Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Варианты подключения генератора к кабелю (инженерной сети)

Тема в разделе "Тече-трассопоисковое оборудование", создана пользователем Neznayka, 23 мар 2009.

  1. Neznayka

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Brest
    Варианты подключения генератора к кабелю (инженерной сети)
    Сразу хочу отметить, что бесконтактной петли у меня нет. Поэтому необходим физический контакт с кабелем.
    Я всегда делал по инструкции, а именно так:
    Один щуп генератора относил как можно далее от места подключения и заземлял(за предварительно вбитую в землю арматуру, другую заземленную сеть (например водопровод). Второй щуп я «садил» непосредственно на жилу кабели , а если невозможно обесточить, то даже на 4-ую жилу (заземление) или на оболочку кабеля. если он бронирован.
    Не так давно я случайно узнал. Что возможны варианты подключения:
    На одной стороне кабеля жилы закорачивают, на другом конце кабеля два щупа насаживают на две разных жилы. Я рискнул и сделал так , сразу генератор(марка Genny) как-то по-особому запищал (а пищит он у меня всегда) вероятно за малого сопротивления в кабеле длиной около 400 метров. При работе с таким подключением я поразился очень слабому сигналу на трассоискателе, зато сигнал был точен.
    Так можно?
    Как я понял вся специфика подключения. Это заставить как можно больше «ампер» загнать с генератора в кабель. Поэтому я выдумал такие методы:
    1) На одном конце кабеля жилы закорочены и ЗАЗЕМЛЕНЫ, на другом конце кабеля один щуп генератора на жиле. Второй щуп как можно далее отнесён от места подключения и также заземлен.
    2) На одном конце кабеля жилы закорочены , на другом конце кабеля одна жила кабеля оставлена для щупа генератора, а остальные жилы ЗАЗЕМЛЕНЫ. . Второй щуп как можно далее отнесён от места подключения и также заземлен.
     
    #1
  2. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #2
  3. Neznayka

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Brest
    Дмитрий Борисович, спасибо
     
    #3
  4. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добрый день!
    Написал:
    Позднее задумался - почему у геодезистов возникли ( и возникают ) идеи подключения
    генератора по схеме жила-жила?
    Ответов пока не нахожу!
    А вот дополнительные вопросы (если кто сможет поделиться ответом) попробую задать.
    Каким образом производите измерение глубины залегания кабеля при таком
    подключении, особенно при использовании цифровых трассоискателей?
    Каким образом производите измерение глубины залегания кабеля при ПАССИВНОМ
    поиске на частотах 50Гц, или как SR-20 по гармоникам ( частота 450Гц)?
     
    #4
  5. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Всё из-за желания упростить схему подключения и не маяться с заземлением, особенно при мёрзлой или сухой земле и условиях города. Размотать 10-20 метров кабеля к заземлению и никому не мешать тоже бывает непросто... Поэтому так популярно индукционное подключение.

    Возможно ещё желание избавится от влияния вводящих в заблуждение соседних коммуникаций.
    Есть плюс в минимальном энергопотреблении генератора. Минус в компенсации магнитного поля (ток течёт туда-назад), что в итоге даёт слабое результирующее магнитное поле излучаемое трассой.
     
    #5
  6. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Badim!
    Подключение жила - жила это гальваническое подключенеие.
    Причем здесь
    Далее:
    Это как раз наиболее тяжелый режим для генератора, недаром Neznayka отметил:
    Тем более на коротких ( 400м) участках.
    А вот по корректности измерения глубины залегания??????????????????
     
    #6
  7. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    Мы в большинстве случаев используем именно индукционный способ. Причем без специальных клещей. Исходя из того, что
    любопытно, почему не использовался этот способ. (по крайней мере в Genny3 такая возможность есть.) Просто поставил генератор сверху на кабель, нажал кнопку, и пошел с антенной...
    А к Дмитрию Борисовичу вопросы: при гальваническом подключении Genny3 эффект "засветки" рядом расположенных коммуникаций исчезнет?
    И еще вопрос: при индуктивном подключении если накрыть Genny3 сверху металлическим кожухом (заземленным/не заземленным) эффект "засветки" исчезнет/уменьшится?
    Под эффектом "засветки" понимается способность указанного генератора наводить напряжение на всех токопроводящих коммуникациях в пределах определенного радиуса от генератора.
    Еще один момент, касательно глубины. Помнится, в одной ветке вы писали, что в современные трассопоисковые комплекты снабжены защитой от неправильных показаний.
    Не давно возникла ситуация, когда в одном и том же месте комплект Cat3&Genny3 давал показания глубины от 1.5 до 4м. просто повторно нажимая кнопку измерения , на экран выдавались различные величины.
     
    #7
  8. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вообще - гальванический способ подключения является предпочтительным.
    Позволяет создать хорошие условия распространения сигнала, регулировать уровень
    сигнала в коммуникации ( в определенных местах и ситуациях лучше сделать поменьше).
    Индукционный ( не путать с токовыми клещами), а на ряду с ним кондуктивный , способы запитки коммуникации возникли не от хорошей жизни.
    Ну негде подключиться к коммуникации или грунт с высоким удельным сопротивлением ( Уралтрансгаз ).!!!!!!!!!
    Эффект "засветки" при гальваническом подключении на порядок меньше, и кроме того
    Вы можете регулировать уровень сигнала ( о чем я уже говорил).
    Накравай не накрывай все равно "засветит" - ни одно так другое. Дополнительно резко упадет ЭФФЕКТИВНОСТЬ наводки на нужную коммуникацию.
    " Не все йогурты одинаково полезны....." Просто производителю есть надчем работать.
    А комплект Cat3&Genny3 один из самых дешевых.

    Но возращусь к своему вопросу. ::cool24.gif::
    Дело в том , что при подключении жила-жила поле от коммуникации убывает
    обратно пропорционально квадрату глубины залегания, в отличии от поля
    одиночного проводника (коммуникации) или проводника на который наводится сигнал,
    поле от которого убывает обратно пропорционально глубине залегания.
    А во всех приборах расчет глубины для одиночного проводника!!!!!!!??????? ::huh.gif::
     
    #8
  9. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Да я о "лёгком пути" говорил. Используется то, что проще.
    А именно Всё из-за желания упростить схему подключения и не маяться с заземлением
    Я по возможности подключаюсь жила-жила(экран). Этот способ предпочитаю больше индукционного. Всё из-за "засветки".
    Кабель легко трассируется и показания глубины сомнений пока не вызывали.
     

    Вложения:

    • generator.jpg
      generator.jpg
      Размер файла:
      65,5 КБ
      Просмотров:
      594
    #9
  10. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    ИТ5, например, стоит 7000р.
    А комплект Cat3&Genny3 стоит 70000р.
     
    #10
  11. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Наверное у меня сегодня день злых ответов! ::-ph34r.gif::
    Люди давайте слышать друг друга о чем говорим и спрашиваем! ::smile24.gif::
    злой инженер
    Речь не идет о простых трассоискателях.
    Вы бы еще привели Трассоискатель ИСКОМ от 4000р. и им подобные.
    Badim
    Каким трассоискателем работаете в таких случаях?
    Измерение глубины залегания цифровым отсчетом или под углом 45 град.
    Если под углом 45, как проводите измерения, в зависимости от шага повивки!
     
    #11
  12. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Сейчас пользуюсь цифровым трассоискателем ПОИСК 410 Мастер. Достаточно хороший аппарат. Позднее отпишусь по нему в соответствующей ветке.

    P.S. Своего друга Subsite 65R вывел из строя перепутав полярность подключая внештатную батарею. В Минске никого найти не могу чтобы хотя бы посмотрели. ::mad24.gif::
    (Добавление)
    Кстати важная деталь. Генератор у ПОИСКа с автоматической регулировкой мощности!
     
    #12
  13. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Попробую еще раз объяснить, то что хочу услышать, да и сам
    дополнительно разобраться.
    При подключении генератора по схеме ЖИЛА-ЖИЛА, магнитное поле от тока,
    который протекает по жилам, зависит от взаимного расположения жил.
    При вертикальном расположении жил поле более менее соответствует полю одиночного
    проводника, т.е. в горизонтальной катушке максимум сигнала, в вертикальной катушке
    соответственно минимум.
    При горизонтально расположении жил, все наоборот.
    Поэтому при движении оператора вдоль линии при таком подключении, у Вас должны
    наблюдаться ( и прослушиваться в наушниках) периодические подъемы и провалы
    сигнала. Это так называемый шаг повива. Для силовых кабелей он может быть 0,5-3м.
    Кроме того, сигнал характеризуется напряженностью магнитного поля пары токов протекающих от генератора по скрученным жилам, обратно пропорционально
    КВАДРАТУ глубины залегания.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Дополнительно хочу заметить, что в режимах пассивного поиска на 50Гц у многих
    трассоискателей запрещен режим измерения глубины залегания. Это вызвано не только
    большим уровнем помех и резкими перепадами тока потребления в коммуникации.
    А еще и тем ,что все силовые кабели это СКРУТКА, и проведение измерений
    НЕКОРРЕКТНО.
    Что касается метода угла 45 град.
    Если Вы находитесь в месте строгого взаимного расположения жил вертикально или
    горизонтально, то с небольшой натяжкой можно говорить о правильном определении
    глубины залегания.
    А если Вы оказались в промежуточно положении жил??????????????
    А если это соединительная муфта????????????????
     
    #13
  14. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Я наверное некорректно отнёс способ подключения к жила-жила.
    Подключаю генератор так. Питающий кабель к жиле, а кабель-землю к экрану кабеля. Снаружи кабеля диэлектрическая изоляция, поэтому землёй экран считать нельзя. На другом конце экран и жилы закорачиваю. В этом случае взаимное расположение "жил" не меняется.
     
    #14
  15. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Теперь спасибо за ответ.
    Это ПРАВИЛЬНОЕ подсоединение при поиске трассы кабеля.
    Структура поля соответствует полю одиночного проводника, только наблюдается
    небольшая экранировка, которая не приводит к ошибкам определения глубины
    залегания.
     
    #15

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление