Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ведение исполнительного генплана предприятия в Civil

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем alex7364, 18 май 2012.

  1. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    Я занимаюсь ведением исполнительного генплана предприятия. С недавнего времени начали переводить планшеты генплана в электронный вид и выбрана платформа Civil 3D. В процессе возникают вопросы, и я прошу помощи специалистов имеющих опыт работы в данной программе. При пополнении данными новых съемок экспортируем точки, соединяем согласно абрису (до полевого кодирования еще не дошли), вроде все нормально, но одна незадачка - коммуникации отрисовали полилиниями 3D, а они не отображают тип линии (а у нас несколько десятков видов коммуникаций). При печати выкопировок для проведения земляных работ необходимо их отображение. Можно все полилинии посадить на Z=0, тогда все отображается нормально, но теряется информация о высотных отметках. А хотелось чтобы нашей основой могли пользоваться проектировщики. Вести параллельно два файла? Неудобство, и к тому же существует необходимость экспорта данных посредством Map 3D в ESRI ArcGIS для ведения корпоративной ГИС (но это уже другая задача). Если кто касался данного вопроса, дайте алгоритм выполнения работ. Я думаю не один я сталкиваюсь с такой проблемой.
     
    #1
  2. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.591
    Симпатии:
    373
    Два слоя 2D и 3D на каждую коммуникацию.
    Слой с 3D не печатный.
    А подписи: в. тр. н.тр.?
    Они у Вас в 3D работают?
    Продвинутые.
     
    #2
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Поддержу, вы проектировщиков своих поспрашивайте да посмотрите.
     
    #3
  4. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    alex7364, воспользуйтесь характерными линиями. Тот же 3D объект, что и 3D линия, и воспринимает типы линий.
    Преобразовать можно одним скопом.
    Чтобы отобразились типы линий не нужно назначать стиль для хар.линий
    Преобразовать в хар.линии-1.jpg Преобразовать в хар.линии-2.jpg
     
    #4
    Grandpa и geogop нравится это.
  5. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    Доброго времени суток. Занимаюсь ведением генплана и в этой теме интересовался как отрисовывать коммуникации. у меня спросили, продвинутые у нас проектировщики, спасибо Alexandr-GR подсказал с чего начинать. Прочитал в тест-драйвах на сайте Autocad отрисовка существующих коммуникаций. В принципе, то чем я интересовался. И ничего смешного в этом нет. У нас проектировщики несколько установок завода в 3D сделали, и намекали, что было бы очень замечательно объеденить их наработки со съемками территории завода. Alexandr-GR, я хотел бы задать в личке несколько вопросов по глобальному подходу к ведению генплана. я не "продвинутый" пользователь С3D, и может чего-то не знаю и некоректно задаю вопросы... уж простите.
     
    #5
  6. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    Задавайте.. Правда, ведением генплана никогда не занимался, но чем смогу..
     
    #6
  7. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Что послужило критерием для данного выбора? И можно ли посмотреть фрагмент того, что у Вас получается? (можно в личку)
     
    #7
  8. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    Ну во первых наша ГИС выполнена на платформе ESRI. Первоначально старые чертежи были переведены в Autocad, ну а после все конвертировалось в Arc GIS. Почему выбрана платформа ESRI - стандарт компании. Почему для оцифровки выбана платформа Civil 3D, во первых имеем немного опыта работы в Цивиле, видели возможности данной программы, во вторых наши проектировщики работают в Autocad (в основном поэтому хочу отрисовать весь завод в Цивиле с ЦММ). Рассматривали возможность отрисовки ситуации с помощью Геоникса, но русский пакет адаптации Цивил практически перекрывает эту нишу. Выложить/выслать фрагмент не могу, по техническим причинам (установлены запреты на передачу информации). В начале на форуме пытался узнать кто имел опыт ведения генплана в электронном виде, но здесь предложили консультации на коммерческой основе... увы я не слишком богат, да и на заводе врядли врядли возместили затраты за консультации, поэтому делал как знал, может и не совсем правильно.
     
    #8
    Qvinto нравится это.
  9. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    А ваше начальство, разве оно еще не знает, что Civil надо ВНЕДРЯТЬ и, соответственно, платить за это? Заводик-то ваш не бедствует :)
     
    #9
  10. VITALY874

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    5
    могу помоч пиши вопрос на uga-84@mail.ru
     
    #10
  11. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    Не в обиду сказано, но откуда берется столько все знающих? Уважаемый Максим, просветите откуда у Вас информация о богатом заводике? Для справки (тот адрес который у меня в профиле) он стоит с 1 марта 2012 и решается вопрос консервация или резак, поэтому меня там уже нет, хотя занимаюсь тем же. А внедрить внедрили, все внедрили, только за неделю курсов по Civil все не запомнишь, особенно когда вопрос глобальный - как конкретно все сделать, чтобы и для проектантов хорошо и эксплуатацию устраивало и машины тянули и когда все меняется очень быстро (Civil).
     
    #11
    Grandpa и Qvinto нравится это.
  12. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Алекс, внедрение предполагает выполнение пилотного проекта, а обучение - это хорошо, конечно, но недостаточно.
     
    #12
    Bruse нравится это.
  13. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    А то, о чем вы пишите:
    это и называется внедрением, заточить инструмент под конкретного клиента, чтобы решить его узко специфическую проблему.
     
    #13
    Bruse нравится это.
  14. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    Вот и внедрили... на платформе ESRI. А Civil можно сказать лично от себя пытаюсь, т.к. привык с проектной документациейй работать, а ArcGIS больше для анализа и управления инфраструктурой. А вообще хорошо, когда в узкоспициализированной конторе работаешь, а на больших предприятиях генплан как бы второстепенная вещь, и средства выделяют тоже ограничено, поэтому и приходится самому разбираться.
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление