Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вертикальная планировка(в строительстве)

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем sanya0907, 31 авг 2016.

  1. sanya0907

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Нужно выполнить вертикальную планировку территории, здание уже построено, есть проект благоустройства территории на бумаге, без высот. Я в строительной геодезии не очень подкован, поэтому прошу помощи, как это делается и что сдается в виде документации
     
    #1
  2. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.291
    Симпатии:
    2.611
    Адрес:
    г.Смоленск
    Скинь сканы проекта, посмотрим. Тогда и ответ созреет на твой вопрос.
     
    #2
  3. sanya0907

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    уже только завтра сканы будут, меня инетересует последовательность работ, я так понял сначала надо исполнительную сделать а вот дальше что не знаю...
    может суть объясните если не сложно
     
    #3
  4. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    608
    Вы спрашиваете, как запроектировать вертикальную планировку? А причем тут геодезия? Вам на форум проектировщиков нужно. Есть масса способов (метод красных горизонталей навскидку вспомнил). Но там не все так просто. Есть масса требований, без знания которых лучше в это не лезть. Нужно хорошо понимать, какие минимальные уклоны нужно соблюсти, рассчитать план земляных масс. Обратитесь к специалисту лучше... Ему от вас может потребоваться уровень чистого пола и текущая отметка земли в границах проектирования. Кроме того еще и отметки врезок нужно знать. Ибо разные сети нужно закладывать на разной глубине. Но можно тут не угадать и контруклоны поиметь
     
    #4
  5. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.291
    Симпатии:
    2.611
    Адрес:
    г.Смоленск
    Вообще-то сначала работы по проекту выполнить надо, а уже потом исполнительную документацию делать))
     
    #5
  6. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.955
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мужики, усложняете)) с 95% уверенностью думаю, что суть вот в чем:
    1. У вас есть на руках проект на благоустройство. Сделайте из него ЦМР. Тоесть все горизонтальки с проекта перечертите в любом ПО, которое способно строить поверхности. У вас будет материал с чем работать.
    2. Для расчета объемов работ (кол-во грунта и т.п.) выйдете в поле и сделайте исполнительную съемку, по результатам которой - постройте еще одну поверхность. Обе эти поверхности сравните. Получите объем.
    3. Для выноса проектной вертикальной планировки внатуре - возьмите совою проектную поверхность и вынесете её внатуре :) Или через ПО прибора или по характерным точкам, допустим по контурам, предварительно подготовив разбивочные точки в чертеже, с отметками.
     
    #6
    moisey нравится это.
  7. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    608
    Лех, но ведь отметок нет. Вопрос вроде, как рассчитать проектные отметки имея только план и какие-то данные по уже построенным объектам.
     
    #7
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.955
    Адрес:
    Екатеринбург
    В проекте на благоустройство нет отметок? Серьезно? )) Они там могут быть отображены как хрен пойми что, но они там есть.
     
    #8
  9. sanya0907

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Мужики! дело вот в чем, прораб сказал сделать вертикальную планировку, есть здание и все...на проекте есть тротуарчики дорога озеленение итд... имеется 0, т.е. пол...(показали репер)
    как я понял нужно убрать грунт или добавить...т.е. сделать съемку и посадить на другую( вопрос какую
    Потом как то наверно нужно запроектировать чтоб не было застоя воды на территории
    Это все я прочитал на теории, на практике как и что незнаю...
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 31 авг 2016 ---
    есть план земляных масс с высотами, а вот план благоустройства лишь с условными знаками без коммуникаций...
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2016 ---
    высоты только в плане земляных масс
     
    #9
  10. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.291
    Симпатии:
    2.611
    Адрес:
    г.Смоленск
    Вот с этого и начните. Вынесете в натуру центры квадратов по проектным отметкам. И делайте планировку по ним.
     
    #10
  11. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.955
    Адрес:
    Екатеринбург
    Теоретически, конечно, в плане земляных масс должны быть контуры этого же благоустройства ну и отметочки от "было когдато" до "сделать вот так".
    Вам нужно сделать фактическую съемку как там и что там. Построить поверхность фактическую, сравнить с проектной (из плана земляных масс или проекта на благоустройство, в который этот план масс и должен входить). Есть опыт вычисления объемов? Из получившейся съемки (сравнение факта и проекта) вы сможете визуально увидеть где нужно "подсыпать", а где "срезать". И сказать прорабу где ему нужно срезать а где досыпать, чтобы выйти на проектный рельеф, в котором и запроектированны все правильные уклоны и т.п.))) Ну а для общего развития вы можете сами на фактическом рельефе просчитать водосборы и прочие засады))
    Если у вас есть желание этому научиться - могу завтра вечерком показать по скайпу или тимвиверу как что делать))) писать просто долго, визуально проще воспринимать)) но вам нужно сперва сделать 2 вещи:
    1. выполнить съемку фактическую
    2. оцифровать проектный рельеф с плана земляных масс
     
    #11
  12. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    608
    Скинь все, что у тебя есть. Сейчас найду видео, где рассказывают, как эти дела проектируют... В цивиле все достаточно просто делается. Но на компе выглядит красиво, а где какие моменты могут выскочить, тут вряд ли кто-то подскажет. Не тот форум. Я серьезно.
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 31 авг 2016 ---
    Там как правило квадраты 25х25. Не та детализация... Все равно проектировать. Нужно в первую очередь знать отметки верхов колодцев дождеприемных (это водосборники), а потом запроектировать уклоны.
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2016 ---
    Нужны картинки проекта. Я что-то начал сомневаться, что в ГП нет листа - Вертикальная планировка. Это один из основных листов. Может он найдется. И порядок там все-таки именно тот, что я пишу. А не от плана земляных масс. Он ему уже не нужен. Если сети построены, то в них (в профилях) уж точно должны быть отметки люков. Вот с них лучше и начинать. Потом по периметру здания задать отметки. Потом, учитывая оголение бордюров (15 см для дорожных), с необходимыми уклонами выходить от люков на здание. Как-то так.

    Видео-пример: http://kivvi.kz/watch/bfdtyr5h6zue/
     
    #12
  13. sanya0907

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Люки уже стоят и есть их высоты, я сразу это заметил сегодня когда ходил за бумагами, у меня есть альбом с доками ссобой, но мой телефон фоткает не очень, не видно что написано.
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2016 ---
    Я завтра сделаю съемку вместе с люками, привяжу все что есть, и посажу и отмасштабирую в автокаде JPEG картинки с альбома который у меня есть. Как я понял кроме люком пока некаких коммуникаций нет, так как меня попросили вынести тепло трубу в натуру
     
    #13
  14. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    608
    Погоди. Люки стоят - это еще не значит, что они на проектных отметках. Посмотри их правильные отметки в проекте на сети. За одно сравнишь, с тем как должно быть))) Люки обычно перед асфальтом или другим чистовым покрытием в отметку выставляют.
     
    #14
    АлексейМанс нравится это.
  15. sanya0907

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Вот я и не понимаю, походу не хватает документации, в ГП есть: ситуационный, разбивочный план, план организации рельефа,план земляных масс, план благоустройства, свободный план сетей инженерных почему то кстати сразу с колодцами и их высотами... что мне может из этого помочь?
     
    #15
  16. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    608
    Лол. План организации рельефа тебе и нужен)
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 31 авг 2016 ---
    Вот все и нашлось. А мы тут проектировать собрались))))
     
    #16
  17. sanya0907

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    я то не знаю как все это делается))) что мне с ним теперь делать?) оцифровать и от него отталкиваться?
    --- Сообщения объединены, 31 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 31 авг 2016 ---
    как пошагово сделать вертикальную планировку с этим планом организации?)
     
    #17
  18. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    608
    Ты геодезист? Тебе это нужно построить или проконтролировать?
     
    #18
  19. sanya0907

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    да я геодез, я должен сделать вертикальную планировку. Я не разу не занимался строительной геодезией, всегда линейный изыскания были в основном... вот я и нечего не понимаю в этом))) хочу понять пошагово как все делается)
     
    #19
  20. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    608
    Короче. Чтоб у тебя раз и навсегда появился порядок в голове, запомни: тебе, как геодезисту, нужно дать данные для строителей в соответствии с проектом или проверить отклонения от него. Вот какие данные в проекте есть, вот их и нужно обеспечить. Если объект площадной, то делается разбивка под бордюры. Желательно давать колы в самых низких местах, в самых высоких, в местах перегибов и на радиусах. Так же нужно дать строителям репер в зоне производства работ. А еще правильнее переговорить с прорабом, и выяснить, какие ему данные от тебя нужны для выполнения работ. Под копку могут попросить разбить линии установки бордюров со смещением...
     
    #20
    АлексейМанс нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление