительное тепло.
    --- Сообщения объединены, 5 фев 2014 ---
    Вместо диодов можно поставить один стабилитрон ,например, КС133А или аналог (это для КР142ЕН5А). И еще : на входе-выходе желательно поставить конденсаторы на случай самовозбуждения стабилизатора.
     

    Вложения:

    • img001.gif
      img001.gif
      Размер файла:
      1,6 КБ
      Просмотров:
      45
    #13
  14. zarsai

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    МО, г.Чехов
    У меня все оказалось проще :-). Та фиговина, про которую я писал в 8-м сообщении ветки, оказалась сделана врагами геодезиста: штекер зарядного устройства, вырабатывающего 8,4 В, как родной подошел к разъему тахеометра и может прекрасно запитывать тах дома, а штекер на АБ, является его мамой. Что спрашивается стоило китайцам запаять эти два штекера наоборот? Пришлось варварски отрезать разъемы и припаивать их в правильном (для нас - геодезистов) положении.
     
    #14
  15. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Кстати, перед схемкой (сразу после "+" на указанной схеме!) необходимо поставить тумблер для отключения аккумулятора, т.к. схема будет потреблять энергию аккумулятора и скоро "посадит" напряжение до нуля, и этим убъет аккумулятор.
     
    #15
  16. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Не совсем понятно,думаю, донес мысль. Сейчас попробую "перевести" предыдущее объявление на более понятный язык. Я хотел сказать следующее : в режиме ожидания/хранения аккумулятор следует отключать от схемы, т.к. через схему аккумулятор разряжается. Если это продлится достаточно долго, то аккумулятор разрядится аж до 0 вольт, а это означает его смерть ( 12 вольтовый кислотный аккумулятор не следует разряжать ниже 11,8 - 12 вольт!)
     
    #16
  17. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Эту схему можно упростить: выкинуть из нее микросхему и оставить только диоды. Одно из свойств диода это то, что на каждом из них напряжение падает на 0.7 в. Чтобы из 12в получить 8.4 нужно последовательно в цепь поставить 5 диодов. В результате напряжение упадет на 3.5в и на выходе будем иметь 8.5в. В этом случае тумблеры для отключения/включения аккумулятора не понадобятся. Такая схема на Никоне работает безотказно уже 6 лет.
     
    #17
  18. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Я, как радиолюбитель, опасался бы такой схемы! Если пробъет хоть один диод,то в прибор (тахеометр) пойдут все те же 12 вольт.
     
    #18
  19. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Если пробьет один диод, то напряжение повысится всего на 0.7 вольта. Если рассуждать таким образом как вы, то с таким же успехом пробьет и микросхему. Диоды по мощности нужно выбирать с запасом. А по надежности диод гораздо выше микросхемы, т.к. компонентов в нем меньше, чем в микросхеме. Я как спаял в 2007 году такую схему, так она до сих пор и работает, хотя я уже давно не работаю в той фирме.
     
    #19
  20. Николай2270

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    431
    Симпатии:
    331
    Адрес:
    Ульяновск
    Кстати, я ошибся,когда писал о пробитии диода.Правильнее, о сгорании диода говорить. А теперь о сегодняшнем. Микросхему убить сложнее хотя бы потому,что в ней защита есть , и они рассчитаны на большой ток (до 3 ампер и более с радиатором), а моломощные диоды способны стабилизировать ток порядка нескольких десятков милиампер (как и маломощные стабилитроны). Вместо диодов лучше тогда уж поставить мощный стабилитрон Д815В - он 1 А стабилизирует, но только с радиатором.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление