Коллеги, добрый день! Такая ситуация, работаю с земельным участком образованным путем раздела с сохранением исходного в измененных границах. При образовании земельного участка в xml, разделе, сведения об ОКСах были указаны все ОКС из исходного, несмотря на то, что они в координатах были внесены в ЕГРН. На данный момент, что бы исправить в образованном ЗУ сведениям об ОКСах написал в кадастровую с просьбой разъяснить как быть. Они предлагают исправить реестровую ошибку, подать заявление о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости и межевой план. Вопрос какие сведения вносить в межевой план, должен же быть подготовлен акт согласования, сведения о местоположении границ не изменяется.
Как изложено в письме, ответе кадастровой (Московская область), изложенная ситуация не является технической ошибкой, а так как выявленное несоответствие в сведениях ЕГРН возникло в результате ошибки в межевом плане подготовленном кадастровым инженером - является реестровой ошибкой. Моя задача, что бы в сведениях об ОКСах в участке с которым я работаю остались только те которые на нем действительно располагаются
Вам все правильно разъяснили: все, что вносилось по ТП и потом исправляется - реестровая ошибка, согласовывать ничего не надо, только прописать ОКСы на соответствующих ЗУ
Подскажите как выполнить межевой план на исправление реестровой ошибки , моя задача поменять только один кадастровый номер ОКСа , нужно ли делать для этого полноценный межевой план , схема чертеж , акт согласования границ с собственником ?
А акт-то при чем? Границы меняете? И не совсем понятно, меняете номер ОКСа. Это ошибка в ОКСе? Тогда почему нужно изменения в ЗУ а не в ОКСе? Опишите подробнее.
Нет границы не меняем , просто по приказу же вроде акт согласования обязателен в изменение ЗУ . При межевание земельного участка указали кад. номер ОКСа , руководствуясь тем что адрес ОКСа совпадает с адресом зем. участка , а оказалось по этому адресу есть жилой дом фактически расположенный в другом месте . А у нашего участка не было кад. номера ОКСа , после межевания собственник поставил в координатах на учет в БТИ свой дом соотвественно с новым кад. номером . Вот хотелось бы исправить нашу ошибку и заменить кад. номер ОКСа и вот возник вопрос на сколько заполнять нужно межевой план на реестровую ошибку по одному пункту замена кад. номера ОКСа . Координаты же в любом случае надо указывать в xml , получается и чертеж и схему надо переделать на уточнение ЗУ . Ну и по акту вопрос , можно ли его не прилагать
Ну, во-первых, не обязателен. Он обязателен при уточнении (установлении) границ ЗУ. Под вашим ОКСом вы не этот же жилой дом подразумеваете? А в отношении МП изменений, то да, почти все нужно. Схема геод. измерений, конечно, не нужна. На схеме показать все равно надо ваш ОКС, раз в этом все дело. И все равно не совсем ясно с вашим ОКСом. Он только на этом участке находится? Я вносила изменения в ОКС по причине изменения перечня земельных участков в которых он расположен. Если ОКС ваш стоит по координатам, то здесь двояко: либо КП берет из техплана номер участка, по которому ОКС проходит, либо выгружает автоматически по координатам. Но это не всегда. Чаще берут из техплана список участков. Все же я склоняюсь к тому, что речь идет об одном объекте - жилой дом. Т.е. теперь на участке числится 2 дома? Еще поясните. Вот если бы вы сразу назвали свой ОКС, типа опоры ЛЭП, не надо было уточнять еще.
Добрый день! Может ли кто ни будь скинуть образец межевого плана выполнения кадастровых работ в связи с внесением изменений в части расположения объекта недвижимости на земельном участке. Сначала поставили на учет земельный участок, а в последствии оказалось, что есть на нем ОКС, но под другим адресом. Теперь ОКС нужно внести. Если вношу координаты земельного участка, как существующие, тогда нет чертежей.
Такая же проблема возникла. Какой метод определения координат выбрать если я ничего не определяю. Т.е. участок уже в координатах стоит на учете. мне нужно только сведения об ОКС внести.