Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Утверждение Схемы расположения ЗУ на КПТ

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем ZUCKtm, 24 фев 2011.

  1. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Готовлю такую схему для газовщиков (образование ЗУ из земель госсобственности). В процессе урегулирования с заказчиком технических вопросов получил от них них предложение: в целях экономии времени на согласование подготовить вариант схемы для утверждения не на уровне муниципального района, а на уровне сельского поселения. На мой аргумент, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов (137-ФЗ "О введении в действие ЗК", ст. 10), а утверждение схемы следует рассматривать как распоряжение земельным участком, получил ответ, что в соответствии со 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" (без ссылки на статью) можно утвердить схему на уровне поселения. Якобы им переданы полномочия.
    Короче, может, в этом законе что-то такое и есть, но наши законотворцы зарыли это очень глубоко. "Ниасилил" ::confused::. Если у участников форума есть мнение по этому вопросу, основанное на положениях 131-го закона, буду рад его увидеть в этой теме.
     
    #1
  2. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    У меня была попытка, примерно год назад, воспользоваться этим. Безуспешно. Мне объяснили на уровне: "Съесть-то он съест..., да кто ж ему даст?" В том смысле, что закон есть, но полномочия не переданы, поскольку должным образом во ВСЁМ районе не оформлены границы населённых пунктов, не проведено разграничение собственности... и т.д., а, вместе с тем, и полномочий... И, хотя глава администрации посёлка с удовольствием подмахнул схему, он, не то по привычке, не то от скромности собственноручно вписал туда слово "Согласовано". В общем... схему утверждал глава районной администрации.
     
    #2
  3. Жора

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Ногинск
    На конкретные статьи ссылаться не буду, ибо закон читал бегло сразу после принятия. Со слов глав поселений, чтобы иметь самостоятельность и полномочия, равные районному уровню, как уже было сказано выше, им необходимо провести ряд разграничительных процедур, но не по земле (границы сельских поселений в МО определены еще в 2004г), а административного характера, внося изменения в Устав, бюджетную, налогову и другую документацию. Короче, заморочек там не мало. В нашем районе все сельские поселения отказались от самостоятельности.
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление