Конечно, оптимальный вариант Никулин А.С. "Тахеометрические таблицы". Но где их скачать не знаю. Есть Матаев А.Ф. "Универсальные геодезические таблицы" (1979) скачать можно здесь: http://www.twirpx.com/file/172110/. Если подойдут, пользуйтесь. Интересно, зачем сейчас Вам эти таблицы? Имеется только старенький теодолит?
Да,вы правы,устроился в одну фирму,а там только старый теодолит с обратным изображением.Спасибо за инфо.про таблицу,но конечно хотелось бы таблицу Никулина.
Господа, выложите, у кого случайно "завалялись" скрины Никулина А.С. "Тахеометрические таблицы". Таблицы довольно толстые (порядка 300стр.), но не исключено, что кто-то трудился. Может у кого-нибудь есть ссылка на скрин? --- Сообщения объединены, 28 апр 2014, Оригинальное время сообщения: 28 апр 2014 --- Не исключено, что и тот, кто его контролирует требует: "По таблицам!", хотя, конечно, в век компьютеров, это несусветная глупость.
Вы уверены, что для того, чтобы вычислить превышение h и горизонтальное проложение S без таблиц сейчас не обойтись? О да, там ещё есть таблицы поправок за кривизну Земли и рефракцию
Эти формулы можно применять, если измерено действительно наклонное расстояние, например, рулеткой. Но если тем "старым теодолитом с обратным изображением" измерять нитяным дальномером да по вертикальной рейке, то формулы будут несколько иные.
Подскажите по каким формулам --- Сообщения объединены, 1 май 2014, Оригинальное время сообщения: 1 май 2014 --- калькулятор
можно в институтской библиотеке если так не найдешь, там сто процентов есть, и сейчас по ним учат )))