Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

уважение чужого труда

Тема в разделе "Общение", создана пользователем mrbeast, 8 июн 2024.

  1. mrbeast

    Регистрация:
    9 окт 2023
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Добрый день коллеги.
    Сталкивались ли вы с ситуациями, когда пришли на разбивку, помощника геодезиста в принципе не существует на стройке. Постоянно работаешь с ребятами работягами.
    Так вот, поднимаешься на горизонт, а всем как будто пофиг на тебя. Как будто тебе эта разбивка нужна.
    В итоге просишь у бригадира человека - начинаются всякие отмазки, все заняты, разбивай сам, потом позову кого-нибудь и тд. Как вести себя в такой ситуации?
     
    #1
  2. Sergey zaharov

    Регистрация:
    27 янв 2024
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    19
    Ушел с этажа и сиди чай попивай
     
    #2
  3. mrbeast

    Регистрация:
    9 окт 2023
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    все равно в итоге придется вернуться же
     
    #3
  4. Palguev

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    г.Москва
    Купить роботизированный тахеометр
     
    #4
    rinaton, apostoll и SeregaBest нравится это.
  5. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.466
    Симпатии:
    1.854
    Адрес:
    Астрахань
    Обычно делают наоборот, лишь бы разбил.А тут странный подход.Сиди кайфуй.
     
    #5
    FlatOut35Rus и ardi.stroi нравится это.
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.990
    Симпатии:
    2.114
    Адрес:
    г. Москва
    А ты главное не торопись и, когда "настанет час", делай всё размерено, с должным "пиететом".
     
    #6
    ardi.stroi нравится это.
  7. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.061
    Симпатии:
    2.048
    Адрес:
    Москва
    Задуматься, а в тот ли "организованный коллектив" ты попал.

    Потому как все шансы через некоторое время пополнить армию униженно-обиженных жизнью прорабами. Если неправильные выводы для себя сделать.
     
    #7
    igor kruchkovskiy нравится это.
  8. PhantomDer

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2024
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    32


    В общем и целом подобное хамство - это как бы норма. Пробуешь работать, а если с ними никак не получается - так и говоришь, мол, не могу стоять, когда другие работают, пойду полежу, освободишься - разбуди.
     
    #8
  9. Алексей007

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2014
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    111
    Адрес:
    Россия
    Бывает такое. Откровенно пофиг кто будет на зеркале, научу любого, с кем собственно и работал. И со стариками. И с молодыми. С откровенными дубами. И шаристыми. Вопрос был всегда лишь один: -почему медленно? Ответ был тоже один: -всякий раз у меня новый помощник и всякий раз я их вожу за ручку и показываю что и как делать.
    Меня пытались ставить в такое положение всегда если геодезист не подчинялся и мнил себя невесть кем. А геодезист и есть именно тот кто обязан донести всем кто он. И когда мне приходилось говорить, а мне известно как надо говорить, все сразу замолкали. После этого грузили работой и полевой и камеральной успеть где мне не удавалось потому как все думали что геодезист должен работать до полуночи и рисовать картинки на сдачу.. всегда возникали претензии которые мне были не интересны и меня просили уйти. Мне тоже было не интересно работать в таких дно-конторах. Потому и уходил.
     
    #9
    Negaday нравится это.
  10. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    2.028
    Бесполезно им что-то говорить, дважды!
    Матом что ли ?
    Совет один:
    — Надо объяснять почему и как, один раз. Не понимают, тогда игнорируем. Пьем кофе и кушаем песеньки.
     
    #10
  11. Sergey zaharov

    Регистрация:
    27 янв 2024
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    19
    Строителям особенно сейчас когда мастера по идее тупорылые очень нужен геодезист, а вот геодезисту строители не сильно нужны, считают по другому ну наказывать рублем
     
    #11
  12. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.466
    Симпатии:
    1.854
    Адрес:
    Астрахань
    В целом проблема старая.Геодезист становится нужным, когда наказывают рублем за отклонения от проекта.Если бы была возможность строить как попало, без геодезиста, так и строили бы.Многое зависит от контроля со стороны заказчика.Бригадира тоже можно понять, ведь его единица не приносит доход, а начальство не хочет содержать помощника в штате.В 2000-х было время, когда на стройке нанимали специально рабочего для геодезиста, упрашивали получить спец одежду.Сейчас далеко не всегда такое можно найти.
    --- Сообщения объединены, 9 июн 2024, Оригинальное время сообщения: 9 июн 2024 ---
    Особенно проблема волнует тех, кто не хочет находится весь день на площадке и хочет отлучаться время от времени.Кроме того, наступит время, когда будут требовать исполнительные в оральном порядке.В любом случае нужно общаться с начальством, прорабом, бригадиром.Потихоньку притереться с коллективном.Если нарушают твои внутренние убеждения, то лучше уволится.Особенно в молодом возрасте работал черт знает где, и черт знает за какие гроши, ради опыта.С другой стороны были люди, у которых получалось выбивать лучшие условия и оплату.Нужно больше верить в себя и уважать себя, не боятся рисковать.
     
    #12
    ardi.stroi и flyless нравится это.
  13. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.061
    Симпатии:
    2.048
    Адрес:
    Москва
    Историческая справка.

    В подмосковном городе Звенигород есть микрорайон Пронина. Знаковое место.

    В этом микрорайоне минимум три дома - добротных таких, монолитных, по 12-16 этажей, по несколько подъездов - построены без геодезистов вовсе :Yes:
    ну как - дали оси под котлованы, их "кинули", и всё..

    А дальше фигачила вьетнамо-дагестанская сборная под тренерством армянина с отвесом.

    И - о, чудо! - и лифты влезли и ездят, и дома с виду не перекошены, и жильцы вот уже 15 лет живут не догадываются ))
     
    #13
    Negaday, wolodya и Enot нравится это.
  14. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.466
    Симпатии:
    1.854
    Адрес:
    Астрахань
    Панельные так до сих пор строят.Монолит ещё недавно тоже так строили, правда много брака, хороших специалистов очень мало, в основном студенты за гроши работают.
     
    #14
  15. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.170
    Симпатии:
    5.584
    Адрес:
    Новосибирск
    пипец у тебя проблемы.
    сначала ждешь бригадира с видом дона Корлеоне
    b27b564134b7cd5d0e6e3129c5065fe6.jpg

    Потом если что не так
    b83505f78b8729c5a08e9adc567646b1.jpg
     
    #15
    Ohr и igor kruchkovskiy нравится это.
  16. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Слышал байки о том что проектировщики работали без изысканий с гугловских спутниковых снимков......
    Думаю вполне возможно. Главное что бы строители адекватные были - на месте нестыковки подправляли.....
    Вообще то вот вспоминаю перестройку - тогда лозунг был - совковая бюрократия все душит.... Теперь этой бюрократии стало в разы больше и
    на работе у меня как я прикинул я даю процентов 20-25 нужной информации а остальное все крючкотворство....
     
    #16
    Enot нравится это.
  17. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    940
    а такие в рф остались?
     
    #17
    ardi.stroi нравится это.
  18. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.608
    Адрес:
    Москва
    Ну так вроде да..... Если строить строго по проекту - все попадает думаю......
    Вот с современными проектировщиками сталкиваюсь - многие как бы не совсем адекватны....
    Но гонору....
     
    #18
    Ohr, Enot и ardi.stroi нравится это.
  19. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Разбиваем твою ситуацию на составные части :
    Этот вопрос к кому? К строителям??
    Работы должна выполнять геодезическая БРИГАДА! Так что это вопрос к твоему руководителю и к его контракту (почему он не заложил в работы твоего напарника (и почти не важно за чей счёт. Почти - это потому что помощник должен всё же быть с минимальным геодезическим образоывнием) !?)

    Слушай, ну когда на стройке пошли этапы работ, за которые хорошо платят (например всем интересно заливать бетон. Там высокооплачиваемые кубические метры = хорошие и быстрые деньги ), то на остальные низкооплачиваемые или тягомотные работы (типа лопатой дорабатывать котлован) вообще забивают чуть ли не до штрафов.
    А если какие-то работы вот сейчас добить, то деньги уже будут в конце месяца и на это делают упор, а на работы, за которые можно будет получить деньги где-то через месяц или два, то на них явно забивают...
    Так что это история не только про тебя лично, а про вообще обстановку на стройке.
    Ну и если ты какой-то Вася, который еще каждую неделю меняется на нового на этой стройке, то на тебя конечно не серьёзно смотрят.
    И что уж тут говорить про ситуации когда и работягам похрену на свои работы: налепили, не падает - значит сойдёт.

    Я не знаю сколько людей на стройке и в нашем геодезическом сообществе догадываются об этом и как пользуются в своих интересах, но во всех случаях, когда Вам выделяют помощника из состава работяг, то складывается следующая ситуация :
    ДОПУСТИМ:
    Вот работает бригада из 10 рабочих (сами на себя или на дядю). И в смену они зарабатывают на свою бригаду /обходятся дяде в 50 000 рублей (по 5 тыс на брата).
    Тут приходит геодезист и ему выделяют рабочего на целый день.
    И в итоге бригада работала уже в 9 человек и заработала только 45 тыс... (ну или что бы заработать 50 тыс на бригаду уже из 9 человек, то надо каждому ускориться /въебывать/перерабатывать на 10%, что бы покрыть нехватку бойца). А разделить нужно всё равно на 10 человек...
    Так что за помощь геоезисту кто-то будет платить из своего кармана (или бригада или дядя). И обоим это не нравится!
    И они не понимают почему они из своего кармана должны выкладывать по 5 тыс за твоего отсутствущего напарника, особенно учитывая что у тебя с ними (работягами) нет договорных отношений (тебя, как и их нанял ген подрядчик)
    Ну или по простому : если все заняты, а Вам очень нужен помощник, то Вам выдадут работника, который сегодня на выходном... Но какого хрена работник на выходном выйдет к Вам помощники? Бесплатно? Бесплатно - не выйдет! Кто-то должен будет оплатить ему за этот рабочий день.

    Работать! Если Вас направили туда одного, то работайте в одного:
    Сходил, поставил отражатель / мишень, вернулся к прибору, снял, пошел двигать отражатель / мишень и так далее.
    Ну и в конце дня отчет с объёмами выполненных работ своему руководству. Ну и с вопросом "завтра ехать продолжать?"
     
    #19
    Алексей007, surcon, vsv и ещё 1-му нравится это.
  20. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.466
    Симпатии:
    1.854
    Адрес:
    Астрахань
    Мертвые души.ИТР и другое начальство этим промышляют.Не удивительно, что не хотят давать рабочего.Скорее всего ещё и расценки низкие за куб.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление