Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Веб форма калибровки - расчета ключей перехода. Опенсорс!

Тема в разделе "Программы для пересчета координат и поиска ключей", создана пользователем zemli, 2 окт 2020.

  1. zemli

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2011
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Петергоф
    Решаемая проблема — получение 100% достоверных параметров для пересчета координат, например в WGS84.
    Изобретаем велосипед?

    Для целей расчета истинных параметров систем координат оказывается «вагон» ПО. Правда это как правило составляющие сложных и дорогостоящих профессиональных программных комплексов для геодезии и картографии, которые далеко не всем профессионалам даже нужны, еще часть ПО работает на винде с непонятными и сложно употребляемыми форматами фалов. Есть еще варианты из командной строки. Вдохновившись статьей на профильном форуме решили написать своё ПО с блекджеком и вебом.
    [​IMG]
    Расскажу кратко как это работает:

    Для расчета параметров нам нужны три точки (можно больше, будет точнее) в двух системах координат, в WGS и в той самой местной системе координат, параметры которой Вы хотите знать. Плоские метровые координаты берем из каталогов, кадастровых планов территорий, карточек привязок и т.д. Градусные координаты или из тех же источников, либо часто используем координаты GNSS базовых станций, либо берем спутниковый приемник, и просто замеряем эти известные в плоских координатах точки.
    Веб форма высчитывает параметры системы координат и выводит на экран в двух популярных и применимых в 99% ГИС системах форматах — proj строка и WKT.

    За основу взяты опенсорсные пакеты —
    • proj4 для геодезических трансформаций
    • Leaflet для отображения информации на карте
    • geophp для расчета территории действия параметров с сантиметровой точностью (на момент написании статьи не реализовано)

    Исходный код веб формы доступен с лицензией AGPL в открытом репозитории.
    Обсуждение веб формы тутачки.
    Много букв про параметры: (раскрыть)
    Геоцентрическая система координат, это система где есть три пространственные координатные оси проходящие через центр земли. Координаты в такой системе имеют вид x,y,z или привычные нам широта и долгота измеряемые градусами угла от нулевой точки через землю lat long h. При этом высота h отсчитывается не от центра земли как в первом случае, а от эллипсоида, сферы, геоида (упрощённой модели поверхности земли).
    Прямоугольная система координат — система координат построенная на поверхности земли пренебрегающая её «округлостью». Такие системы координат очень удобны в использовании на небольших расстояниях, позволяют не проводить сложных математических операций для расчёта привычных нам расстояний на поверхности земли. Такие СК часто применяются в строительстве, картографии, геодезии.
    Местная система координат (МСК) — как правило прямоугольная система координат, обслуживающая небольшую локальныю территорию. Часто распостраняется на территорию района или города, где её искажения не критичны для точности строительства, кадастра и т.д.

    Параметры системы координат состоят из нескольких отдельных параметров, опишем каждый из них. Возьмём строку параметров PROJ4 (MapInfp, ArcGIS и т. д. Так же используют эти параметры, только структура записи иная): +proj=omerc +lat_0=59.8338730825 +lonc=33 +alpha=-0.0001 +gamma=-1.771957267229058 +k=0.9996584453038837 +x_0=2365031.423134961 +y_0=426397.2888527482 +ellps=krass

    Модель земного шара (+ellps=krass)— в нашем случае это эллипсоид Красовского. Под этим названием эллипсоида скрывается параметры примерного описания земного шара: направление координатных осей и углы между осями, диаметр, сжатие на полюсах и т. д. Выбрать необходимый эллипсоид можно опытным путём либо зная основываясь на какой системы координат родилась интересующая вас МСК. На территории РФ, большая часть МСК выходцы из СК42 с эллипсоидом Красовского.

    Проекция земного шара на плоскость (+proj=omerc) — метод с помощью которого прямоугольные координаты проецируются за круглую землю. Самый распространённый алгоритм это «апельсиновые дольки», если порезать апельсин по долькам, отделить от долек шкурки. Расправленную шкурку положить на лист в клетку и получится проекция Меркатора. Бывают разные проекции с разными направлениями и размерами долек, бывают цилиндрические проекции, это когда апельсин превращают в цилиндр и раскатывают кожуру на плоскость, конические и т. д. Выбрать необходимую можно опытным путём либо зная основываясь на какой системы координат родилась интересующая вас МСК. На территории РФ, большая часть МСК выходцы из СК42 с проекцией Меркатора. Для точных локальных параметров МСК на малых территориях рекомендуем применять косую проекцию Меркатора (omerc).

    Центр проекции в градусах (+lat_0=59.8338730825 +lonc=33) - это то место, где расправленная «шкурка апельсина» меньше меньше всего растягивается для достижения плоскости (обычно серединка шкурки дольки), место с наименьшими искажениями. Грубо говоря место где плоский лист МСК прикасается к шарику нашей планеты. Часто для центральной точки выбирают точку центра района геодезических работ.

    Развороты (+alpha=-0.0001 +gamma=-1.771957267229058) разворот осей координат МСК относительно меридиана.

    Масштабный коэффициент (+k=0.9996584453038837), в идеале должен быть единицей. Показывает, на сколько реальное расстояние отличается от координатного. С помощью масштаба можно сразу прикинуть, как увеличивается искажение размеров при отдалении от центральной точки МСК.

    Координаты центра проекции в метрах (+x_0=2365031.423134961 +y_0=426397.2888527482), можно рассматривать как значение смещения начала отсчёта координат в плоской МСК.

    Пользуемся и пишем конструктивную критику! Спасибо за внимание.
     
    #1
    Чихун, zvezdochiot и lsv1283 нравится это.
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Насчёт попользоваться, какбэ с WGS дел не имею. А вот по описанию не обозрел возможностей импорта. Есть таковые?
     
    #2
  3. zemli

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2011
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Петергоф
    импорта точек для расчета параметров имеется в виду?
    Импорта нету, можно сделать, но не представляю как должны выглядеть импортируемые исходники?
     
    #3
  4. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ты автор, тебе и решать. Но желательно что-нибудь простое, например CSV.
     
    #4
  5. zemli

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2011
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Петергоф
    если накидаете образцов csv то будет над чем подумать )
     
    #5
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    С этим у меня небольшая проблема:

    Могу лишь посоветовать, вот как в веб-морде цифры идут построчно, также построчно поделить их запятыми - такой вот csv.
     
    #6

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление